Магаданцы хорошо разбираются в кофе — Евгений Крижановский
17 апреля, 09:30
В Магадане задержаны два злостных нарушителя ПДД в состоянии опьянения
12:35
Магаданец может получить срок за избиение сожительницы
11:49
На Колыме задержан похититель 43 тысяч рублей у местного жителя
11:43
Юные мотогонщики Колымы получили новые мотоциклы
11:30
В Магадане стартовал прием документов на соискание премии "Человек года"
11:00
Колымские трудовые коллективы присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
10:35
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
10:32
"КРОССавец-спуск": соревнования по беговым лыжам пройдут на склоне "Снегорки" 21 апреля
10:30
Учащихся Магадана приглашают участвовать в конференции "Наука глазами молодых"
10:25
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает
10:10
Специалисты Магаданэлектросетьремонта отремонтируют в 2024 году 97 км ЛЭП
10:06
Молодых архитекторов и урбанистов Магадана ждут на VII Всероссийский конкурс
10:01
Магаданцев предупредили об отключениях воды
09:58
Магадан участвует в VI Съезде Всероссийской ассоциации местного самоуправления
09:39
В Магадане отметили День советской пожарной охраны
09:26
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13

Премьера спектакля "На краю света" открыла фестиваль "Территория. Магадан"

Режиссер Радион Букаев представил магаданцам историю одного путешествия
На краю света Денис Плотников
На краю света
Фото: Денис Плотников

Театральную программу фестиваля-школы "Территория. Магадан" открыли в Музыкальном и драматическом театре. Магаданской публике представили премьеру спектакля "На краю света. История одного путешествия". На сцене театра впервые встретились магаданские актеры с представителями малочисленных народов Севера – непрофессиональными актерами. На малой сцене зрителям показали футуристический спектакль "Роботы тоже плачут", сообщает ИА MagadanMedia.

Открытие фестиваля

Открытие фестиваля. Фото: Денис Плотников

Напомним, в областном центре с 10 по 16 июня пройдет фестиваль-школа "Территория. Магадан" (18+), который стал подарком жителям к юбилею города. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория", Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании "Полюс". В рамках мероприятия жителей города ожидают премьеры от ведущих российских театров, мастер-классы и лекции для деятелей искусства, арт-коллекция пейзажей.

В Магаданском государственном драматическом и музыкальном театре накануне состоялось торжественное открытие фестиваля. Директор Римма Захарова напомнила, что театр уже второй раз удостоен высокой чести принимать в своих стенах мероприятия фестиваля-школы "Территория. Магадан". Директор по связям с общественностью компании "Полюс" Виктория Васильева поблагодарила администрацию Магаданской области, которая помогла принять фестиваль.

Открытие фестиваля

Открытие фестиваля. Фото: Денис Плотников

"Первый фестиваль "Территория. Магадан" с успехом прошел 2 года назад и ознаменовал горячий пуск золотоискательной фабрики Наталкинского ГОКа. Сейчас Наталка вышла на проектные показатели и театральный праздник стал подарком всем жителям и гостям города к юбилею Магадана. Мы рады, что наша производственная программа совпадает с ритмами города.

В рамках фестиваля "Территория. Магадан" для магаданцев подготовили обширную театральную и выставочную программу, мероприятия которой, я уверена, запомнятся", – отметила Виктория Васильева.

Открытие фестиваля

Открытие фестиваля. Фото: Денис Плотников

"Эта неделя, которую мы подготовили для Магадана, что-то изменит в нас, но нам очень важно, чтобы она что-то изменила и в вас. "Территория. Магадан" – это фестиваль-школа, не только для артистов, но и для зрителей. Доказательством того, что фестиваль меняет город, является то, что открывает театральную программу сегодня не привозной спектакль, а постановка Магаданского драматического и музыкального театра. Ждем вас на спектаклях фестиваля", – сказал арт-директор Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория" Роман Должанский.

Открытие фестиваля

Открытие фестиваля. Фото: Денис Плотников

Открыл театральную программу фестиваля-школы "Территория. Магадан" спектакль режиссера Радиона Букаев "На краю света. История одного путешествия" по рассказу Николая Лескова. Это история путешествия епископа по глухой и суровой Сибири. Он стремится проповедовать православие коренному населению — тунгусам и якутам — и крестить как можно больше людей. История эта в действительности произошла в XIX веке. Спектакль, как и рассказ, ставит вопрос об истинной вере: кто есть христианин — тот, кто крещён, или тот, кто живёт по совести? Епископа от верной гибели в сибирской степи спасает его проводник — некрещёный тунгус. Он действует по велению души и совершенно бескорыстно.

Спектакль шел на двух языках — русском и эвенском, распространённом на Колыме. Помимо артистов Магаданского театра, в нём заняты и просто коренные жители края. Спектакль о вере и безверии, лжерелигии и истинном служении церкви, о напускной набожности и настоящем самопожертвовании, таким образом, обращается к традициям и культуре Колымского края.

1 / 6

В это же время в малом зале театра режиссер Мария Булатова представила магаданцам спектакль "Роботы тоже плачут". В его основе — футуристическая пьеса о любви "Хуманитас инжиниринг" молодого ростовского драматурга Марии Зелинской. "Хуманитас инжиниринг" — это компания, которая создаёт роботов-любовников по заданным параметрам. Всё, что нужно для проектировки такого андроида, — ответить на вопросы о росте, весе, типе внешности и характере будущего идеального партнёра. Героине под 30, она вся в работе и страдает от одиночества. В надежде получить возлюбленного, который будет понимать её с полуслова, заботливого, нежного и очень красивого, она обращается в компанию по изготовлению роботов. Вот-вот её мечта сбудется. Но в жизни всё оказывается сложнее и запутаннее. Поиск идеальных отношений оборачивается утратой иллюзий: даже самый совершенный спутник не гарантирует счастья. Спектакль "Роботы тоже плачут" — это увлекательный психологический эксперимент, который показал, насколько наши мечты не выдерживают столкновения с реальностью.

1 / 9

Отметим, фестиваль-школа "Территория. Магадан" продлится еще 6 дней. Проект готов представить жителям города разнообразие театральных жанров – от современного танца до документальных экспериментальных проектов.

1560244500