Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 25 июня
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Колымчане вошли в крупнейшее сообщество саморазвития "Другое дело"
19:23
Колымских фотографов приглашают на конкурс "Русская цивилизация"
19:19
В Магадане супруги украли деликатесы на 3 тысячи рублей
18:55
Повторно пьяный за рулём: в Магадане возбуждено уголовное дело
18:50
Фоторепортаж Гала-концерт фестиваля творчества "Единство Магадана" прошел в парке "Дюкча"
18:37
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
В Магадане завершились соревнования по пожарно‑спасательному спорту
17:48
С начала года около 200 колымчан улучшили жилищные условия благодаря маткапиталу
17:43
Как законно оборудовать кладовку в подвале многоквартирного дома: инструкция
17:00
Состоялось заседание Совета Молодежного парламента при заксобрании Колымы
16:27
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
16:00

Сергей Абрамов: Магадан и Сусуман могут претендовать на звание "Город трудовой доблести"

Федеральный закон о почетном звании РФ приняла Госдума в окончательном третьем чтении
25 февраля 2020, 18:46
Общество
 Магаданская облдума

Фото: Магаданская облдума
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла федеральный закон "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести". Как считает спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, "один из колымских городов – Магадан или Сусуман – имеет все основания претендовать на это звание". Он отметил, что необходимо определить общую позицию в этом вопросе, услышать мнение историков и изучить документы, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

"В феврале 1945 года "Дальстрой" Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сложно сказать, какой из наших населенных пунктов внес больший вклад в Победу: колымчане вместе добывали золото, серебро, олово, вольфрам, собирали деньги, строили самолеты, танки, корабли, боевые орудия, отправляли на фронт продукты, одежду, медикаменты. Свыше тысячи сотрудников треста получили ордена и медали за трудовой вклад в Победу. Только за три первых года войны Колыма дала стране более 55% добытого в Советском Союзе золота – 290,7 тонны.

Огромен вклад не только областного центра, но и нашего второго города – Сусумана. Он был центром Западного горнопромышленного управления "Дальстроя", запасным аэродромом трассы "Аляска-Сибирь". К сожалению, сегодня только два населенных пункта имеют статус города.

Безусловно, мы должны увековечить подвиг северян, которые ковали Победу в тылу.

Необходимо определить общую позицию в этом вопросе, услышать мнение историков, изучить документы", – сказал председатель заксобрания Колымы.

Президент РФ инициировал закон в преддверии 75-летия празднования Великой Победы. Звание "Город трудовой доблести" будут присваивать российским городам, жители которых обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промышленных предприятиях и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты Государственной Думы отметили, что "было бы справедливо наградить этим званием города, которые находятся на территории бывших республик Советского Союза, и тоже обеспечивали победу в Великой Отечественной войне".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать закон о почетном звании "Город трудовой доблести" модельным для стран СНГ.

"В рамках гармонизации законодательства и формирования модельных законов мы можем наш закон предложить коллегам для принятия в межпарламентской ассамблее СНГ", – подчеркнул Вячеслав Володин.

Справка:

Закон определяет основания для присвоения почетного звания "город трудовой доблести". Это награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.

Ходатайство о присвоении звания с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук будет рассматривать Российский оргкомитет "Победа". А само звание будет присваиваться указом Президента в канун Праздника Весны и Труда 1 мая.

В городе, удостоенном такого звания, должна устанавливаться стела с изображением герба города и текстом указа Президента, а 1 мая, в Праздник Весны и Труда, 9 мая, в День Победы, и в День города будут проводить публичные мероприятия и праздничные салюты.

196697
31
60