Эльдар Тетакаев: Нельзя зрителю продать фальшивку
24 апреля, 10:00
Пищевой комбинат организовали в Магадане 25 апреля 1945 года
07:30
В Магадане в четверг небольшой снег и до 0
07:00
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
24 апреля, 18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
24 апреля, 18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
24 апреля, 18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
24 апреля, 18:15
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Перспективы развития туризма обсудили власти Магадана и Тунхуа

Круглый стол с участием заместителей градоначальника областного центра, представителей магаданских турфирм и китайских гостей прошел в МЦК
15 июля 2018, 08:50 Общество
Перспективы развития туризма обсудили власти Магадана и Тунхуа Пресс-служба мэрии Магадана
Перспективы развития туризма обсудили власти Магадана и Тунхуа
Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

В Муниципальном центре культуры накануне прошел круглый стол "Магадан – Тунхуа: потенциал развития туризма". На встрече китайскую делегацию из нашего города-побратима Тунхуа приветствовали заместители мэра Магадана, представители городских ведомств, Русской горнолыжной школы – Магадан, а также местных турфирм. Встречу открыл заместитель градоначальника Вениамин Троицкий, еще раз поблагодарив гостей за визит в Магадан, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

В свою очередь заместитель мэра города Тунхуа Ван Гочан заявил, что для него и всей делегации большая честь присутствовать в Магадане и особенно в важный для города период – день рождения областного центра.

Перспективы развития туризма обсудили власти Магадана и Тунхуа

Перспективы развития туризма обсудили власти Магадана и Тунхуа. Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

"Спасибо вам за радушный прием. Магадан – это синее небо, зеленая трава и чистая вода, а еще экономические возможности. Это край, богатый ресурсами, ведь не зря говорят, Магадан – золотое сердце России", — сказал Ван Гочан и дополнил, что город имеет перспективы развития и туристической отрасли: в этом направлении областной центр и Тунхуа могли бы работать вместе. Так, нужно проработать возможные пути развития путешествий из Магадана в Тунхуа и обратно. Кроме этого, Тунхуа, как город, выпускающий огромное количество лекарственных препаратов на основе растений, мог бы работать с Магаданом в этом направлении, наладив поставки лекарств в колымскую столицу.

"Лекарства китайской медицины пользуются хорошей репутацией на международном рынке и экспортируются в ряд стран мира", – подчеркнул Ван Гочан.

Далее туристский потенциал Магадана представил заместитель главы муниципалитета Юрий Казетов. Он отметил, что разнообразие ландшафтов, богатство флоры и фауны, многонациональный состав жителей, исторические особенности становления города и современные, ставшие уже традиционными, праздники и мероприятия позволяют культивировать на территории региона различные виды туризма: культурно-познавательный, событийный, экологический, спортивный и экстремальный.

"Культурно-познавательный туризм становится все более популярным в настоящее время. Это можно объяснить тем, что многие люди хотят лично увидеть и узнать особенности разных городов и стран для того, чтобы ощутить, насколько прекрасен и разнообразен наш мир. Современная история Магадана началась с "золотой лихорадки" 1920-х годов и с прибытием на Колыму научных геологоразведочных экспедиций. Важной и трагичной исторической вехой в истории Магаданской области является период ГУЛАГа. В Магадане и поселках области находится много сохранившихся до наших дней строений, а также памятников, посвященных жертвам политических репрессий и первопроходцам.

Туристы могут ознакомиться с археологическими и палеонтологическими экспонатами, памятниками истории и культуры как в многодневных турах, так и в экскурсионных программах, рассчитанных на один день.

В рамках однодневной экскурсионной программы туристам может быть предложена ознакомительная экскурсия по городу с посещением архитектурных достопримечательностей: Свято-Троицкого кафедрального собора, монумента "Маска скорби", скульптурных композиций ("Время", "Олени", "Косатка"), парков, скверов и смотровых площадок, исторических зданий, а также одного или нескольких музеев города, – уточнил Юрий Казетов.

Интересен наш регион и с точки зрения этнографии. Магадан – многонациональный город, в котором проживают представители более 100 национальностей: русские, украинцы, татары, эвены, белорусы. Коренными жителями региона считаются эвены, коряки, юкагиры, якуты, а также русскоязычные старожилы, известные под наименованием камчадалы или ительмены. Туристам интересно будет познакомиться с бытом аборигенов, узнать о гармонии коренных народов Севера с окружающей природой, услышать древние легенды, поучаствовать в одном из национальных праздников.

Редкое сочетание разнообразных видов растений, животных и их сообществ создает предпосылки к развитию на территории региона экологического туризма, основанного на посещении незатронутых антропогенным воздействием природных территорий. Относительно близко от города располагается государственный природный заповедник "Магаданский", который состоит из четырех участков. Он предоставляет возможности для наблюдения и изучения поведения животных, для съемок живой природы.

