272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
18:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Оксана Бондарь: Третий пакет антикризисных законопроектов станет для россиян ещё одним хорошим подспорьем 

22 мая 2020, 08:47 Политика
Оксана Бондарь
Оксана Бондарь
Фото:

Вчера, 21 мая, Госдума в приоритетном порядке приняла в первом чтении ряд правительственных законопроектов о поддержке граждан и предприятий в условиях пандемии. 

В том числе  — законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (относительно мер налоговой поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции), который сегодня депутаты планируют рассмотреть во втором и окончательном третьем чтении.

Законопроект предусматривает списание страховых взносов и налогов (за исключением НДС) с малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций за второй квартал 2020 г., возврат самозанятым уплаченного за 2019 год налога, сообщает депутат Госдумы от Магаданской области Оксана  Бондарь. Ещё  освобождение от НДФЛ денежных выплат из федерального бюджета стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам социального обслуживания, оказывающим услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения этой инфекцией. Речь идет о выплатах работникам социальных учреждений, которые они получат за период с 15 апреля по 15 июня. Первые выплаты должны быть осуществлены уже в июне, поясняет парламентарий.

Следующая мера касается индивидуальных предпринимателей, которые работают в пострадавших от пандемии сферах. Для них предлагается установить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года — 20 318 руб. Это затрагивает индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. После вступления в силу закон будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

"При подготовке  законопроекта к рассмотрению мне поступило обращение Минтруда Магаданской области с предложениями о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, — отмечает Оксана Бондарь. — Одной из поправок предлагается освободить от обложения налогом (НДФЛ) доход граждан, полученный в виде питания соцработниками, действующими вахтовым методом со сменным режимом работы — 14 дней через 14 — в период введения ограничительных мероприятий, вызванных распространением коронавируса. Также региональный минтруд предложил предоставить право регионам исключать из налоговой базы НДФЛ доходы в виде денежных выплат стимулирующего характера за особые условия труда данным соцработникам, источник финансирования которых — региональные бюджеты.

Реализация этих предложений позволит обеспечить предоставляемые в настоящее время в регионах социальные гарантии таким работникам организаций соцобслуживания населения. Сочла нужным направить депутатский запрос в Минфин России с просьбой представить позицию на данные предложения".

В третьем чтении 22 мая планируется принять законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции".

Документ, в частности, предусматривает увеличение минимального пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан, поддержку туристической отрасли, арендаторов и самозанятых. Так, устанавливается единый размер пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан. Пособие будет выплачиваться на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения и составит 6 752 рубля с 1 июня 2020 г. В настоящее время с учетом всех индексаций на первого ребенка выплачивается 3 375 рублей в месяц, на второго и последующих пособие повыше.

В целях поддержки туристической отрасли Правительство РФ обретёт  право уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице.

"Оперативно принимаемый нами в эти дни третий пакет антикризисных законопроектов, подготовленных по инициативе  Президента РФ, станет ещё одним хорошим подспорьем предприятиям, малому и среднему бизнесу, гражданам, пострадавшим от коронавирусной пандемии", — считает депутат Госдумы Оксана Бондарь.