272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Сколько платят за "гектар", и где границы свободных участков – в конференции MagadanMedia

На вопросы читателей о процедуре получения и пользования "бесплатным гектаром" в онлайн-чате отвечают специалисты

Второй этап программы "Дальневосточный гектар" стартовал на Колыме 1 октября, а 13 октября на сайте ИА MagadanMedia открылась онлайн-конференция "Дальневосточный гектар: новая жизнь на своей земле". За несколько часов работы онлайн-чата пользователи задали уже три вопроса и получили на них развернутые ответы от специалистов управления Росимущества и Департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области. О том, возможно ли подать коллективную заявку, нужно ли платить налоги за гектар, и почему на официальном сайте отображается некорректная информация, рассказали и.о. начальника отдела земельных отношений департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Любовь Какорина и заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Елена Трубина.

C октября портал надальнийвосток.рф не работает как должен. Участки невозможно сформировать на территории, указанной в статье, а именно "территории субъектов, где они (граждане) зарегистрированы". У сотрудников САТЭК, с которыми я имел телефонный разговор, нет понимания территориальных границ, в которых предоставляются участки. А рядом с уже сформированными участками система не даёт сформировать участок новый. С июля месяца я периодически мониторю состояние карты портала и могу отметить, что разрешенные (неразрешенные закрашены серым цветом) границы постоянно изменяются. Кто и зачем их постоянно меняет, и когда уже, наконец, наступит в этом вопросе ясность? Вернувшись к телефонному разговору с сотрудниками САТЭК, могу отметить, что пояснений дать они не смогли, а лишь сослались на неполадки в системе и на "Москву". Но мы же с вами понимаем, что информатика – наука точная и просто так что-то поменяться само по себе не может. Спасибо.

– Да, в настоящее время имеются проблемы с работой федеральной информационной системы "НаДальнийВосток", заказчиком которой является Минвостокразвития России. Обо всех технических проблемах, связанных с работой данной информационной системы, уполномоченные органы Магаданской области своевременно информируют разработчика, Минвостокразвития и Росреестр. По информации Росреестра, в ближайшее время все технические проблемы будут устранены.

Какие налоги (земельный и т.п. ) будут взиматься с владельца гектара? первые года и после передачи в собственность (аренду).

– Так как земельные участки в соответствии с законом о "дальневосточном гектаре" передаются на 5 лет в безвозмездное пользование, то в течение этого времени земельный налог и арендная плата не взимается. После передаче через 5 лет земельного участка в собственность будет взиматься земельный налог, устанавливаемый в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации органами местного самоуправления. В случае передачи в аренду (через 5 лет), будет взиматься арендная плата, определяемая соответствующим уполномоченным органом.

Возможна ли коллективная заявка от нескольких родственников? Как в данном случае будет распределяться ответственность и каким образом земля будет оформляться в собственность по истечении 5-летнего срока?

– Да, возможна. При этом надо учитывать, что площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, рассчитывается исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина. Договор безвозмездного пользования земельным участком подписывается всеми гражданами, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, или их представителями. Таким образом, пользователи земельного участка несут солидарную ответственность. По истечении 5 лет граждане, оформившие договор на основании коллективной заявки, имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Для приобретения такого земельного участка в собственность или в аренду граждане, с которыми заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, совместно обращаются в уполномоченный орган.