Перспективы развития туризма обсудили власти Магадана и Тунхуа

Перспективы развития туризма обсудили власти Магадана и Тунхуа. Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

Разнообразный нетронутый ландшафт – горный рельеф, море, реки, озера, тайга и тундра – является основой для спортивного и экстремального туризма. В летний период, помимо спортивного туризма, в Магадане имеются условия для таких видов экстремального туризма, как парапланеризм, вейк-бординг, кайтсёрфинг, дайвинг.

Отдельного внимания заслуживает такой вид активного туризма, как охота и рыбалка. Здесь возможна охота на бурого медведя, снежного барана, лося, северного оленя, зайца, дикого гуся и дикую утку. Рыбалка может быть организована во время морских туров и сплавов по рекам, в которых можно добыть морские и пресноводные трофеи. Водоемы предоставляют массу рыбы ценных пород – особенно в периоды ее нереста. Это горбуша, кета, кижуч, нерка и другие виды лососевых рыб.

Магадан является городом с особой историей и культурой. Традиционно проводимые здесь мероприятия отражают специфику региона и создают базу для развития в городе событийного туризма – вида туризма, поездки при котором приурочены к каким-либо событиям в сфере культуры, спорта, производства.

Так, в Магадане с 2015 года проводится единственный в России фестиваль старательского мастерства "Золотой фестиваль". Он проходит в середине лета на живописном побережье Охотского моря. Главное событие фестиваля – "Старательский фарт" – соревнование по промывке грунта с частичками колымского золота за строго отведенное время. По итогам соревнований каждый золотодобытчик получает диплом, а победители – денежные вознаграждения в размере до 1 миллиона рублей.

Зимой в Магадане ежегодно проводится международный конкурс ледовых скульптур "Магаданский хрусталь", на который приезжают мастера из разных регионов страны и из других стран. Участники конкурса могут показать свое мастерство и усовершенствовать навыки ледового искусства, а жители и гости города – насладиться невероятной красотой ледяных скульптур.

В 2017 году в городе впервые прошел Международный фестиваль "Косторезное искусство народов мира". Традиционными для Магадана являются национальные праздники: "Хэбденек", "Бакылдыдяк", "Дзялбу", "Территория дружбы", "Фестиваль средневековой культуры".

Китайские гости были заинтересованы информацией о туризме и отметили, что китайскому народу было бы интересно пропутешествовать по Магадану и его окрестностям и посетить национальные праздники, проводимые в колымской столице.

Кроме этого, на встрече выступили представитель Туристского информационного центра Магаданской области, который оказывает информационную поддержку туристам, а также руководители магаданских турфирм ООО "Кулу" и ООО "Магтур", предоставляющие интересные туры по области.

Не остался без внимания и проект всесезонного спортивно-туристического комплекса "Солнечный. Магадан", который планируют реализовать в нашем городе.

Как рассказал заместитель директора по развитию МАУ "Спортивная школа "Русская горнолыжная школа – Магадан" Сергей Махнёв, горнолыжный комплекс, разработанный в рамках проекта "Солнечный. Магадан", станет наиболее крупным и благоустроенным комплексом в Магаданской области. К услугам горнолыжников будут предоставлены "синие" и "красные" трассы протяженностью более 15 километров. Каждая по 3-4 километра, что в три раза длиннее имеющихся в Магадане аналогов. Подняться на вершину можно будет на современном гондольном подъемнике. На вершине перед туристами и отдыхающими предстанет широкая площадка с видом на Охотское море.

Зимой здесь гостям будет предложено катание на горных лыжах, сноуборде, коньках. Туристы смогут совершать конные прогулки, играть в пейнтбол, отдохнуть в спа-комплексе. Летом отдыхающих будет ждать большой выбор услуг: трассы для велобайкеров, роллердром, веревочный городок, другие активные виды спорта. Любители спокойного отдыха смогут насладиться чистым, горным воздухом в кафе и на открытых площадках.

Для комфортного проживания будет построена современная гостиница с круглосуточным обслуживанием.

"Стоимость строительства проекта – 4,9 млрд рублей, срок окупаемости – 4 года. При этом предполагается привлечение средств федерального, областного и местного бюджетов на возведение объектов инженерной и дорожной инфраструктуры. Инвестору будут предоставлены преференции. Например, административное сопровождение проекта, льготы по земельному налогу и по арендной плате за пользование земельным участком, а также льготный налоговый и таможенный режимы участника Особой экономической зоны", – отметил Сергей Махнёв.

В заключение встречи магаданские власти и бизнесмены, а также китайские гости выразили надежду, что туристический потенциал двух городов будет выгоден для обеих сторон, и путешественники как из Тунхуа, так и из Магадана откроют для себя много нового и интересного в городах-побратимах.