Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
08:30
Лучшие фотографии Магадана за неделю
14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 17:40

Более 25 тонн золота добыли колымские золотопромышленники с начала года

Горняки увеличили добычу желтого металла почти на 1,5 тонны по отношению к аналогичному периоду прошлого года
19 августа 2020, 15:10
Бизнес
 Правительство Магаданской области

Фото: Правительство Магаданской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, по состоянию на 1 августа 2020 года золотопромышленники региона добыли 25,27 тонны золота. Горнякам удалось увеличить добычу желтого металла почти на 1,5 тонны по отношению к аналогичному периоду прошлого года, несмотря на ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Добыча драгоценных металлов недропользователями Колымы производилась из рудных и россыпных месторождений. Добыча рудного золота по области составила около 17 тонн. Лидер по добыче рудного золота — Тенькинский городской округ, на его счету 12,2 тонны. Добыча россыпного золота по области составила 8,3 тонны. Больше всех россыпей извлеки из недр старатели Сусуманского городского округа — 3,2 тонны.

По состоянию на 1 августа добыто 340,7 тонны серебра. Основным серебродобывающим округом является Омсукчанский — на счету округа 299,5 тонны серебра.

В 2020 году плановые показатели по золоту установлены на отметке 46 тонн. В ближайшие несколько лет в регионе планируется увеличение добычи драгметалла до 50 тонн. Наращивание объемов должно произойти за счет освоения месторождений "Наталкинское" и "Штурмовское".

Горнодобывающие предприятия региона в 2019 году получили максимальный с 1997 года уровень по добыче золота из россыпных месторождений — 18,4 тонны. Всего в прошлом году на Колыме добыли 46,36 тонны золота, что больше добычи 2018 года на 9,4 тонны. Благодаря проделанной работе Магаданская область сохранила второе место в России по добыче рудного золота. По добыче серебра регион занимает первое место в стране, по добыче россыпей — является бесспорным лидером.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что компании не меняли планы по уровню добычи драгоценных металлов. У них есть особый интерес не снижать показатели с учетом подорожания золота примерно на 25%. Но в сложившейся эпидемиологической ситуации самое главное, по мнению главы территории — обезопасить и жителей Колымы, и персонал, который приезжает в регион на работу. Глава территории уверен — необходим особый контроль за всеми трудовыми мигрантами, в том числе по выполнению ими карантинных мероприятий.

196697
31
69