С этого года изменился порядок начисления платы за ЖКХ, если прибор учета не прошел вовремя поверку. За просрочку поверки счетчиков воды теперь придется платить существенно больше, а за электричество, наоборот, могут сделать скидку, рассказала юрист Ирина Сивакова.
Если срок метрологической поверки счетчика истек, формально он считается вышедшим из строя. С этой даты его показания перестают учитывать при расчете платы. Однако алгоритм начисления разный для электричества и воды.
За электроэнергию с неисправным или просроченным счетчиком будут начислять по среднему потреблению, но без повышающих коэффициентов. Более того, если гарантирующий поставщик или сетевая компания не выполнит заявку на замену или поверку прибора учета в течение шести месяцев, с этого года будет применяться понижающий коэффициент 0,95. Эта норма связана с тем, что обязанность по замене и поверке электросчетчиков теперь лежит на энергокомпаниях, а не на собственнике.
С водоснабжением ситуация другая. После истечения срока поверки счетчика за воду первые три месяца плата будет начисляться по среднемесячным показаниям. А начиная с четвертого месяца — по нормативу потребления на каждого зарегистрированного жильца, но с применением повышающих коэффициентов. Для холодной воды с этого года коэффициент вырос и теперь составляет 3,0, для горячей — 1,5.
При этом важно помнить: если счетчик впоследствии успешно пройдет поверку, коммунальщики обязаны сделать перерасчет. Плату за все время, пока начисления шли без учета показаний прибора, пересчитают по фактическим данным, подчеркнула Сивакова.
Ольга Толмачева