Выставка "Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся" открылась в Магадане (ФОТО)

Фоторепортажи

Выставка "Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся" открылась в Магадане (ФОТО)

В Магаданском областном краеведческом музее открыли выставку "Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся". Экспозицию представили в рамках фестиваля-школы "Территория. Магадан". Уже сегодня жители города смогут посетить совместный проект областного музея и Московского музея современного искусства. Подробнее – в материале ИА MagadanMedia.

Напомним, в областном центре с 10 по 16 июня пройдет фестиваль-школа "Территория. Магадан" (18+), который стал подарком жителям от золотодобывающей компании "Полюс" к юбилею города. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория", Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании "Полюс". В рамках мероприятия жителей города ожидают премьеры от ведущих российских театров, мастер-классы и лекции для деятелей искусства, арт-коллекция пейзажей.

О выставке "Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся" рассказал куратор проекта Владимир Прохоров.

"При выборе темы выставки в рамках фестиваля "Территория. Магадан" мы пришли к тому, что темой должен стать именно пейзаж. Во-первых, в коллекции Московского музея современного искусства находится очень много работ, относящихся к этому жанру, и работы представляют весь спектр искусства, начиная с начала 20 века вплоть до сегодняшнего дня. Во-вторых, эта тема пейзажа актуальна именно сейчас, на данном историческом этапе мы вспомнили, что у нас есть замечательные красоты потрясающей природы. Актуальность выражена также количеством выставок, которые были посвящены пейзажу.

Выставка поделена условно на три части, которые между собой пересекаются: традиционный пейзаж, который берет свое начало в 17 веке; трансформация – где проявляются некие эксперименты, художники начинают экспериментировать с пейзажными формами; и фантастические формы несуществующего пейзажа, которые находятся в фантазии художника".

Тема пейзажа актуальна и для Магаданской области. Как отметила заместитель председателя правительства магаданской области Татьяна Савченко, магаданцы умеют оценить красоту природы.

"У нас очень короткое лето, мы скучаем по краскам природы. Поэтому важно, что в выставке представлены и работы областного краеведческого музея. Сегодня мы увидим и новые шедевры. Хочу поблагодарить Московский музей современного искусства за то, что предоставили нам такую возможность".

Напомним, в 2017 году в рамках фестиваля "Территория. Магадан" ММОМА привозил на Колыму выставку произведений Василия Шухаева – выдающегося представителя отечественного искусства XX века живописца, рисовальщика, художника, педагога. Экспозиция продлилась полтора месяца, ее увидели сотни посетителей. Директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов заметил, что выставка оставила заметный след:

"Надеюсь, и выставку "Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся" магаданцы смогут оценить по достоинству. Этот проект – результат нашего сотрудничества. Мы благодарны за совместную работу Московскому музею современного искусства. И благодарим за финансовую поддержку компанию "Полюс".

"Эта выставка – диалог команды ММОМА и Магаданского областного краеведческого музея. В Магадане потрясающий пейзаж, мы старались показать через искусство, через разные примеры и формы, как поразительна природа", – заявил исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

"Коллеги из Московского музея современного искусства предложили показать магаданцам выставку о потрясающей природе. Теперь 2,5 месяца жители города смогут посетить "Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся". Мы рады, что производственные ритмы компании совпали с внутренними ритмами города. Первый фестиваль "Территория. Магадан" с успехом прошел 2 года назад и ознаменовал горячий пуск золотоизвлекательной фабрики Наталкинского ГОКа. Сейчас Наталка вышла на проектные показатели и театральный праздник стал подарком всем жителям и гостям города к юбилею Магадана. Это праздник для Магадана, это праздник для "Полюса", – заключила директор по связям с общественностью компании "Полюс" Виктория Васильева.