272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Гороскоп на 26 апреля. Овен инициативный, Рак верит в себя, Лев вовлеченный
06:00
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
25 апреля, 17:00
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Маршрут выходного дня: Хасынская (Карамкенская) корона

9 декабря 2018, 13:00 Общество Город #Тропы
Хасынская (Карамкенская) корона Артем Бондарь
Хасынская (Карамкенская) корона
Фото: Артем Бондарь

В районе бывшего Карамкенского ГОКа, недалеко от уже давно нежилого посёлка Карамкен (около 120 км от Магадана), находится сопка, увенчанная массивной каменной башней, которая, словно корона красоты, гордо возвышается на этой горе, приметно выделяя её из себе подобных. Она действительно смотрится оригинально из-за своей местами жёлто-оранжевой окраски.

Но помимо этой сопки, интересен и сам маршрут к ней. Так как взойдя на хребет ближайшей горной гряды и путешествуя по нему, можно увидеть, как красивые виды природы внизу, так и необычные красочные рельефы самих гор по пути – от жёлтых пустынных до красных марсианских. Но и это ещё не всё. Почти в самом начале этого маршрута находится одна из брошенных штолен Карамкенского ГОКа, в которой непосредственно добывалась золотая руда времён работы комбината и которая стала теперь, наверное, главной достопримечательностью этого места. Когда летом 2017 года, мы небольшой группой первый раз собрались посетить Хасынскую (или как её ещё называют Карамкенскую) корону, Илья предложил разведать эту шахту, в которой ещё никто из нас не был. Честно говоря, я ничего особого от её посещения не ожидал и согласился только потому, что она была по пути. Но когда мы туда пришли, я был поражён этим природным произведением искусства. Внутри штольни, которая уходит вглубь примерно метров на пятьдесят, помимо необычных ледяных сталагмитов в начале, глубже всё вокруг покрыто красивой снежной узорчатой шубой, которая в условиях постоянного холода в шахте сохраняется даже летом.

Фотографии с первого посещения штольни 13/08/2017

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Все, кто видят эту красоту на фотографиях, конечно же, хотят посмотреть её воочию. Настя, увидев эти снимки, также загорелась такой мыслью. Но у неё возникла идея не простого посещения этой штольни и короны, а художественной фотосессии в тех местах. У Насти уже был опыт в модельных съёмках, и ей было интересно сделать что-то творческое в таком необычном и красивом месте. Мне эта идея тоже понравилась и, хотя я не имел никакого опыта в съёмках такого рода, согласился быть помимо проводника и фотографом. На ближайших выходных в те места собиралась большая группа – более пятидесяти человек, и мы могли бы поехать вместе с ними. Но я понимал, что мы можем своей фотоссесий задерживать группу, и решил, что пойдём сами, примерно на полтора часа позже. Как говорится, на всякий случай я дал Грише, который тогда был организатором похода, рацию, чтобы мы могли быть на связи.

И вот около двенадцати часов примерно спустя два часа после старта основной группы, я и Настя стояли в начале маршрута. Для меня это было уже третье посещение короны, но первый раз я был в походе такого формата – вдвоём с красивой девушкой, что конечно, придавало этому походу особый аромат романтики. И сразу же на старте с нами случилось небольшое приключение. Пока мы возле машины собирали вещи и пили чай, к нам подлетело какое-то огромное насекомое, я конечно не энтомолог, но думаю, что это был шершень (в детстве у меня была одна встреча с похожим). Скорее всего его привлекли сладости, с которыми мы пили чай. Было немного неприятно такое соседство, так как укусы шершней гораздо болезненней и с более сильными последствиями, чем у ос и шмелей. И тут меня удивила Настя. Сначала она отмахивалась от него, на что он реагировал своим ещё более настойчивым нахальством. Но потом, она, схватив бутылку антикомарина, так яростно перешла в контратаку, что шершень, получив изрядную дозу химии, быстро ретировался в лес и больше не появлялся. Я понял, что спутница у меня боевая и её лучше понапрасну не злить.

