Поездки по твоим правилам в Магадане с Drivee
08:30
Вы — король невежд, если эти 8 известных произведений вы не узнаете — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до –3 градусов
07:45
29 марта в календаре: День военного юриста, Тележный день
07:30
Плавательный бассейн в Магадане приняли в эксплуатацию в 1968 году
07:30
Гороскоп на 29 марта. Телец эмоционален, Близнецы прямолинейны, Рак прислушивается к себе
06:00
Важные факты о капитальном ремонте: за что платят жильцы
28 марта, 22:00
В СССР фанатели от этих актеров, а сегодня их и не вспомнят. Узнаете хотя бы 3/7? — ТЕСТ
28 марта, 20:18
Самые популярные новости MagadanMedia 28 марта
28 марта, 20:15
В Магадане полицейскими выявлен факт превышения должностных полномочий и хищения
28 марта, 20:03
В Магаданской области задержан руководитель управления Росавиации
28 марта, 20:00
Губернатор Колымы принял участие в заседании Горного клуба "Майнекс"
28 марта, 19:39
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 19:20
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 18:15
В Магаданской области пройдет конкурс солистов и творческих коллективов
28 марта, 17:59
Губернатор Колымы принял участие в заседании Горного клуба "Майнекс" 28 марта, 19:39
В магазинах "Норма М", "Олимп", "Домино", "Полянка" прекратили продажу табачной продукции 28 марта, 15:14
Колыму представили при рассмотрении отчета Счетной палаты за 2023 год 28 марта, 14:50
В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года 28 марта, 13:48
В АО "Полиметалл" избрали новый состав совета директоров  28 марта, 11:06
В Госдуме прошла встреча Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики 28 марта, 10:41
Магаданская область на четверть увеличила доходы от использования лесов 28 марта, 08:40
Завершился рабочий визит Ирека Файзуллина в Магаданскую область 27 марта, 20:46
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Потомственные шахтеры Рябинины 26 марта, 12:04
В России могут отменить мораторий на смертную казнь 26 марта, 09:04
Россиянам рассказали о новых ценах на автомобили 26 марта, 08:20
Ирек Файзуллин: Работу стройкомплекса Колымы оцениваю удовлетворительно 25 марта, 17:28
Рабочая группа по вопросам СВО представила дополнительные меры поддержки военных 25 марта, 12:05
Жителям Магаданской области напомнили об опасности выезда на лед 25 марта, 10:44

Добрый "Подкат" под магаданский футбол

Спортивный обозреватель Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia рассказал об истории любительского клуба
Подкат Дмитрий Блинов
Подкат
Фото: Дмитрий Блинов

Любительскому футбольному клубу "Подкат" из Магадана исполнилось 5 лет. Именно столько сезонов команда выступает в зимнем чемпионате и кубке Магадана. Также "Подкат" участник и некоторых других футбольных турниров. В прошедшем зимнем чемпионате Магадана сезона 2015–2016 годов "подкаты" заняли 7-е место из 17-ти клубов. При этом набрали равное количество очков с "Зеленым островом" и "Школой бокса", которые стали 6-ми и 5-ми соответственно. "Подкат" показал хороший прогресс в игре и проявил лучшие свои качества, добившись пока наивысшего своего результата за всю пятилетнюю историю своего существования.

ЛФК Подкат (Магадан), зимний сезон 2014–2015 годов

ЛФК Подкат (Магадан), зимний сезон 2014–2015 годов. Фото: Дмитрий Блинов

В 2007-м году, когда я собирал свою футбольную команду "SONY", на объявление в газете пришли два брата Старковых с другом и с большим желанием играть за наш коллектив. Так я познакомился с Максимом Старковым, нынешним идейным вдохновителем "Подката".

Максим известен в Магадане во многих сферах, но больше всего как один из лидеров КВНовского движения Колымы. При всех своих регалиях он оказался очень адекватным парнем и успешно отыграл сезон за наш клуб.

"Давным давно я играл в КВН, и у нас был спонсор, директор компании "В-Лазер" Михаил Киселев, который помогал нам выезжать на игры, – рассказывает Максим Старков. – С тех времен у нас с ним сложились дружеские отношения. Кроме того он оказался, как и мы, не только большим любителем юмора, но и поклонником футбола. И как-то само собой мы решили собираться раз в неделю около 24-й школы для совместных игр. Наши ребята против сотрудников его компании. Так зарождался нынешний "Подкат".

