Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
08:30
Лучшие фотографии Магадана за неделю
14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 17:40

Самовольно подключающимся к электросетям, пригрозили уголовной ответственностью

Но пока решили поднять штрафы
Самовольно подключающимся к электросетям, пригрозили уголовной ответственностью pixabay
Самовольно подключающимся к электросетям, пригрозили уголовной ответственностью
Фото: pixabay

Проект федерального закона, который депутаты Госдумы приняли в первом чтении сегодня, 8 ноября, призван ужесточить меры административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов, сообщает ИА PrimaMedia.

— Мы рассматривали уголовную ответственность, как наказание за повторное подключение к сетям. Но пока пошли по пути смягчения наказания. Если не будет помогать административное воздействие, то будем двигаться дальше. Пока предлагаем поднять штрафы в два раза, — рассказал докладчик по законопроекту, представитель Правительства РФ, заместитель Министра энергетики Вячеслав Кравченко.

Например, по информации ПАО "Россети" порядка 8% граждан за 2017 год, которые ранее уже незаконно подключались к электросетям, делали это повторно. В сфере газоснабжения этот показатель составляет около 27%, указано в пояснительной записке к законопроекту по данным ООО "Газпром-Межрегионгаз". При этом, в Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Адыгея, Астраханская и Саратовская области повторные нарушения в газосфере доходят до 40-50% и выше.

Инициаторы законопроекта предлагают установить штрафы за повторное незаконное использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа для граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

202578
32
24