РиноТерапия: НеКлуб. Старое место с новой жизнью
16 апреля, 09:25
Дачники, запомните три вида удобрений для почвы в теплице весной
03:50
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
16 апреля, 21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
16 апреля, 21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
16 апреля, 20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
16 апреля, 20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
16 апреля, 20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
16 апреля, 19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
16 апреля, 19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
16 апреля, 18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
16 апреля, 18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
16 апреля, 18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
16 апреля, 18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
16 апреля, 17:40
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Наследие WorldSkills на Сахалине: новое оборудование, "прокаченные" кадры и бесценный опыт

Чемпионат открыл второе дыхание у островной системы профессионального образования и дал широкие перспективы роста
16 августа 2018, 18:15 В России
Оборудование на площадке WorldSkills в ТРЦ "Аллея" Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Оборудование на площадке WorldSkills в ТРЦ "Аллея"
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Современное оборудование появилось в колледжах и техникумах по всей Сахалинской области, к открытию готовится Центр опережающей профподготовки, 71 участник соревнований получили сертификаты на гарантированное трудоустройство в островном регионе — таким стало наследие финала VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia 2018, состоявшегося в Южно-Сахалинске 8-12 августа. О том, как масштабное событие повлияло на жизни и развитие региона — в материале ИА SakhalinMedia.

Проведение финала чемпионата WorldSkills Russia 2018 в Сахалинской области не было случайным выбором. Мероприятие стало необходимым шагом, давшим новый импульс развитию системы профессионального образования региона и насыщению местных предприятия квалифицированными кадрами.

Профподготовка по мировым стандартам

В подготовке чемпионата WorldSkills Russia 2018 приняли участие 12 островных учреждений профессионального образования. Площадки компетенций были оснащены самым современным оборудованием по международным стандартам 2018 года. Соревнования закончились, а приборы, аппараты и оснащение были направлены в колледжи и техникумы по всей области, где благодаря этому на 70-80% была обновлена материально-техническая база учебных учреждений.

"Когда мы распределяли функции по подготовке чемпионата, каждое учреждение застраивало площадки по нескольким компетенциям. Старались ориентироваться по тем профессиям, которые есть в учебных заведениях, либо появятся в 2018-2019 учебном году. Например, наше центральное образовательной учреждение в сфере гостеприимства Сахалинский техникум сервиса получил оборудование по профессиям повар-кондитер, модельер, портной, закройщик, парикмахер... Были обновлены мастерские. Такое оборудование не на всех производствах есть, какое стоит теперь в техникуме", — сообщила начальник отдела реализации государственной политики в сфере профессионального образования, подготовки рабочих кадров и ДПО Юлия Решетова.

Она подчеркнула, что новое оборудование поступило не только в учреждения Южно-Сахалинска, но и в другие города и районы области.

"Так, например, в Александровске-Сахалинском создана абсолютно новая учебная мастерская по профессии "эстетическая косметология". Набор будет производиться в 2019 году. Также для Сахалинского политехнического центра №2 в Тымовском появилось новое оборудование для обучения по сельскохозяйственным профессиям и специальностям", — добавила Юлия Решетникова.

Одним из ключевых учебных заведений, участвовавших в подготовке чемпионата, стал Сахалинский техникум сервиса. Учреждение готовило площадки для соревнований по девяти компетенциям.

"Эти компетенции — повар-кондитер, ресторанный сервис, кондитерское дело, хлебопечение, флористика, визуальный мерчендайзинг, парикмахерское искусство, графический дизайн и технология моды. Закупленное оборудование приобреталось по инфраструктурным листам и было заверено главными экспертами Союза Ворлдскиллз. Оно заточено не только на национальный чемпионат, но и на чемпионаты мирового уровня. Оборудование куплено по стандартам 2018 года. Силами учебного заведения мы организовывали эти девять компетенций. На нас лежала ответственность как организаторов и технических экспертов. Также в четырех компетенциях участвовали наши студенты — победители сахалинского регионального чемпионата — в компетенциях флористика, парикмахерское искусство, кондитерское дело и технология моды", — сообщил директор Сахалинского техникума сервиса Денис Раздобреев.

