Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 25 июня
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Колымчане вошли в крупнейшее сообщество саморазвития "Другое дело"
19:23
Колымских фотографов приглашают на конкурс "Русская цивилизация"
19:19
В Магадане супруги украли деликатесы на 3 тысячи рублей
18:55
Повторно пьяный за рулём: в Магадане возбуждено уголовное дело
18:50
Фоторепортаж Гала-концерт фестиваля творчества "Единство Магадана" прошел в парке "Дюкча"
18:37
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
В Магадане завершились соревнования по пожарно‑спасательному спорту
17:48
С начала года около 200 колымчан улучшили жилищные условия благодаря маткапиталу
17:43
Как законно оборудовать кладовку в подвале многоквартирного дома: инструкция
17:00
Состоялось заседание Совета Молодежного парламента при заксобрании Колымы
16:27
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
16:00

750 кг отходов сдали магаданцы на майских праздниках для переработки

Акцию по сбору провела организация "Эко Колыма"
Мусор Соцсети
Мусор
Фото: Соцсети
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На майских праздниках магаданцы сдали на переработку 750 кг отходов. Акцию по сбору провела организация "Эко Колыма". По предварительным подсчетам общая масса вторсырья, собранного за время существования организации, составляет 4 тонны. "Эко Колыма" планирует купить на средства гранта пресс-машину, которая поможет сократить объем накопленного мусора и отправить его на переработку во Владивосток, сообщает MagadanMedia.

Организация "Экоколыма" ведет свою деятельность уже год. Это восьмая по счету сборка вторсырья. После каждой, с собой удается увезти более 500 кг отходов. Сюда приходят не только отдавать, но и взять, подарить вещи вторую жизнь, отмечает руководитель Ульяна Матвиенко. Например, кому-то не нужны уже пластиковые канистры, а дачникам и садоводам пригодятся.

Александра Шельгорн, эко-активистка:

"Я занимаюсь эковолонтерством давным давно. Когда появилась "Экоколыма", я начала быть волонтером с первых дней. На самом деле, сейчас это очень важно. Нужно просто кричать, потому что экология очень сильно страдает, люди абсолютно бездействуют".

Юлия Зыбина, эко-активистка:

"До этого я сдавала только бутылки, а потом подумала, почему бы не сдавать бумагу, которая копится в офисах. Люди, которые работают в офисах, у которых этой бумаги куча, они в принципе могут делать точно так же. Зачем её выбрасывать в помойку?".

Ульяна Матвиенко, руководитель АНО "Экоколыма":

"Лучше повторно использовать, чем отправить на переработку. Мы это поддерживаем. И также будем организовывать раз в полгода экофестиваль. Сейчас планируем провести в июне, где будем знакомить людей с тем как давать ненужным вещам вторую жизнь, как можно обновить старые какие-то вещи. То есть повторно использовать".

Дальше вторсырье увозят на временный склад, где хранится основная часть. И перед тем, как сложить новое пополнение к остальному, коробки и мешки необходимо взвесить. В этот раз организаторам удалось собрать 750 кг. Сейчас по предварительным подсчетам общая масса собранного вторсырья составляет 4 тонны. Дальше по задумке весь материал попадет под пресс машину. Благодаря этой технологии, объем накопленного можно сократить в несколько раз. И уже спрессованное сырье отправят контейнером на переработку во Владивосток. Однако, пресс-машину еще не приобрели. Её планируют купить на средства гранта. Заявку, борцы за экологию уже подали. 

2365617.jpegУльяна Матвиенко: Снижай потребление, используй повторно, отправляй на переработку

Как быть "эко", а не казаться, подарить мусору вторую жизнь и помочь планете — в интервью с основательницей движения "Эко Колыма"

196697
31
60