25 июня в календаре: День моряка    
07:45
В лагеря Дальстроя в 1949 году направляли заключенных лишь "первой категории"
07:30
В Магадане в четверг днем преимущественно без осадков и до +15º С
06:30
Спорткар победил внедорожник на проспекте Карла Маркса в Магадане
24 июня, 23:40
Самые популярные новости MagadanMedia 24 июня
24 июня, 19:30
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 19:10
В Магадане полицейские пресекли деятельность наркозакладчиков
24 июня, 18:32
Экс-сотрудник салона сотовой связи тайком оформлявшего сим-карты на колымчан
24 июня, 18:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 18:15
В Магадане стартовали соревнования пожарных
24 июня, 18:07
В Магадане презентовали одно из лучших общественных пространств страны
24 июня, 17:28
На конкурс "Дальний Восток – земля приключений" поступило 506 фильмов
24 июня, 17:20
Завершается строительство центра реабилитации на 50 мест на Гороховом поле
24 июня, 17:19
В Магадане пройдет фестиваль творчества "Единство Магадана"
24 июня, 17:08
Госдума приняла закон, который даёт родителям передышку по ипотеке
24 июня, 17:00

Что делать, если у вас появились симптомы респираторного заболевания?

Памятка от Минздрава РФ
5 февраля 2022, 12:00
Общество
 Минздрав Магаданской области

Фото: Минздрав Магаданской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Не болевшим COVID-19 гражданам, а также тем, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию, при любых симптомах респираторного заболевания следует оставаться дома и сообщить о недомогании в лечебное учреждение по номеру 122.  Операторы центра запишут все симптомы обратившегося и передадут этот чек — лист медикам. Дистанционно можно будет оформить и больничный лист.  В случае ухудшения самочувствия гражданам следует вызвать скорую помощь, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Заболевшего ребенка также следует оставить дома: нельзя отпускать его в школу или вести в детский сад. Не нужно идти с ним и в поликлинику. Родителям рекомендуется позвонить в единую службу "122" или в call-центр поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником, а затем вызвать доктора на дом. Лечение выполнять строго по его предписанию, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Вакцинированным гражданам с признаками коронавируса или подтвержденным COVID-19 также необходимо оставаться в изоляции дома. Однако Минздрав обращает внимание, что лечение им, скорее всего, не потребуется.

Оформить больничный важно дистанционно. Его выпишет врач без визита, если позвонить в единую службу "122". Минздрав рекомендует измерять температуру 1 раз в три часа, соблюдать питьевой режим (не менее 2 литров воды при повышенной температуре тела), использовать противовирусные капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон — альфа). Гражданам, имеющим хронические заболевания, а также людям в возрасте 60+ необходимо продолжать принимать препараты в той же дозировке, что были назначены лечащим врачом. При ухудшении самочувствия необходимо дистанционно проконсультироваться с медработником по телефону 122. Принимать антибиотики без назначения доктора не стоит ни в коем случае! Они могут быть назначены только доктором при определенных показаниях.

При ухудшении состояния, например, если повысилась температура выше 38 градусов и сохраняется более двух суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной и трудно дышать, уровень сатурации менее 94-95%, необходимо вызвать скорую помощь по номеру 103.

Заболевшим рекомендуется избегать тесных контактов с домочадцами, носить маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы также должны носить все остальные члены семьи. Важно регулярно проветривать помещение (один раз в 3 часа), соблюдать питьевой режим, измерять температуру тела не реже 3 раз в сутки. При возможности следует измерять уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом): нормальные значения — не ниже 95-96%.

Министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Владимирович Горбачев так охарактеризовал нынешнюю эпидобстановку в регионе:

"Заболеваемость ковидом растет, в том числе и в Магаданской области. Все наши медучерждения максимально готовы к самым экстренным сценариям. В первую очередь была произведена мобилизация амбулаторного звена. В случае необходимости приостановим плановую работу первичных медицинских организаций, включая проведение диспансеризации. Усилены составы колл— центров до 32 человек по области. Для работы в них и в консультативных центрах обучены студенты магаданского медколледжа. В этом же учебном заведении сформированы группы волонтеров, которые развозят по домам лекарственные препараты заболевшим пациентам.

Идет постоянное информирование населения о том, что делать при недомоганиях, куда и к кому обращаться. Мы постоянно напоминаем жителям региона о федеральном колл— центре с номером 122, по которому позвонившие будут переадресованы в нужное медучреждение. Далее специалисты центров расскажут, что делать в той или иной ситуации, как поступить в случае заражения. Для разгрузки поликлиник и срочного выявления заболевших 29 января открываем пункт экспресс— тестирования на ул. Новой в здании бывшей детской стоматологии. Готовы к приему пациентов стационары. При необходимости будет задействован резервный коечный фонд".

196697
31
60