История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
16:58
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году
16:39
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Взгляд из Магадана на Чемпионат мира по футболу-2018

Блог Дмитрия Блинова
12 июня 2018, 13:00 Спорт Блоги на MagadanMedia
Футбольный взгляд из Магадана Дмитрий Блинов
Футбольный взгляд из Магадана
Фото: Дмитрий Блинов

Ни Советский Союз, ни современная Россия, до нынешнего года финальные стадии чемпионатов Европы и мира на своей земле не проводили ни разу. И когда в 2010-м году наша страна выиграла право проведения, да еще и сразу мирового первенства у себя дома, — это стало не просто событием, а огромной радостью и стимулом для миллионов любителей футбола нашей необъятной Родины.

Восемь лет пролетели и вот теперь такой казавшийся ранее далекий и не реальный для нас праздник футбола совсем рядом. Считанные дни остались до старта чемпионата мира в России 2018.

И все что раньше испытывали болельщики других стран-хозяек, теперь предстоит своими глазами и душами увидеть и прочувствовать огромной армии россиян.

Красота футбола

Красота футбола. Фото: Дмитрий Блинов

Конечно, не останется в стороне и "футбольная торсида" Магадана и Колымы. Кто-то из них уже пакует чемоданы для того чтобы лично быть на стадионах страны. Ну а большинство на целый месяц погрузится в магию футбола, наблюдая за играми у голубых экранов.

КОЛЫМЧАНЕ О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В РОССИИ

Что же для наших магаданцев и колымчан значит предстоящий турнир? Их мысли, прогнозы, комментарии:

— В таких случаях обычно говорят, что нет слов! Нет слов описать ту радость, которая придет в мой дом и чем я буду жить не только во время чемпионата, но и много месяцев спустя, когда буду вспоминать и обсуждать его итоги,— говорит магаданский болельщик Евгений Шевченко. – Мои мысли о чемпионате не смотря на тревогу по поводу выступления наших, только как о празднике. Болеть буду за Россию и Сербию.

Прогнозы конечно дело неблагодарное, но рискну предположить, что сборную России в лучшем случае ждет повторение результата прошлого года на Кубке Конфедераций. То есть из группы мы не выйдем.

Хотя я очень хочу ошибиться и желаю нашей сборной, наконец прорваться сквозь тернии к звездам! Наблюдая за состоянием и играми остальных команд, то думаю, что способны оправдать давнишние авансы футбольного мира – сборные Португалии и Бельгии, которых я вижу в итоговой четверке лучших команд чемпионата. Ну а чемпионами мира — будет "великая и ужасная" Аргентина!

На турнире в Кривбассе. В атаке Алексей Зайцев — футболист из Синегорья

На турнире в Кривбассе. В атаке Алексей Зайцев — футболист из Синегорья. Фото: Дмитрий Блинов

Игорь "Валет" Валетов, магаданский болельщик: "Чемпионат мира по футболу в России – это уже наша общая российская победа, независимо от того как сыграет наша сборная! Поэтому лично я просто буду наслаждаться его величество футболом, чего и всем вам желаю! Глядя на 8 групп участников, чисто интуитивно могу озвучить свой прогноз.

По итогам первого этапа в следующий раунд выйдут: Уругвай, Россия, Португалия, Испания, Франция, Перу, Аргентина, Исландия, Бразилия, Сербия, Германия, Мексика, Бельгия, Англия, Колумбия и Сенегал

Что касается россиян, то им будет тяжко. Но с огромным трудом наша сборная в одну восьмую финала пройдет. И что-то мне подсказывает, что если мы там выходим на Португалию, то сыграем и с ними удачно.

Из "темных лошадок", позитивно удивят сборные Перу, Сербии и Сенегала. А стать чемпионами, больше всех шансов у сборной Франции. Хотя французов как и хорватов — я исторически в футболе недолюбливаю".

Дмитрий Башмак, игрок магаданского "Кривбасса": "Я думаю, что итоговая тройка лучших сборных мира будет выглядеть так – Аргентина, Германия и Бразилия".

