История Колымы: Рудник "Бутугычаг". 1943 год
21 июня, 11:30
На охраняемом объекте в Магадане пресекли нарушение общественного порядка
12:48
В Магадане стартовал форум субъектов ДФО "Малая Родина – сила России"
12:28
В Магадане управляйка устранила неисправности инженерных коммуникаций в доме
12:11
Магаданец пойдет под суд за повторное пьяное ДТП
12:08
Магаданец осужден за хищение товаров в обувном магазине
12:05
Всероссийская неделя охраны труда пройдет 7 по 10 октября в Сириусе
12:01
Двое рыбаков осуждены за незаконный вылов кижуча в Охотском море
12:00
На Колыме принудительно взыскали в пользу граждан задолженность по зарплате
11:43
Более 150 колымских пар заключили брак этой весной
11:38
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
11:15
Продолжается регистрация в проект "Флагманы образования"
11:09
Главные культурные события Магаданской области с 16 по 21 июня
10:56
Колымские семьи стали чаще оплачивать покупку жилья средствами маткапитала
10:42
В Магадане проходит акция "Время НЕзависимых"
10:35
В Магадане продолжается уборка улично-дорожной сети
10:30

На Сахалине с 2020 года на газ перевели более 4 тысяч автомобилей

С начала года в Сахалинской области появилось 160 новых экологичных автобусов
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia

С каждым годом в островном регионе становится все больше автовладельцев, которые выбирают экологически чистый и экономичный газ взамен бензина. Этому способствуют беспрецедентные меры поддержки, которые оказываются сахалинцам и курильчанам, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Если в 2020 году сахалинцы переоборудовали 628 авто, то в этом планируется 1530. Всего за три года на газомоторное топливо перевели 4313 единиц автотранспорта. Кроме того, в Сахалинской области обновляют общественный транспорт. В этом году приобрели 160 новых экологичных автобусов. Еще 70 — должны поступить до конца 2023 года. А в ближайшие годы поставлена задача — перевести весь муниципальный автомобильный транспорт на газ.

Интенсивное переоборудование машин на газомоторное топливо задает вектор на развитие газозаправочной инфраструктуры. На Сахалине сегодня работают четыре автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС): в Южно-Сахалинске и Тымовском. Также владельцев экологичного транспорта в Невельском, Корсаковском и Холмском районах обслуживают передвижные автомобильные газовые заправщики (ПАГЗ).  

Спрос на использование метана в качестве топлива растет. Ожидается, что в этом году будет реализовано 8,5 млн кубометров метана — это почти в три раза больше объемов 2020 года.

— Большую роль в этом играет экономическая составляющая. Владельцы автомобилей на газомоторном топливе существенно экономят на заправке. Цена на метан в 2 раза меньше стоимости бензина. Один кубометр обходится примерно в 23 рубля. Кроме того, реализуется масштабный проект "Народное топливо", который способствует переводу транспортных средств даже юридических лиц без вложений, — рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Виктор Гармидер.

Популярность газомоторного растет благодаря мерам поддержки, которые действуют на островах. Сахалинцам компенсируют затраты на переоборудование машин — до 150 тысяч рублей. Для владельцев экологически чистых авто транспортный налог снижен в два раза. Сервисным центрам по переоборудованию авто на газ возмещают 70% затрат на специализированное оборудование.

Предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности компенсируют затраты на покупку и переоборудование техники. Действует пониженная ставка по автолизингу — до 5%.

В Южно-Сахалинске 27-29 сентября будет проходить международный форум "Нефть и газ Сахалина" (18+). Там компания "Москвич" планирует представить модель автомобиля на метане. Новую версию завод "Москвич" разрабатывает совместно с компанией "Газпром газомоторное топливо".

Перевод автотранспорта и техники на экологически чистое топливо — важная часть эксперимента по достижению углеродной нейтральности. В 2025 году в Сахалинской области планируется достичь баланса между выбросами и поглощением парниковых газов. Инициативу проведения такого эксперимента на островах поддержал Президент России Владимир Путин.

223747
31
60