Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 25 июня
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Колымчане вошли в крупнейшее сообщество саморазвития "Другое дело"
19:23
Колымских фотографов приглашают на конкурс "Русская цивилизация"
19:19
В Магадане супруги украли деликатесы на 3 тысячи рублей
18:55
Повторно пьяный за рулём: в Магадане возбуждено уголовное дело
18:50
Фоторепортаж Гала-концерт фестиваля творчества "Единство Магадана" прошел в парке "Дюкча"
18:37
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
В Магадане завершились соревнования по пожарно‑спасательному спорту
17:48
С начала года около 200 колымчан улучшили жилищные условия благодаря маткапиталу
17:43
Как законно оборудовать кладовку в подвале многоквартирного дома: инструкция
17:00
Состоялось заседание Совета Молодежного парламента при заксобрании Колымы
16:27
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
16:00

Аномально теплый ноябрь позволил продлить работу янской переправы в Магадане

По словам паромщиков, переправа может доработать до декабря текущего года
19 ноября 2021, 09:47
Общество
 vesti-magadan.ru

Фото: vesti-magadan.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Паром из села Тауйск на противоположную сторону реки Яна отходит на рассвете. Переправа работает только несколько часов в период  половины прилива в Охотском море, в которое впадает Яна. Сейчас  здесь плавают льдины, но их немного, хотя обычно уже в середине  ноября переправу закрывают из-за сложной ледовой обстановки, сообщает MagadanMedia со ссылкой на "Вести Магадан".

Аномально теплый ноябрь позволил продлить работу переправы. Для  жителей сел колымского Заречья — это настоящий подарок. Обычно уже  с середины ноября они примерно на три недели остаются отрезанными  от мира. Сейчас жизнь идет фактически по летнему графику. Сельчане  запасаются продуктами и лекарствами в Магадане, ездят в гости к родственникам.  

И все же кое-какие коррективы в работу переправы пришлось внести,  говорят дорожники. Сейчас она работает несколько часов только в  дневное время, от ночных поездок пришлось отказаться.

Константин Резниченко, начальник участка переправы  ОГУДЭП "Магаданское":

"Ледовая обстановка сложная, с моря заносит поля шуги, которая забивает систему охлаждения, и нет контроля воды. Именно по технической части. И плюс безопасность, судно может со льдом уехать в море. Невидно, где, что как. Поэтому в целях безопасности перешли на светлое время суток".

Местные предприниматели продолжают завозить продукты, готовясь к  закрытию переправы. Но его точной даты не знает никто. Сколько еще будет работать паромная переправа, сейчас  предсказать трудно. Все зависит от морозов и активности циклонов. Пока, говорят паромщики, все указывает на то, что переправа доработает и до  декабря. А возможно, и дольше. Такого теплого ноября, как этот, здесь не помнят.  Когда на побережье региона все-таки придут морозы, на формирование  плотного ледового поля уйдет примерно месяц. Так что ледовую  переправу здесь откроют скорее всего уже после Нового года. 

196697
31
60