272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
17:34
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Представители УФСИН по Магаданской области предоставили отчетза 2023 год
16:57
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Магаданцу грозит два года за порчу автомобиля соседа
16:28
В Магадане стартовал весенний призыв
15:45
Школьникам поселка Палатка рассказали о пожарной безопасности
15:14
Магадан присоединился к всероссийской акции "Окна Победы" в преддверии 9 Мая
15:07
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Проектное управление демографической политикой начинается с Магадана

11 декабря 2018, 20:10 Политика
Проектное управление демографической политикой начинается с Магадана Служба коммуникаций  Агентства по развитию человеческого капитала  на Дальнем Востоке
Проектное управление демографической политикой начинается с Магадана
Фото: Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

По инициативе Правительства Магаданской области Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) организована стратегическая сессия "Проектное управление демографической политикой Магаданской области". Участниками сессии стали руководители региональных органов власти здравоохранения, труда, образования, культуры, руководители городской администрации и социальных учреждений Магаданской области, представители духовенства, науки, НКО и студенчества, сообщает MagadanMedia со ссылкой на службу коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Модераторами сессии выступили руководитель блока развития миграционной и демографической политики АРЧК ДВ Иван Ефимов и мастер организации командной работы, житель Магадана Светлана Яковишина.

Участники сессии проработали предложения для включения в "социальные" разделы Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Так, одним из ключевых демографических вызовов для Магаданской области является высокий уровень искусственного прерывания беременности в регионе. Во время сессии было принято решение о проведении вебинаров ведущих отечественных специалистов с медицинскими работниками региона с целью повышения их компетенции и, как следствие, снижения количества абортов. Участник сессии – ведущий эксперт Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Пономарева подтвердила готовность оказать содействие в проведении вебинаров, а также в комплексном мониторинге ситуации с абортами на Колыме.

Во время стратегической сессии участники единогласно сошлись во мнении, что создание доступных условий для бесплатной и качественной диагностики здоровья магаданцев позволит сформировать культуру бережного отношения к своему здоровью и выявить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии, болезням желудочно-кишечного тракта и другим заболеваниям.

Участник сессии – заместитель Председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко отметила: "В течение месяца мы сформируем проектный офис из числа специалистов и заинтересованных жителей для создания единого центра диагностики. Наша задача – сделать регулярную диагностику здоровья неотъемлемой частью жизни колымчан. По результату сессии подтвердилась информация, что существует информационный вакуум о большом количестве мер социальной поддержки, которые имеют заявительный характер. Поэтому еще одним решением сессии является включение в компетенцию будущего центра диагностики адресное информирование жителей Магаданской области о существующих мерах поддержки".

"Внекабинетный" формат работы с привлечением заинтересованных жителей был положительно воспринят участниками сессии как новая форма организации проектного управления, которое в последнее рекомендуется Правительством Российской Федерации для практического применения в региональных органах власти.

Одна из участников сессии, Министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева, отметила: "Уже в ближайшее время мы начнем работу в новом для нас формате проектного управления со всеми учреждениями культуры и туризма. На собственном примере я поняла, что этот подход нам необходим для постановки и достижения новых амбициозных целей в сфере культуры и туризма Магаданской области".

Генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат подчеркнул: "Мы готовы оказать Правительству Магаданской области полное содействие в реализации проектов, сформированных на стратегической сессии. Уверен, что включение в практику органов власти Дальнего Востока современных и проверенных методов командной работы позволит повысить эффективность принимаемых решений, доверие граждан к работе госслужащих и, в конечном счете, повысить качество жизни дальневосточников".

Первые результаты стратегической сессии планируется презентовать в рамках V Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока", которая состоится при поддержке Минвостокразвития России, АРЧК ДВ и Правительства Магаданской области в Магадане летом 2019 года.