РиноТерапия: НеКлуб. Старое место с новой жизнью
16 апреля, 09:25
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
16 апреля, 21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
16 апреля, 21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
16 апреля, 20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
16 апреля, 20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
16 апреля, 20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
16 апреля, 19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
16 апреля, 19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
16 апреля, 18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
16 апреля, 18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
16 апреля, 18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
16 апреля, 18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
16 апреля, 17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
16 апреля, 17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Сергей Носов: нацпроекты — возможность изменить в лучшую сторону ситуацию на Колыме

Группа контроля Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" посетила с рабочим визитом Магаданскую область
2 июля 2019, 17:27 Общество
Группа контроля Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" посетила с рабочим визитом Магаданскую область Управление информационной политики Правительства Магаданской области
Группа контроля Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" посетила с рабочим визитом Магаданскую область
Фото: Управление информационной политики Правительства Магаданской области

Группа контроля Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" посетила с рабочим визитом Магаданскую область, где проверила подготовку к исполнению шести нацпроектов. Среди них: "Жилье и городская среда", "Здравоохранение", "Демография", "Образование", "Культура", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Члены Совета Федерации РФ — сенаторы разных регионов – посетили объекты социальной сферы, встретились с профильными министрами, а также приняли участие в совещании, которое провел губернатор Магаданской области Сергей Носов. В ходе встречи члены группы контроля обсудили узкие места в планах реализации нацпроектов на Колыме.

Магаданская область участвует в 10 национальных и 42 региональных проектах, в рамках реализации необходимо достичь целевых значений по 120 показателям. Заключено 23 соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета Магаданской области на софинансирование мероприятий по 17 проектам. Согласован объем финансирования по проектам в размере 2,1 млрд рублей бюджетных инвестиций, из них 2 млрд руб. — федеральные средства. Сформированы проектные комитеты по региональным проектам, планы работы, осуществляется мониторинг хода реализации региональных проектов.

Глава региона отметил, что в достижении необходимых показателей по национальным проектам есть общие проблемы, как в целом по Дальнему Востоку, так и по Магаданской области.

"Мы обязаны реализовать все нацпроекты и достичь поставленных показателей. Нацпроекты — возможность кардинально изменить в лучшую сторону ситуацию в Магаданской области. Что касается проблем, то их не нужно замазывать, надо говорить об этом и вместе искать решения. Тогда мы выполним задачу по улучшению качества жизни жителей Магаданской области, которую перед нами поставил президент страны Владимир Путин", — отметил Сергей Носов.

Член Совета Федерации Алексей Дмитриенко, побывавший на очистных сооружениях и полигоне ТБО "Магаданский", отметил низкий тариф на вывоз мусора в регионе. Сенатор Пензенской области акцентировал внимание на том, что проблемы у регоператора могут возникать из-за плохой собираемости оплаты оказанных услуг.

"Реализовывать проекты, связанные с переработкой, с раздельным сбором мусора, на территории региона сложно. Но я вижу, что у министров и губернатора есть полное понимание сложившейся ситуациии уже намечены пути решения", — подчеркнул сенатор.

Александр Башкин в составе делегации проинспектировал объекты здравоохранения. Член Совета Федерации пояснил, что цель приезда группы контроля не только проверять, но и оценивать возможности помощи в различных вопросах.

"Хвала медикам, которые здесь в весьма непростых условиях справляются с возложенной на них задачей. Сложности в работе у них возникают в связи с некорректной организацией работы. Например, детские поликлиники находятся в отрыве от стационаров, что очень неудобно, экстренные больные поступают в приемное отделение на скорой помощи без предварительного звонка. Все это — вопросы координации работы, не всегда и не все упирается в деньги. Наш совет — организовать на базе приемного отделения областной клинической больницы стационарное отделение скорой помощи. Это успешная практика, и она применяется во многих регионах России", — отметил Александр Башкин.

Член Совета Федерации Эдуард Исаков, курирующий нацпроекты "Демография" и "Образование", отметил, что в Магаданской области работает команда профессионалов, поблагодарил Сергея Носова и кабмин региона за открытый диалог с коллегами.

"У меня не вызывает сомнений, что в рамках регионального проекта "Содействие занятости женщин", "Создание условий для дошкольного образования" вы достигнете намеченных показателей к 2021 году, с введением трех детских садов и начальной школы. Вызывает озабоченность только то, что около 50% зданий детских садов имеет высокую степень износа. В области 85% обучающихся в первую смену, по этому показателю ваш регион один из лучших, к 2024 году этот показатель составит 100%. Уверен, что с вводом в эксплуатацию новых школ вы реализуете все намеченные планы", — сказал сенатор.

По оценке Эдуарда Исакова, в части спорта практически все показатели соответствуют нормативам, за исключением кадрового обеспечения. Сенатор уверен, что в каждом населенном пункте Магаданской области необходимо создать условия для комфортной жизни. Еще один пункт, на который обратили внимание члены рабочей группы — необходимость привлечения к занятиям спортом представителей старшего поколения.

Результаты проверки будут представлены председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву, а замечания экспертов взяты на контроль региональным отделением партии.

1562077620