ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
10:00
Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
08:30
27 июня в календаре: День молодежи России 
07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 17:40

До дома вплавь: двор Набережной реки Магаданки превратился в озеро

Жильцы осаждают инстанции, но ничего не меняется
Набережная реки Магаданки, 79 Народный корреспондент
Набережная реки Магаданки, 79
Фото: Народный корреспондент
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В редакцию обратилась магаданка с актуальной для весны проблемой – во дворе огромная лужа. Судя по кадрам, сделанным народным корреспондентом, вода вплотную подошла к подъездам. Обойти лужу невозможно. Редакция MagadanMedia попыталась выяснить, откуда во дворе столько воды и будут ли решать проблему.

 "Уже на протяжении многих лет в период таяния снега и проливных дождей жители города, проживающие по адресу: Набережная реки Магаданки, 79 первого, второго подъезда не могут попасть домой и выйти из дома по причине образования огромной лужи, что происходит и сейчас, когда начал таять снег. Мы в 2019 году обращались в САТЭК и РЭУ-6, однако, ситуация не изменилась", – пишет наркорр.

 Масштаб дворовой трагедии можно оценить по присланному видео:

Редакция связалась с представителем РЭУ-6. В управляющей компании подробно объяснили суть проблемы.

"В прокуратуре Магадана в прошлом году выясняли, кто ответственный за подтопление, кому принадлежат ливневые канализации. Это проблема не первого года, управляющая компания к этому никакого отношения не имеет. Мы можем только подкапывать ямки, чтобы вода уходила, и трапы установить.

Нас о результатах проверки не уведомили, одно известно, что 2 года назад на этом участке "Водоканал" или "Теплосеть", не согласовав с нами, произвели экстренную замену участка магистральной трубы. После этого никакую рекультивацию не делали, соответственно, грунтовые воды с парка начали спускаться к дому. Дренажа не было, вода начала накапливаться. Люди начали жаловаться. Приезжали Техконтроль, Жилинспекция, прокуратура и прочие. 

Своими финансовыми возможностями мы этот вопрос решить не можем. В ближайшее время, естественно, установим трапы. Сейчас их изготавливают. Таких домов на самом деле много, где ливневые канализации никому не принадлежат и ими, соответственно, никто не занимается", – пояснили в управляющей компании.

Пока РЭУ-6 занимается изготовлением трапов, чтобы жильцы хоть как-то могли пересечь несанкционированное озеро во дворе, редакция пытается дозвониться до САТЭКа, куда, по словам наркорра, жильцы также обращались с этой проблемой.

Напомним, проблема подтопления сейчас действительно актуальна. Еще один двор, который каждую весну доставляет массу неудобств магаданцам — Колымская, 12. В этом году после публикации MagadanMedia, по словам жильцов, двор оперативно расчистили от воды и наледи. Но решать проблему кардинально и основательно пока еще никто не начинал.

2076533.jpegС – стабильность: дом на Колымской снова тонет в талой воде

Сухими и без травм в подъезд могут попасть только самые ловкие

149192
31
60