Дмитрий Башмак и Важа Майсурадзе — магаданские болельщики

Дмитрий Башмак и Важа Майсурадзе — магаданские болельщики. Фото: Дмитрий Блинов

Александр "Борисыч" Комогоров, ветеран магаданского футбола: "Круг претендентов на чемпиона мира всегда ограничен. Здесь, в отличии например от чемпионатов Европы — без новичков и сенсаций. Группа сборных способных выиграть чемпионат мира на данный момент на мой взгляд – это Аргентина, Бразилия, Германия и Франция. Такие команды как Португалия, Бельгия и Испания – тоже способны на это, но шансов у них намного меньше.

Что касается нашей сборной, то я думаю, что при условии только большого фарта, наши ребята выйдут из группы, ну а дальше лотерея.

Александр Комогоров — ветеран футбола Магаданской области

Александр Комогоров — ветеран футбола Магаданской области. Фото: Дмитрий Блинов

Сергей Сергеев, наставник ЛФК "Графика" (Магадан): " Чемпионами мира я вижу сборную Франции. С судьбой нашей сборной все очень сложно. Но при этом я буду за нее болеть и желать ей максимального результата".

Сергей Сергеев

Сергей Сергеев. Фото: Дмитрий Блинов

Яков Радченко, директор ГТРК "Магадан": " Чемпионами мира шансов быть больше у сборной Германии. Российская сборная, должна выйти из группы — больше да, чем нет. Я за них буду болеть".

Мустафа Бузуркиев, наставник магаданских футбольных команд "Зеленый остров", "ЦОИР" и "НКД": " Чемпионами станут Германия или Бразилия. Нынешняя российская сборная под управлением Станислава Черчесова мне уверенности так и не внушила".

Мустафа Бузуркиев

Мустафа Бузуркиев. Фото: Дмитрий Блинов

Сергей Базавлуцкий, президент ЛФК "Кривбасс" (Магадан): " Футбол это всегда праздник! А чемпионат мира по футболу, да еще который пройдет у нас в России – это событие! Оно запомнится на всю жизнь всем поколениям любителей футбола России и всего постсоветского пространства. А позже уже как легенда будет передаваться от отца к сыну.

Сергей Баззавлуцкий — президент ЛФК Кривбасс (Магадан)

Сергей Баззавлуцкий — президент ЛФК Кривбасс (Магадан). Фото: Дмитрий Блинов

Будем верить в нашу сборную и искренне болеть за нее!

ОТ АВТОРА

От себя хочу добавить. Не надо заострять все внимание только на российской сборной, а просто поддержим ее от души и примем любой результат, с которым наши ребята выступят на этом первенстве.

Да, объективно все говорит о том, что нашей сборной, будет пожалуй, тяжелее чем когда либо и ее самое низкое место за всю ее историю в седьмом десятке рейтинга ФИФА — говорит обо всем.

Но во-первых, хочется сказать, что тем и слаще будут любые успехи россиян. А во-вторых, как показывает практика, чудеса в футболе со сборными-хозяйками на домашних чемпионатах мира уже происходили и неоднократно. И в 99-ти процентах случаев команда-хозяйка как минимум выходит из группы, а как максимум — идет дальше. Причем, в первую очередь, я говорю именно о сборных-хозяев, которые до своих домашних чемпионатов мира котировались в футбольном мире даже ниже, чем сейчас стоят в рейтинге ФИФА наши футболисты. Прежде всего, я имею ввиду сборные США, Японии и Южной Кореи. Эти команды и сейчас то к лидерам мирового футбола отнести сложно, а уж в 1994-м году, когда чемпионат мира проводился в США, а футбол у американцев тогда относился больше к шоу, чем к серьезному виду спорта.

Но сборная США у себя дома смогла прыгнуть выше головы и выйти из группы. Через 8 лет на чемпионате мира в Японии и Южной Корее уже сразу две сборные-хозяйки повторили успешный путь американцев, также выйдя из группы. А южнокорейцы пошли еще дальше и попали в полуфинал, войдя в четверку лучших сборных того мирового первенства. Напомню, что корейцы до домашнего чемпионата мира не просто никогда не выходили из группы, а даже не могли одержать ни одной победы в финальных стадиях мундиалей. Так что есть о чем поразмышлять.

Конечно – это все только статистика, сухие цифры из прошлого и все естественно расставит на свои места Его Величество Футбол!

Поэтому, давайте насладимся и поболеем за красивый футбол! Благо, что его на полях Великой России в ближайший месяц будет очень много!

Любите футбол и будьте счастливы!

P.S.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

Федор Тютчев