Погода стояла тёплая, солнечная. Начало маршрута проходило по вполне хорошей просёлочной дороге, где могут проехать и некоторые машины. Взяв хороший темп, мы, болтая и напевая песни, быстро шли по дороге, наслаждаясь природой вокруг. Через некоторое время мы вышли к миниатюрному озерцу в красивом лесном обрамлении на фоне сопки Пила, у которого мы на некоторое время остановились.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Далее дорога сменилась небольшой тропинкой у подножия сопки, и вот впереди уже первая цель нашего похода – брошенная штольня. Вдали на горном пике, через который проходит маршрут, мы видели поднимающуюся группу, но на связь с Гришей по рации выйти пока не получалось. Как мы потом узнали, туристы из этой группы не заходили в шахту из-за воды в самом её начале. Они разумно решили не рисковать. Но для нашей творческой цели нам нужно было попасть внутрь. Где-то неделю до этого, мой знакомый был здесь и предупредил меня о воде в штольне, так что мы подготовились. Настя взяла резиновые сапоги, я же для облегчения веса рюкзака ограничился старыми добрыми целлофановыми пакетами со скотчем. Оставив все вещи у входа, обувшись и вооружившись фонариками, мы вошли в шахту. Вода, которая местами была по щиколотку, кончилась где-то через метров десять, сменившись очень скользким и поэтому опасным льдом. Мы, замедлив темп, максимально аккуратно продолжали идти. Чем дальше мы уходили вглубь, тем красивее становилось всё вокруг.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

На стенах, потолке и под ногами снег и лёд сплетались в необычные узоры и формы.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Словно снежная королева украсила всё, что возможно в этом месте, своими драгоценностями. Не хватало только её самой. И она появилась.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

В шахте было около минус десяти градусов, а мы провели в ней примерно час, так что последние кадры нам приходилось делать, задерживая дыхание, чтобы сбить дрожь в руках и теле и не испортить кадр. Но искусство требует жертв, тем ценнее для нас эти снимки. И снова меня удивила Настя, несмотря на то, что она замёрзла больше всего, она решила продолжать. И мы продолжали.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Когда мы наконец закончили и вышли из шахты – из зимы в лето, из минус десяти в плюс двадцать, мы некоторое время просто наслаждались этим необычным контрастом, который разливался в теле приятным покалыванием под тёплым солнцем.

Дальше предстоял подъём в сопку для выхода на горную гряду, по которой проходит путь на корону. При подъёме мы встретили четырёх человек, тоже направляющиеся к башне. У одного из них было профессиональное фотооборудование для съёмки этих мест, но, как выяснилось, они шли немного из другой точки и в штольне не были. Также у меня наконец получилось выйти на связь с Гришей. Поделившись впечатлениями и уточнив местоположение друг друга, мы с Настей продолжили путь.

Немного спустя мы подошли к месту, где поверхность горного хребта становится жёлто-оранжевой. Ты словно попадаешь в пустыню и теперь идёшь по её барханам. Здесь мы тоже остановились для запечатления этого момента в сердцах и на снимках.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

В этом году лето было поздним, и во многих местах ещё до сих пор лежал снег, что, конечно, неудивительно для Колымы, но всё равно необычно, если учитывать, что это середина лета, самый его разгар – седьмое июля.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

И вот мы почти у цели. Корона уже блистает впереди, а мы возле её миниатюрных копий.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Подойдя к короне, мы устроили небольшой ужин и, долго не задерживаясь, отправились дальше, так как мы потратили много времени на фотосессии, а уже начинало смеркаться.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Гришина группа к тому моменту уже вышла к началу маршрута, и мы понимали, что встретиться с ней не успеем. Но такой задачи и не было, а главная наша творческая цель была достигнута. Так что с чувством полного удовлетворения от проведённого дня мы вышли к машине около десяти часов вечера. Спасибо Насте за приятную компанию и её упорство в творческом замысле, меня это вдохновляло. Карамкенская корона подарила нам замечательное время, которое никогда не забудется. Всем, кто ещё не был в этом месте, желаю обязательно там побывать. Ну, а тем, кто уже был, побывать снова. До встречи в походах!

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Постскриптум. Фотографии с посещения Хасынской короны в августе и сентября 2017-ого. 23 сентября в тех местах выпал первый снег.

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Корона Карамкена

Корона Карамкена. Фото: Артем Бондарь

Автор обзора и фотографий Артём Бондарь

[email protected]

Instagram автора

Instagram походной группы г. Магадан