Александр Пилипенко: Меня вдохновляют книжный язык, музыка и красивые женщины
15 апреля, 09:20
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
18:25
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
На Магаданской ТЭЦ провели лыжные семейные соревнования
17:24
Некоторым гражданам России удвоят пенсии
17:00
В Магадане прошло выездное заседание Совета по охране труда
16:52
Магаданцев приглашают принять участие в фестивале "Альтернативное Видение"
16:48
Жительница Магадана отвоевала в суде право на региональный капитал
16:45
Пароход Днепр: рефрижератор из Глазго, военный транспорт на ДВ, пирс в Магадане
16:45
В Магаданской области будут судить группу лиц за незаконную охоту на лосей
16:35
Магаданцев предупредили об отключении холодной воды
16:35
Житель Синегорья осужден к реальному лишению свободы за кражу из квартиры
16:31
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Человек-сканер и Planet Express

Елена Деревянко – о космосе во сне, прогулках по Магадану и самом вкусном кофе
Человек-сканер Елена Деревянко
Человек-сканер
Фото: Елена Деревянко

Planet Express – небольшой магаданский космический корабль без тонированных стёкол, а космос, в который попадали его пассажиры своеобразен и самобытен, особый космос с энергетикой мыслителей, приключений и жажды движения, не важно куда. Ах да, и ещё с розовым единорожкой в багажнике.

Я бы хотела увековечить в своей памяти эту машину. По сути – уже. Увековечила. И не просто в памяти, а в душе. Этот город и сам запомнит нас и темно-зеленую спАсио с наклейками. Он хотел общаться хоть с кем-нибудь в будние вечера, но народ прятался по домам, в предрабочие дни всем было как-то не до общения. А вот мы разделяли его вечернюю ностальгию и философские рассуждения обо всём том, что ни для кого не ново. Когда выговаривались, могло наступить молчание, которое не гнетущее, которое точь в точь как разговор, просто без слов. И музыка.

Огибали перекрестки и повороты, смотрели прямо в глаза уличным фонарям и огням. Город слышал нас, потому что мы орали в открытые окна под Арию "Я свободен" и на самом деле исполняли это с душой, надрывая голос. А потом: "Ставь на повтор". И понеслась: "Надоо мноою тишина, небо пооолное дождяяя…". У всех была своя история.

Горняк, Смотровая, Порт, Мамонт, Маска, Объездная, Пост гаи, Ола, Армань, Старая веселая. Особенно Телевышка: припарковаться, закинуть ноги на торпеду, смачно жевать хот-дог с картошкой фри из "Ричад Дога" и комментировать маневры дрифтеров, которые периодически "наваливают бочком" вокруг названной местной "Эйфелевой башни".

Хотя, лично я не комментирую, ибо ничего в этом не смыслю. Просто жую и с удовольствием наблюдаю. Обсуждаем свежие новости, включая горячо любимую работу. Говорим о нехватке места для раскрытия дрифтерского потенциала, о старом "Маяке" и о продуктах из золота, которые мы, по всей видимости, употребляем на завтрак, обед и ужин. О фильмах, о людях, об укладе жизни в этом городе, о своих безумных творческих идеях и мечтах, о больших и маленьких планах, о том, как было бы здорово заполучить растаможенную тачку и рвануть на трассу и так далее и тому подобное. Ну а если на карточке ещё остались хоть какие-то деньги, то почему бы не подъехать к мобильной кофейне и наскрести на самый вкусный кофе в городе? "И бросьте туда побольше зефирок, пожалуйста".

Иногда машины снуют по кругу без остановки, летя вниз по Ленина или на Гагарина. Бывает, приедешь вот так, машину поставишь, сидишь, смотришь как в кинотеатре, а город как будто вымер. Актеры не пришли. По-разному бывает. Зато красные очертания телевышки всегда на месте. Красные, устремленные вверх по фону черного ночного неба.

Город мог всегда на нас рассчитывать: сорваться часов в 10 вечера, перед предстоящим тяжелым рабочим днем и поехать пить кофе, проехаться по заученным наизусть переплетениям улиц – легко и… необходимо.

