24 июня в календаре: Международный день женщин в дипломатии    
07:45
Более 150 колымских пар заключили брак этой весной
11:38
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
11:15
Продолжается регистрация в проект "Флагманы образования"
11:09
Главные культурные события Магаданской области с 16 по 21 июня
10:56
Колымские семьи стали чаще оплачивать покупку жилья средствами материнского капитала
10:42
В Магадане проходит акция "Время НЕзависимых"
10:35
В Магадане продолжается уборка улично-дорожной сети
10:30
На Колыме реализуется программа по сохранению репродуктивного здоровья
10:17
Выдающиеся люди Магадана отмечены премией "Человек года"
09:16
Победителей конкурса "Меценат года" объявили в Магадане
09:04
В Магадане подвели итоги работы "Первых"
09:02
Расценки на изготовление и размещение агитационных материалов на сайте MagadanMedia
09:00
С началом войны в 1941-м заключенных перестали освобождать из лагерей Колымы
07:30
В Магадане в среду днем небольшой дождь и до +12º С
06:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 июня
23 июня, 19:30

Ученые раскрыли новую сенсационную причину смерти от коронавируса

Всему виной нехватка "солнца"
3 мая 2020, 19:40
Общество
Пожилые чаще гибнут от COVID-19 Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Пожилые чаще гибнут от COVID-19
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Ученые обнаружили новую причину высокой смертности от коронавируса. Оказалось, что виной всему солнце, а точнее его "дефицит".

Ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии выяснили, что риск умереть от коронавируса тем выше, чем меньше в организме витамина D. Известно, что витамин D синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей.

В исследовании ученых на портале Research Square что специалисты определили средние уровни витамина D у жителей 20 европейских стран. Затем данные сравнили со статистикой заболеваемости и смертности от коронавируса в этих странах.

Оказалось, что уровень смертности тем выше, чем ниже уровень витамина D в среднем по стране.

Как ни странно, самый низкий уровень "витамина солнца" отмечен у жителей Испании, Италии, а также Швейцарии — говорится в исследовании.

Впрочем, у ученых есть объяснение, почему в солнечных странах оказалось много умерших от COVID-19. Так, чаще всего от коронавируса гибнут пожилые люди, а у них витамин D вырабатывается в крови намного хуже, чем у других.

Ольга Толмачева

190929
32
24