Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
03:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
Житель Магаданской области осуждён за призывы к терроризму в Telegram
22 июня, 19:57
Самые популярные новости MagadanMedia 22 июня
22 июня, 19:30
Мужчина ударил полицейского в Сусумане и получил три года колонии
22 июня, 18:47
В Магадане наркодилеры из Алтайского края осуждены к лишению свободы
22 июня, 18:43
Ограничено движение на трассе "Герба — Омсукчан" из-за повреждения моста
22 июня, 18:35
Житель Сусумана в пьяном виде за рулём попал в ДТП
22 июня, 18:31
Жительницу Магадана осудили за удар ножом в общежитии
22 июня, 18:26
Мужчина напал на полицейского в Сусумане и получил три года колонии
22 июня, 18:21
В Магадане мать несовершеннолетнего ребенка осуждена за неуплату алиментов
22 июня, 18:14
"Золотая маска" в Магаданском музыкальном и драматическом театре!
22 июня, 17:12
7 простых способов охладить дом и не разориться: личный опыт, который работает
22 июня, 17:00
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 16:25

Ежегодная акция от моря: на побережье Тауйской губы массово выбросилась сельдь

Фото и видео
18 мая 2021, 21:47
Общество
Сельдь в Ольском лимане из соцсетей
Сельдь в Ольском лимане
Фото: из соцсетей
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Есть у нас такая традиция в мае — собирать выбросившуюся на берег селёдку. Вот, и отправились жители Магаданской области на Ольский лиман Охотского моря. Редакция напоминает, суицидальное настроение рыбы — вовсе не предвестник апокалипсиса, а обычное явление. Аналогичные ролики попадают на YouTube ежегодно. А эксперты уверяют, сельдь не совершает "самоубийство", а заходит в лиман на нерест и просто не успевает уйти с отливом, оставаясь в мелких лужах, откуда ее и вылавливают азартные магаданцы, сообщает ИА MagadanMedia.

Специалисты заверяют, что удивляться тут нечему, массовый подход сельди в лагуну приводит к переполнению нерестилища и "выталкиванию" ее на участки, для нереста не приспособленные. Ученые отмечают: 

"Явление гибели сельди в период нереста хорошо известно специалистам. В первую очередь, следует отметить, что оно отмечается периодически на отдельных участках нерестового ареала охотской сельди, протянувшегося вдоль северо-охотоморского побережья от Тауйской губы на востоке до Удской губы на западе. Объемы погибшей рыбы колеблются от нескольких тонн до десятков тысяч тонн. Причин массовой гибели нерестовой сельди несколько.

Ольская лагуна — акватория в достаточной степени закрытая и относительно мелководная, подверженная значительным колебаниям уровня воды в результате приливов и отливов. В районе Атаргана расположен водорослевый пояс, где сельдь и нерестится.

Однако, массовый подход сельди в лагуну привел к переполнению нерестилища и "выталкиванию" ее на участки, для нереста не приспособленные. По словам очевидцев, грунт по северному берегу Ольской лагуны был покрыт икрой, следовательно, сельдь вынужденно отнерестилась на неподходящем для этого субстрате. Учитывая мелководность лагуны и незначительный водообмен с акваторией Тауйской губы, следует предположить, что имели место и заморные явления". 

93090
31
60