Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Конкуренция ради конкуренции в Магадане не имеет смысла – Сергей Пузыревский

Замруководителя Федеральной антимонопольной службы принял участие в совещании в правительстве региона
14 августа 2018, 17:25 Бизнес
Совещание Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia
Совещание
Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Конкуренция ради конкуренции не имеет смысла. Она должна работать на экономику. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС РФ Сергей Пузыревский на совещании в правительстве региона. Как подчеркнул замруководителя, сейчас Правительство занимается утверждением "дорожной карты", в соответствии с ней будет установлен единый стандарт развития конкуренции в регионах. В списке ключевых задач готовящегося документа – сокращение антимонопольных нарушений со стороны органов власти, сообщает ИА MagadanMedia.

"Мы готовы просмотреть специфику Магаданской области, чтобы выявить существующие ограничители и организовать эффективное взаимодействие", – отметил Пузыревский.

По словам главы региона Сергея Носова, на Колыме определены 33 приоритетных рынка и уже рассчитаны показатели развития конкуренции внутри них.

Задача конкуренции – предоставление качественных услуг по доступной цене. Мы должны помогать предприятиям, которые заходят на рынок.

В каких именно сферах (рынках) необходимо существенно развивать конкуренцию, и как обстоит вопрос с бизнесом в отраслях региона, рассказали министры, приглашенные к участию в совещании.

Так, из доклада министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирины Пеньевской следует, что основной перекос отмечен в сторону промышленного производства, не развиты рынки, связанные с образованием. В этой связи активные меры необходимы в таких сферах, как здравоохранение, социальные услуги для инвалидов и организация детского отдыха.

Совещание

Совещание. Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

В число приоритетных также планируется внести туристический рынок, в части охоты, рыбалки и экстремального отдыха. Все это, по мнению министра, будет пользоваться спросом. Под указанную инициативу уже созданы проекты: строительство центра этнической культуры, реконструкция санатория "Талая", строительство турбазы на острове Завьялова. Привлечь путешественников в регион поможет и событийный туризм, в частности, набирающий популярность "Старательский фарт".

Возвращаясь к вопросу недостаточно развитой конкуренции в медицине, министр здравоохранения и демографической политики Ирина Ларина сообщила, что перспективным направлением для развития рынка является привлечение организаций, оказывающих диагностические услуги, в частности УЗИ. Такие услуги на территории региона представлены в недостаточном объеме.

Всего в Магаданской области медицинские услуги оказывают 44 частные организации, из них 25 – индивидуальные предприниматели. По установленным государственным тарифам или бесплатно по программе государственных гарантий из них предоставляют 13 (10 – стоматологии, лаборатория, центр МРТ, а также организация, предоставляющая услуги по искусственному оплодотворения).

Что касается рынка образования и организации детского отдыха, то здесь конкуренция тоже развита слабо. По словам министра образования и молодежной политики Анжелы Шурхно, три года назад в этой сфере все показатели были нулевыми. Главная проблема, с которой сталкивался бизнес, заключалась в огромном количестве барьеров.

"Для того, чтобы открыть частную школу, нужно выполнить слишком много требований. Это риски, это барьеры, кадровые вопросы. Да, люди готовы этим заниматься, но для этого нужно от 500-800 тысяч рублей, а окупаемость займет 18-20 лет.

Сейчас предприниматели получают субвенции от государства для развития конкуренции в этой сфере. Во многом благодаря этому мы два дня назад выдали первую лицензию частному детскому саду. Теперь у нас две коммерческие организации а регионе", – рассказала министр.

Большой провал наблюдается на рынке организации детского отдыха. В Магаданской области ежегодно претендовать на летний отдых могут порядка 10 тысяч детей, но такие услуги предоставляет всего одна частная организация – санаторий "Мир" с охватом менее 700 ребят за лето.

Не лучше обстоят дела и в области аквакультуры, считает министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сергей Висящев.

"Товарная культура отсутствует, частных предприятий нет. Мы хотим заниматься этим видом рыбоводства. Мешает недоработанная законодательная база. Предпринимателям должно быть понятно, что они могут на этом зарабатывать. На сегодня — это полностью убыточная сфера", – отметил он.

Совещание

Совещание. Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Подводя итоги вышесказанному Сергей Пузыревский подчеркивает: "территориальные и климатические ограничения являются предметом реальной оценки. Многие факторы, которые сдерживают конкуренцию, этим и продиктованы. Эта специфика будет учтена. Будем реагировать, но и бизнес не должен сидеть на месте – необходимо активно проявлять себя".

Глава региона считает, что жесткими мерами нельзя добиться результата в части ценообразования. Единственные способ повлиять на цены – создать конкурентную среду. Например, если бы в регионе работали несколько федеральных продуктовых сетей, цены на товары были бы минимальными.

Позицию регионального ФАС представила руководитель Управления Марина Романенко, отметив, что добиться всех поставленных задач можно только совместными усилиями. Подписанное в рамках совещание соглашение о взаимодействии между ФАС и правительством Магаданской области будет способствовать плодотворному сотрудничеству.

Совещание

Совещание. Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Что касается нарушений, фиксируемых органом на территории области, то самым распространенным является передача имущества без необходимых процедур и заключение договоров без конкурентных процедур – с единственным участвующим в конкурсе подрядчиком.

1534256721