Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Одну ошибку совершают многие дачники и за это полагается штраф
00:05
В Магадане загорелась квартира в доме на улице Пролетарской
20 апреля, 23:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
20 апреля, 19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
20 апреля, 17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
20 апреля, 16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
20 апреля, 15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
20 апреля, 12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
20 апреля, 10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
20 апреля, 10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
20 апреля, 10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
20 апреля, 09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
20 апреля, 09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
20 апреля, 08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
20 апреля, 08:09
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Электронная площадка, где могут проводить "крабовые аукционы", ограничила конкуренцию

ФАС рассмотрела жалобу двух физлиц, которых "РТС-тендер" не допустило к участию в торгах из-за "непоступления" задатка
9 августа 2019, 20:10 Бизнес
Распределение квот на добычу краба ИА PrimaMedia
Распределение квот на добычу краба
Фото: ИА PrimaMedia

Электронная площадка "РТС-тендер", на которой, как предполагается, могут быть организованы торги по распределению 50% крабовых квот, Федеральная антимонопольная служба уличила в ограничении конкуренции. Антимонопольный орган рассмотрел жалобу двух физлиц, которых "РТС-тендер" не допустило к участию в торгах из-за "непоступления задатка", и выдал предписание отменить протоколы и провести торги еще раз.

Электронная торговая площадка ООО "РТС-тендер", как выяснилось, не гарантирует, по оценке антимонопольного органа, 100%-ного соблюдения законодательства при проведении торгов. В частности, недавно пресс-служба ФАС сообщила, что в антимонопольный орган поступили жалобы от двух физических лиц на действия оператора электронной площадки ООО "РТС-тендер" при проведении торгов по продаже муниципального имущества. Физические лица, говорится в сообщении, внесли задатки на участие в аукционе и перечислили на расчетный счет оператора электронной площадки необходимую сумму за оказываемые услуги в проведении торгов. Однако им было отказано в допуске к участию в аукционе — в связи с "непоступлением" этих задатков.

"Комиссия ФАС России сочла, что ООО "РТС-тендер" не обеспечило заявителям техническую возможность участия в аукционе и предписала отменить протоколы по двум лотам и установить новый срок подачи заявок", — цитирует пресс-служба ФАС заместителя начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Оксана Малая.

Заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян, в свою очередь, отмечает, что проведение торгов в электронной форме позволяет привлечь большое количество участников со всех уголков страны, что хорошо с точки зрения конкуренции.

"Вместе с тем ФАС России сталкивается с нарушениями процедур — по разным причинам операторы электронных площадок отказывают участникам в допуске на торги", — констатирует замруководителя антимонопольного органа.

Между тем напомним, что федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" было установлено, что аукционы по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях осуществляются в электронной форме.

Как поясняет президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, в качестве организатора квотных аукционов по закону может выступать федеральный орган в области рыболовства (то есть Федеральное агентство по рыболовству, Росрыболовство) или привлеченная на конкурсной основе специализированная организация. Однако идея привлекать такую организацию в связи с переходом на электронные торги Росрыболовством так и не была реализована, поэтому организатором "крабовых аукционов" однозначно выступит госорган, который воспользуется услугами одного из восьми операторов электронных площадок.

При этом, ссылаясь на правоприменительную практику ФАС, в крупнейшем отраслевом объединении страны отмечают, что риск того, что ряд потенциальных участников предстоящих торгов просто не сможет принять в них участие (в том числе, и из-за неких "технических сбоев"), более чем реален.

"Организовать торги можно будет так, что будет невозможно ввести информацию о новом участнике аукциона, в результате победить может одно предприятие", — отмечает президент ВАРПЭ.

Важно также и то, что привлечение любой из электронных площадок является для Росрыболовства бесплатным, и поэтому никаких конкурсных процедур здесь – в отличие от выбора "специализированной организации" — не предусмотрено. В настоящее же время Росрыболовство проводит квотные аукционы на электронной площадке ООО "РТС-тендер", и, скорее всего, эта площадка и будет использована для предстоящего распределения 50% крабовых квот.

В ВАРПЭ сообщили, что отраслевое объединение рассчитывает на внимание ФАС и Росрыболовство к этому и другим подобным инцидентам с электронной площадкой ООО "РТС-тендер" при принятии итогового решения по электронной площадке, на которой будут проводиться "крабовые аукционы".

Отметим также, что в настоящий момент отсутствует универсальная процедура обеспечения доказательств того, что участник электронного аукциона действительно подавал свое предложение, но оно по какой-то причине не было принято электронной площадкой. Здесь рекомендуется либо привлекать отдельного нотариуса, либо независимых свидетелей, которые будут осуществлять видеосъемку экрана в течение всего времени торгов и, в случае возникновения необходимых в фиксации событий, оформят у нотариуса свои показания как свидетельские с приложением файлов видеосъемки. Также участник торгов полностью несет риски, связанные с качеством работы интернет-провайдера.



1565370600