Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
27 июня, 08:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
27 июня, 17:00
Лучшие фотографии Магадана за неделю
27 июня, 14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
27 июня, 10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
27 июня, 07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
27 июня, 07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
27 июня, 06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45

В Сахалинской области газифицировано 64% территории - Валерий Лимаренко

Губернатор отметил, что работы по газификации региона идут в хорошем темпе
20 июня 2025, 16:40
Общество
Валерий Лимаренко и Алексей Миллер пресс-служба правительства Сахалинской области
Валерий Лимаренко и Алексей Миллер
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Губернатор Валерий Лимаренко и глава "Газпрома" Алексей Миллер провели рабочую встречу на полях Петербургского международного экономического форума (16+). Стороны обсудили ход программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на 2021–2025 годы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Сегодня в Сахалинской области газифицировано 9 районов, десятым станет Поронайский. В настоящее время завершено строительство газовой инфраструктуры к городу Поронайску и пяти селам муниципального округа. Речь идет о газопровод-отводе с газораспределительной станцией "Леонидово" и четырех межпоселковых газопроводах. После выполнения пусконаладочных работ и ввода объектов в эксплуатацию доступ к газу получат более 1,4 тысячи домовладений и семь котельных.

"Газпром" ведет сооружение газопроводов еще к ряду населенных пунктов. В Поронайском муниципальном округе — это пгт Вахрушев, села Восток, Лермонтовка, Малиновка и Матросово; в Смирныховском районе — пгт Смирных, села Буюклы, Ельники, Победино и Рощино; в Анивском районе — села Мицулевка и Успенское. В Макаровском муниципальном округе будет газифицирован перспективный многофункциональный морской порт. Возможность подключиться к газу будет создана почти для 2 тысяч домовладений и 12 котельных.

С жителями области заключено 8,1 тысячи договоров на догазификацию. Более 6,2 тысячи (76,5%) договоров исполнено — газовые сети бесплатно подведены к границам участков потребителей. Свыше 4,5 тысячи семей региона уже установили в домах газовое оборудование и перешли на газ. 

Сейчас в регионе газифицировано 64% территории, стартовали с 14%. Были отмечены хорошие темпы работ, которые ведутся по графику синхронизации без замечаний. Обсуждали дальнейшие планы по газификации транспорта. У нас есть соглашение, в соответствии с которым "Газпром" строит в регионе экологически чистые заправочные станции, а мы приобретаем соответствующую технику. Приняли решение идти по этому пути, пока в Сахалинской области весь транспорт не будет переведен на газ, — прокомментировал Валерий Лимаренко. 

Сейчас в Сахалинской области работают три автомобильные газозаправочные станции "Газпрома": две в Южно-Сахалинске и одна в поселке Тымовское. В апреле 2025 года в Поронайске открыта площадка для заправки машин с помощью ПАГЗ. 

пресс-служба правительства Сахалинской области

Газификация Сахалинской области. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко также предложил укрепить сотрудничество и в образовательной сфере — сделать Сахалинский государственный университет опорным вузом "Газпрома". 

— Открывается "Сахалин 3", проекту необходимы квалифицированные сотрудники. Мы нацелены на то, чтобы сахалинский вуз готовил молодых специалистов для работы на шельфовых проектах, — добавил губернатор. 

Глава региона отметил, что "Газпром" остается социальным партнером Сахалинской области. Построенный при поддержке "Газпрома" Центр водных видов спорта в Южно-Сахалинске стал одним из самых востребованных спортивных объектов региона. В этом году он принял первый международный чемпионат — Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду. 

201879
31
60