Он также отметил, что многие студенты и абитуриенты техникума участвовали в чемпионате в качестве волонтеров. Наблюдение за организацией и проведением соревнований дало будущим молодым специалистам огромный опыт и ориентиры, к чему нужно стремиться в профессии.

Кадры решают все

Наследие финала чемпионата WorldSkills Russia 2018 для Сахалина — это не только новое оборудование и совершенствование материально-технической базы. В период чемпионата, в ходе общения с экспертами, работы на площадках, участия в мероприятиях деловой программы, руководители, сотрудники и мастера образовательных учреждений получили новые знания, а студенты — бесценный опыт и новые навыки. Это составляющая, которую невозможно недооценить.

"В рамках деловой программы чемпионата было подписано соглашение между Правительством Сахалинской области и Союзом "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллз Россия) о создании Центра опережающей профессиональной подготовки. Это новая идея. Мы будем в числе первых трех пилотных регионов в России, где будут созданы такие центры. В Сахалинской области центр откроется уже в 2019 году. Задача центра — быстро научить людей новым компетенциям. Например, организации срочно понадобились десять официантов, тогда центр заключает договор с любым учебным учреждением, где есть такая специальность и база на обучение по данной профессии, и обучение квалификации проходит в сжатые сроки", — сообщила Юлия Решетникова.

Обучение в центре будет проходить по строгим международным стандартам WorldSkills, что даст выпускникам широкие возможности для трудоустройства, а работодателям — гарантию приема на работу действительно высококлассных специалистов.

Также площадка чемпионата WorldSkills Russia 2018 стала своего рода "ярмаркой вакансий". Заинтересованные в молодых талантливых сотрудниках предприятия направили на чемпионат своих представителей, где те наблюдали за ходом соревнований, общались с участниками и принимали буквально судьбоносные для молодых людей решения.

В итоге работодатели из Сахалинской области сформировали 71 предложение, которые направили в адрес участников состязаний. Почти половина сертификатов на гарантированное трудоустройство достались конкурсантам из сахалинской команды.

"Предложения поступили как от государственных компаний, так и от транспортных, угледобывающих, нефтегазовых и многих других. Если говорить о наших ребятах, после окончания учебного заведения им будет предоставлена работа на Сахалине с привлекательными условиями трудоустройства. Мы со своей стороны предусмотрели для них предоставление арендного жилья, их ежемесячный доход в среднем составит 75 тысяч рублей. Ребятам эти предложения очень понравилось. Для нас это значит, что специалисты останутся в Сахалинской области и будут работать на развитие экономики региона", — отметил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев.

В пресс-службе Министерства образования Сахалинской области уточнили список организаций, гарантировавших трудоустройство участником нацфинала. В том числе в него вошли крупные предприятия и резиденты территорий опережающего развития области, такие как "Грин Агро Сахалин", птицефабрика "Островная", совхоз "Тепличный", совхоз "Соколовский", ООО "Ханока Сахалин", ООО "РН — Сахалинморнефтегаз", авиакомпания "Аврора", Сахалинское морское пароходство. Также новых молодых сотрудников ждут ООО "Лига — Дизайн Трейдинг", Городской водоканал, ООО "Пекарь", МУП "Электросервис", МБУ "Зеленый город", ООО "Горняк — 1", ООО "Рабочий — 1", Сахалинская коммунальная компания, "Север Спец Строй", "Строй-бетон", Долинский хлебокомбинат, Сахалинский областной реабилитационный центр для инвалидов, Южно-Сахалинский психоневрологический интернат, "Невельский агроснаб" и Авиашельф.

Также ряд предложений по трудоустройству в своих структурах и подведомственных учреждениях в адрес конкурсантов направили Минздрав, Минспорт и Минобразования Сахалинской области.

Напомним, финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В Сахалинской области состязания прошли с 9 по 11 августа в ТРЦ "Аллея" (Южно-Сахалинск) и на аэродроме "Пушистый" (Корсаков). Всего на чемпионате было представлено 62 компетенции по шести блокам профессий — строительный, промышленный, сервисный, дизайнерский, а также блоки информационных технологий и обслуживания транспорта. В нацфинале приняли участие 700 конкурсантов, в том числе и 49 человек из Сахалинской области.

1534432500