А далее появился спаситель всей магаданской молодежи СК "Колымский", куда перебрались и мы. Так как частенько нам не хватало футболистов, чтобы полноценно играть, к нам стали приходить самые разные люди.

Команда увеличивалась количественно и понемногу росла и в качестве. Параллельно наблюдали за играми магаданской футбольной лиги и пришли к мнению, что мы созрели для пробы сил в ней.

После этого я пришел к нашему художественному руководителю Юрию Казетову, он же заместитель мэра Магадана, и озвучил наше решение, – заметил Старков. – На что от него получил сразу массу вопросов, начиная от состава команды и до ее имени. После совместных обсуждений все завертелось успешно, так как энтузиазм плюс большое желание играть сделали свое дело. С названием, которое предложил я, вообще все было неоднозначно. Судья чемпионата Валентин Жарков упорно предлагал имена типа "Искры". Но мы настояли на "Подкате", и сейчас уже "подколов" и других подобных вещей по этому поводу нет. Приятно, что на "Подкат" очень серьезно настраиваются все ведущие клубы Колымы. Финансирование коллектива по формуле "с миру по нитке". Помог Михаил Киселев, а где-то и сами ребята".

В первом своем сезоне "Подкат" заявился во вторую группу зимнего магаданского чемпионата. Изначальный их план был просто сыграть достойно. Думаю, им это удалось, так как вошли в восьмерку лучших из почти 15-ти команд. По итогам следующего сезона они уже стали пятыми. Далее амбиции росли, и третье свое участие "Подкат" продолжил в первой сильнейшей группе магаданского футбола. На взгляд многих Старков и компания не затерялись и там. Четвертое участие также было в "вышке". И вот пятый самый успешный свой поход "в большой футбол" эта команда совершила в прошедшем чемпионате зимнего сезона 2015–2016-го годов также в высшей футбольной лиге столицы Колымы.

"В коллективе играет настоящий лидер на поле Кирилл Бондаренко, – рассказывает Старков. – Он приехал в наш город из Донецкой области Украины. Имеет опыт профессионального футбола. Играл за одну из команд харьковского "Металлиста" и молодежную сборную Украины по 95-му году. Евгений Демченко также из Украины, хороший футболист, универсал на поле, очень полезен для команды. Антон Рахимов приехал к нам из Хабаровска, неплохой нападающий".

Трансферная политика у нас пока слабая, но стараемся подтягивать молодежь.

– Расскажи о своих симпатиях в российском, европейском и мировом футболе.

На мировом уровне мне симпатичны не фавориты, а "темные лошадки". Криштиану Роналду считаю лучшим в мировом футболе. Хотя на последнем мировом первенстве, на мой взгляд, вне конкуренции был голландец Арьен Роббен. Он фантастически работоспособен. Последний чемпионат мира был очень ярким, зрелищным и динамичным. Немцы по праву чемпионы. Хотя кроме наших я болел и за Голландию. Очень жду, когда среди наших российских ребят появится звездочка типа Льва Яшина.

Узнал, что за "Краснодар" выступает мой полный тезка Максим Старков. Правда пока он чаще "греет лавку", но надеюсь, что дорастет до уровня сборной и "не посрамит мои седины".

Твое мнение по поводу колымского футбола?

У нас немало хороших футболистов, самая большая их концентрация, конечно, в "Кривбассе". К "Кривбассу" отношусь очень положительно, ребята играют за Колыму на высоком уровне. Желаю им скорее добиться чего-нибудь и за пределами нашего региона.

В закончившемся зимнем регулярном чемпионате столицы Колымы "Подкат" занял седьмую строчку в табели о рангах из 17-ти клубов и, выступив третий сезон в высшей лиге магаданского футбола, еще больше закрепился именно как команда первой группы.

К костяку любительского футбольного клуба "Подкат" относятся следующие персоны: Юрий Казетов, Максим Старков, Антон Рахимов, Владимир Зевакин, Кирилл Бондаренко, Евгений Демченко, Андрей Гуляев, Николай Иванов, Александр Герасимов, Эдуард Снятков, Руслан Халиулин, Александр Соколов, Иван Исаев, Вадим Алешин, Дмитрий Давыденко, Анатолий Лебедин, Максим Никифоров, Владимир Судникович.

А мы желаем "Подкату" дальнейшего развития и удачи на футбольных полях!

подпишитесь на новости в Telegram