Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 17:40
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 17:40
Колымчане присоединятся к Всероссийской экологической акции "БумБатл"
26 июня, 17:38
На Колыме охотоведам поступило 102 обращения по поводу 25 медведей
26 июня, 17:37
На Колыме оценена готовность рыболовных участков к началу лососевого сезона
26 июня, 17:30
Выпускники Магаданской области отправились на Алые паруса
26 июня, 17:24
Запущены федеральные тематические каналы проекта "ЗдравКонтроль"
26 июня, 17:13
На Колыме приняты меры по организации лососевой путины для КМНС
26 июня, 17:10

Верховный суд разрешил прогуливать работу в день рождения

Работодатель не сможет уволить за отсутствие "без уважительной причины"
17 августа 2020, 21:00
Общество
Суд разрешил прогуливать работу в день рождения Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Суд разрешил прогуливать работу в день рождения
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Верховный суд РФ разрешил россиянам уходить с работы раньше. Причем работодатель не сможет уволить за прогул. Однако есть одно "но" — уходить раньше можно, если сложилась такая традиция в коллективе.

Поводом для прецедента послужила история россиянки, бывшей сотрудницы компании "Волгофарм". Женщина обратилась в Высокий суд с кассационной жалобой, после того как руководитель выгнал ее за прогул, а суды низшей инстанции "переметнулись" на сторону работодателя.

Женщина утверждала в жалобе, что в организации была такая традиция — уходить с работы пораньше в день рождения. Поэтому она именно так и сделала, предупредив руководителя. Однако вскоре работодатель инициировал проверку и уволил сотрудницу за прогул.

Суды встали было на сторону уволенной, однако потом "переиграли" и признали увольнение законным.

Верховный суд не согласился с такой позицией и отказался признавать нарушением отсутствие экс-работницы "Волгофарма" на рабочем месте свыше четырех часов. Высокий суд не признал правоту нижестоящих судов, заявлявших, что женщина отсутствовала на работе без уважительной причины, пишет "Прайм".

Кстати ранее Верховный суд встал на сторону другой "угнетенной" работницы. В той истории женщине "впаяли" прогул из-за непогоды. Женщина не смогла добраться на работу из-за снегопада, предупредила работодателя, но ее все равно уволили. Высокий суд отменил решение районного суда и признал снегопад весомым поводом для отсутствия на рабочем месте.

Анна Кольцова

190929
32
24