Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
Житель Магаданской области осуждён за призывы к терроризму в Telegram
22 июня, 19:57
Самые популярные новости MagadanMedia 22 июня
22 июня, 19:30
Мужчина ударил полицейского в Сусумане и получил три года колонии
22 июня, 18:47
В Магадане наркодилеры из Алтайского края осуждены к лишению свободы
22 июня, 18:43
Ограничено движение на трассе "Герба — Омсукчан" из-за повреждения моста
22 июня, 18:35
Житель Сусумана в пьяном виде за рулём попал в ДТП
22 июня, 18:31
Жительницу Магадана осудили за удар ножом в общежитии
22 июня, 18:26
Мужчина напал на полицейского в Сусумане и получил три года колонии
22 июня, 18:21
В Магадане мать несовершеннолетнего ребенка осуждена за неуплату алиментов
22 июня, 18:14
"Золотая маска" в Магаданском музыкальном и драматическом театре!
22 июня, 17:12
7 простых способов охладить дом и не разориться: личный опыт, который работает
22 июня, 17:00
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 16:25
Пять дворов Магадана преобразятся в 2026 году в рамках программы "Дальневосточные дворы"
22 июня, 16:11

Изменения в оплате отопления: что ждет россиян в марте 2025 года

Минстрой РФ вводит новые схемы оплаты за отопление
Минстрой РФ вводит новые схемы оплаты за отопление Овдеенко Валерия, ИА PrimaMedia
Минстрой РФ вводит новые схемы оплаты за отопление
Фото: Овдеенко Валерия, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С 1 марта 2025 года в России вступают в силу новые правила, касающиеся схем оплаты за отопление в регионах, где стоимость услуг рассчитывается по факту. Эти регионы больше не смогут перейти на равномерную систему платежей в течение всего года. 

В то же время, для тех регионов, которые уже используют равномерную схему, сохранена возможность продолжать работать в этом формате или же перейти на оплату по факту.

Так, жители будут вносить платежи за отопление равномерно в течение года, основываясь на среднемесячном потреблении тепла, рассчитанном за последние пять лет. 

В Минстрое РФ подчеркнули, что оплата по факту позволяет избежать необходимости сметы платежей летом, так как жители будут оплачивать только фактически потребленное тепло. Это также минимизирует необходимость корректировок в следующем году и сводит к нулю споры, возникающие при смене собственников жилья.

Тем не менее, система оплаты по факту может создать неравномерное финансовое бремя для граждан. В регионах с холодными зимами расходы на отопление могут значительно возрасти, приводя к заметным колебаниям в коммунальных платежах между зимним и летним периодами. Это может негативно сказаться на бюджетах семей, делая одни месяцы более тяжелыми с финансовой точки зрения, чем другие.

229119
31
82