Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53
Магадан отмечает 97-ю годовщину со дня основания
14:50
В Магадане организовали выставку к 90-летию ГАИ
14:28
В Магадане 27 июня состоится масштабное празднование Дня молодежи
14:16

На полях ВЭФ-2024 дали старт двум объектам энергетики на Сахалине

Торжественная церемония запуска состоялась в дистанционном режиме
4 сентября 2024, 15:25
Общество
На полях ВЭФ-2024 дали старт двум объектам энергетики на Сахалине пресс-служба правительства Сахалинской области
На полях ВЭФ-2024 дали старт двум объектам энергетики на Сахалине
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Сахалинской области заработали два новых объекта энергетики. Торжественная церемония запуска состоялась в дистанционном режиме в ходе Восточного экономического форума (16+). Старт работе дополнительного энергоблока Сахалинской ТЭЦ-1 автоматизированного гибридного энергетического комплекса в селе Новиково дали губернатор Валерий Лимаренко и председатель правления, генеральный директор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводится реконструкция пятого энергоблока. Она предусматривает установку двух газотурбинных энергоагрегатов мощностью 25 Мвт каждая. Все оборудование и программное обеспечение российского производства. В ходе торжественной церемонии был запущен первый энегоагрегат. 

Также по команде из Владивостока был запущен автоматизированный гибридный энергокомплекс в отдаленном селе Новиково на юге острова Сахалин. Он включает в себя дизель-генераторные и ветровые электроустановки. Принципиально важно, что в основе системы не обычные аккумуляторы, а водородное оборудование. Газ вырабатывается при работе ветряков, запасается в специальных емкостях. А затем он расходуется по мере необходимости для производства электроэнергии.  

— Важно, что установку, которая сегодня заработала на нашей ТЭЦ-1 — отечественного производства. Недавно с российского рынка ушли иностранные производители газовых турбин. И теперь им на смену пришли отечественные компании, которые выпускают нужное оборудование. Так наша промышленность избавляется от зависимости от иностранных технологий и поставок. Что касается комплекса в Новиково. Здесь мы реализуем пилотный проект, который позволит с помощью водородных технологий обеспечить электроэнергией отдаленные населенные пункты. В дальнейшем нашими разработками смогут воспользоваться и другие регионы нашей страны. Запуск двух этих объектов позволит нам сделать энергоснабжение более надежным, создать резерв мощности для дальнейшего развития региона, в том числе и строительства жилья, повысить качество жизни на островах, — сказал Валерий Лимаренко.

Водородное оборудование, которое используется в Новиково, разработано и изготовлено в рамках Восточного водородного кластера, который по решению правительства РФ создан на территории Сахалинской области. 

201879
31
60