Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
Самые популярные новости MagadanMedia 25 июня
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Колымчане вошли в крупнейшее сообщество саморазвития "Другое дело"
19:23
Колымских фотографов приглашают на конкурс "Русская цивилизация"
19:19
В Магадане супруги украли деликатесы на 3 тысячи рублей
18:55
Повторно пьяный за рулём: в Магадане возбуждено уголовное дело
18:50
Фоторепортаж Гала-концерт фестиваля творчества "Единство Магадана" прошел в парке "Дюкча"
18:37
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
В Магадане завершились соревнования по пожарно‑спасательному спорту
17:48
С начала года около 200 колымчан улучшили жилищные условия благодаря маткапиталу
17:43
Как законно оборудовать кладовку в подвале многоквартирного дома: инструкция
17:00
Состоялось заседание Совета Молодежного парламента при заксобрании Колымы
16:27
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
16:00
Уже более 6,5 тысячи горожан сделали Магадан чище
15:57

Мэрия, прокуратура и голуби: новое в запрете на кормление птиц в Магадане

Администрация города не собирается демонтировать таблички
11 июля 2019, 12:09
Общество
 MagadanMedia

Фото: MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэрия поспорила с прокуратурой, законно ли устанавливать таблички о запрете кормления птиц или нет. Прокуратура сообщает, что таблички нужно демонтировать, мэрия утверждает, что имеет право устанавливать подобные объекты. Горожане тем временем выступают против всяких запретов и специально подкармливают птиц, публикуя снимки в социальных сетях, сообщает MagadanMedia.

В городе появились таблички о запрете кормления птиц в парках и скверах. За нарушение этого требования грозит штраф. Кидание крошек и семечек пернатым приравнивают к разбрасыванию мусора, а это — нарушение Правил благоустройства. Об этом не раз заявлял мэр. Но кормить голубей меньше не стали, поэтому было решено запретить официально.

Фото с табличками разлетелось по соцсетям, горожане начали выражать недовольство этой инициативой. Новость подхватили СМИ. В итоге подключилась прокуратура. Ведомство сообщило,что действующим законодательством административная ответственность за кормление птиц не установлена.

А также в официальном пресс-релизе указало, что мэру указали на необходимость демонтажа всех установленных табличек.

А мэрия, в свою очередь, сегодня заявила, что никаких указаний не поступало. Кроме того, муниципалитет вправе устанавливать таблички информационного характера. Только за последние полгода в общественных местах было установлено более 300 табличек: "Не курить", "Не сорить", "Убери за своей собакой", "Место выгула вашего питомца", "Правила пользования детской площадкой" и другие.

Напомним, тему запрета поднимали еще в прошлом году. Магаданская областная Дума направила эту тему на публичное обсуждение в Общественную палату для изучения мнения жителей Магадана. Участники заседания обсудили идею и озвучили различные пути решения проблемы – опросы в СМИ, разъяснительные работы с общественность, полный запрет голубей любыми способами. В результате, палата посчитала введение закона о запрете кормления голубей и других животных нецелесообразным.

В этом году к вопросу вернулись снова. Без обсуждений и опросов.

Такой подход к делу вызвал волну негодования в соцсетях.

Фото: twitter

И даже протест против запрета.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Блин, не могу, накипело. Запрет у нас появился на кормление птиц. Серьезно? Я кормила, кормлю и буду кормить. И птиц ,и собак, и кошек. Пишут, что голуби переносчики всяких болезней. А еще гадят они видите ли.. Скажем так. Заболеть можно всегда и везде. Зависит от состояния иммунитета. Жить вредно, от этого умирают. Я как-то подобрала голубя, его сбил на большой скорости автомобиль. Зиму лечила крыло, кормила, а весной выпустила на улицу. Так он потом ко мне со своей стаей прилетал. Кормила всех под окошком. Ничем не заболела. Еще котят как-то подобрала. Знаете, видимо люди, которые не любят мусор , засунули их в мешок и выкинули на помойку с грязью от пылесоса. Отмыла, пристроила в добрые руки. А они тоже гадят, знаете ли. Скажу больше, люди тоже гадят. И хуже. Зайти в подъезд нагадить, например. В лифт. А каждый день люди просто идут и курят. И им плевать , что за ними могут идти другие люди и дышать этой вонью. Некоторые плюют. Просто шел себе, бац и хрясь. Лишняя слюнка. Куда ее,? Да прям на землю под ногами. Бумажки, пакеты и прочее дерьмишко выбрасывают из окон, а это будет еще около 100 лет разлагаться, в отличие от помета , который смоет дождь. И после этого мне будут говорить, что кормление птиц — порождение мусора в городе? Выбесили прям. #голубиптицымира#будьтедобрее#мирсошелсума#

Публикация от Екатерина Капустина (@kattrinka11)

149192
31
60