Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
Спорткар победил внедорожник на проспекте Карла Маркса в Магадане
24 июня, 23:40
Самые популярные новости MagadanMedia 24 июня
24 июня, 19:30
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 19:10
В Магадане полицейские пресекли деятельность наркозакладчиков
24 июня, 18:32
Экс-сотрудник салона сотовой связи тайком оформлявшего сим-карты на колымчан
24 июня, 18:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 18:15
В Магадане стартовали соревнования пожарных
24 июня, 18:07
В Магадане презентовали одно из лучших общественных пространств страны
24 июня, 17:28
На конкурс "Дальний Восток – земля приключений" поступило 506 фильмов
24 июня, 17:20
Завершается строительство центра реабилитации на 50 мест на Гороховом поле
24 июня, 17:19
В Магадане пройдет фестиваль творчества "Единство Магадана"
24 июня, 17:08
Госдума приняла закон, который даёт родителям передышку по ипотеке
24 июня, 17:00
В Магадане выявлено нарушение документации при производстве рыбных пресервов
24 июня, 16:57
Магаданец пойдет под суд за серию преступлений против безопасности движения
24 июня, 16:53
В Магаданской области продолжается программа "Активное долголетие"
24 июня, 16:22

Автомобилисты спалились на "японцах" - на дорогах появились авто с новыми госзнаками

В ГИБДД объяснили, зачем водители "нацепили" квадратные номера
12 апреля 2019, 03:35
Общество
Тематическое изображение Антон Балашов
Тематическое изображение
Фото: Антон Балашов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Российские водители "спалились" на дорогах с госзнаками по ГОСТу, который еще не вступил в силу. Стало известно о ряде случаев, когда автомобилисты по собственной прихоти поменяли стандартные госзнаки на квадратные — так называемые "японские" номера. В ГИБДД объяснили, зачем водители меняют знаки и рассказали, что ждет за "самовольство".

СМИ рассказали о том, как водители начали менять номера на "японские" — в ряде изданий утверждалось, что новый ГОСТ уже вступил в силу и госзнаки на японских авто можно менять на двустрочные квадратные, соответствующие размеру площадки.

Как сообщили корреспонденты сетевых изданий, по словам опрошенных ими автомобилистов с новыми номерами — госзнаки те якобы получили в Госавтоинспекции.

Однако в ГИБДД опровергли указанные сведения. Там разъяснили, что ГОСТ, как и сообщалось ранее, вступит в силу 4 августа, а Госавтоинспекция такие регистрационные знаки не закупала. Знаки изготавливаются и закупаются централизованно, после чего распределяются по подразделениям, уточняет РГ.

В ГИБДД подчеркнули: такие знаки не направлялись ни в одно подразделение и даже не выпускались. Те водители, которые поменяли номера на новые — нарушители, пояснили в Автоинспекции. За это положен штраф по части 1 статьи 12.2 КоАП — 500 рублей. Причем, можно "подшить" и другую более серьезную статью — управление с заведомо подложными регистрационными знаками.

В Автоинспекции считают, что водители "кое с кем" договорились в фирмах, выпускающих знаки-дубликаты, причем изготовили "фальшивки" нелегально, чтобы не светить производителя. Там также рассказали, зачем автомобилисты пошли на это.

Камеры автоматической фотовидеофиксации пока не распознают такие номера, а значит штрафы, например, за превышение скорости водителю не придут, пояснили в ГИБДД.

Ольга Толмачева

190929
32
24