Хотя бы для того, чтобы представить себя сбежавшим с этой планеты, на какое-то время, пока вращаются колеса машины, пока вокруг тебя нет ничего кроме громкой музыки и движения. Представить себя свободным от необходимости быть кем-то, от борьбы с самим собой за право жить так, как действительно хочется, от всего, что может лежать камнем в мозгах и на душе. Хотя бы на пару часов. Представить.

Предполагаю, и даже склоняюсь к тому, что реинкарнацию можно объяснить с научной точки зрения (p.s. "Авангарду человечества"), а я люблю, когда те или иные вещи объяснимы. Не всецело, но хотя бы частично. Так вот я верю, что года Planet Express вернется в этот город, пусть даже и совершенно в другом обличии… душа у него будет прежняя.

***

А пока я думала обо всём выше сказанном, мои ноги тащили меня домой. За неделю в рюкзаке, помимо ноутбука, копятся всякие "нужные" вещи, поэтому ноги меня именно тащат. Меня и этот тяжеленный скоп за спиной. Я прихожу домой и скидываю его с плеч к чертям. Ухожу гулять по городу налегке. Иду быстрым шагом, как будто опаздываю куда-то – привычка. Стоит только замедлиться, как сразу замерзаешь. Даже на лавочке в парке не посидеть – есть вероятность остаться, сидя на ней, в обледенении и превратиться в памятник отчаянному мечтателю. Стать местной достопримечательностью, как Вадим Козин на той самой лавке, рядом с которой будут фотографироваться люди.

Нагулялась. Проветрилась. Иду обратно к своей девятиэтажке, высоченной и серой. Захожу в теплый подъезд и направляюсь к лифту. В нём уже утрамбовались люди. Забавно, но все они без исключения были прикованы глазами к своим телефонам, свет от которых напускал на их лица бледный болезненный свет. Выдохшиеся взгляды, тоскливый вид. Да, но… наверное я выгляжу точно так же, когда пялюсь на своё "мини окно в мир". Хорошо, что в этот раз я просто оставила его дома в рюкзаке. В кармане дзынькают одни только ключи.

Я уже подошла к лифту вплотную, когда внезапно где-то в нервах произошёл коллапс. Меня оглушило практически осязаемое чувство опасности. Появилась необъяснимая тревога и ощущение нарастающей паники. Стало действительно страшно. И не было понятно – почему? Словно по сигналу люди одновременно оторвали глаза от телефонов и уставились на меня вопросительно угрожающе. Доля секунды – и я уже выбегаю из подъезда, в ушах шумит, сердце колотится, тревога не отступает. Не задавая себе лишних вопросов, бегу. Остановилась приблизительно в метрах ста от дома, на каком-то пустыре и обернулась.

Ночь. Абсолютная тишина. Ни звука. Время замерло. На одну только секунду. А после…

Падение.

В замедленном действии девятиэтажный дом стал буквально рассыпаться как песчаный замок и падать вниз, разлетаясь на миллионы частиц. Словно он всегда был песчаным, просто никто не придавал этому значения и жил в нем на свой страх и риск. Дом рушился. На моих глазах.

Переживаю неожиданность момента и мне совершенно непонятно, почему я, в эти последние секунды его существования, стою здесь, а не там, внутри него. В том самом лифте, с теми людьми… Шок и недоумение.

Когда разрушение высотного дома почти подошло к концу, его участь настигла все пятиэтажные дома в округе. По земле пошёл гул. Здания превращались в пыль.

Где-то над местом происшествия мелькнули две вспышки. Это свет фар. В небе появился Planet Express. Машина приземлилась на пустырь рядом со мной. Не долго думая, погружаюсь на борт и мы взлетаем, направляясь неизвестно куда. Пролетая над развалинами, провожая это место последним взглядом, я выдаю в своей голове одну единственную мысль: "Наконец-то у меня ничего нет".

А потом…

Просыпаюсь.

1497259518