272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Отряд под командованием Вострецова отбыл на Охотское побережье в 1923 году
07:30
В Магадане в пятницу временами небольшой снег и до 0
07:20
Гороскоп на 26 апреля. Овен инициативный, Рак верит в себя, Лев вовлеченный
06:00
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Сохранение северной пенсии привлечет новых жителей в Магаданскую область – парламентарии

Общее заседание комитетов прошло в заксобрании Колымы
4 июля 2018, 18:20 Политика
Заседание комитетов ИА MagadanMedia
Заседание комитетов
Фото: ИА MagadanMedia

Общее заседание депутатских комитетов прошло в Магаданской областной Думы. Парламентарии в преддверии очередного заседания обсудили 2 вопроса: пенсионную реформу и поправки в региональный бюджет, сообщает ИА MagadanMedia.

Напомним, проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" рассмотрели депутаты Магаданской областной Думы на заседании комитета по социальной политике 28 июня. Парламентарии предложили закрепить общий пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет (для мужчин и женщин, соответственно), а для районов Крайнего Севера – на уровне 55 и 58 лет. Однако, выносить проект на пленарное заседание парламентарии не стали – было решено дать возможность высказаться всем законотворцам, которые входят и в другие профильные комитеты. Государственная Дума ждет отзывы от регионов до 17 июля.

"Оценивая демографическую и социально-демографическую ситуации в России, нужно сказать, преобразования в сфере пенсионного обеспечения объективно назрела. Но нужно учитывать региональные особенности и условия жизни. На территории Крайнего Севера проживает около 3, 750 млн человек, при этом производится до 20% валового внутреннего продукта. Требуется сбалансированное решение не только экономических задач, но и обязательное решение социальных вопросов, касающихся качества жизни проживающего здесь населения, а также поддержание демографического и кадрового потенциала северных территорий.

При этом необходимо учитывать, что все демографические условия крайне негативно отражаются на здоровье северян, способствуют развитию заболеваний и состоянию, значительно уменьшающих продолжительность жизни.

В настоящее время наблюдается массовых отток жителей северных территорий в более благоприятные и комфортные условия, о чем свидетельствует стабильно высокий отрицательный миграционный показатель – в 2017 году Магаданскую область навсегда покинули 1398 человек. Предлагаемым законопроектом пенсионный возраст северян спровоцирует еще больший отток населения. Необходимо сохранить социальные гарантии", – заявил первый вице-спикер облдумы, председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков.

Закрепление трудовых гарантий, по мнению депутатов, будет не только способствовать сохранению трудовых ресурсов, но дополнительному привлечению квалифицированных рабочих кадров, притоку населения в северные регионы. Эта позиция совпадает и с мнением законодательных органов других субъектов Российской Федерации, относящихся к районам Крайнего Севера.

Председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин отметил на заседании, что профсоюз не поддерживает пенсионную реформу: "Вопрос назрел, надо его решать, но решать комплексно. Нужно создать рабочую группу, чтобы работать над документом. Надо рассматривать в разрезе лечения, заработной платы, предоставления рабочих мест. Предлагаем заморозить пенсионный возраст для жителей Крайнего севера".

По вопросу высказались и руководители фракций.

"Мы категорически против принятия такого закона. Необходимо изучить последствия, отсутствуют прогнозы принятия проекта: проект может повлечь рост безработицы, продолжение трудовой деятельности может привести к ухудшению здоровья и нагрузки на фонд ОМС. Мы должны проявить солидарность, и не выделять регионы конкретные регионы. Повышать пенсионный возраст нельзя", – выразил мнение руководитель фракции КПРФ в облдуме Сергей Иваницкий.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил, необходимость проведения данных решений уже наступила, важно сохранить социальные гарантии жителей районов Крайнего севера.

"Это позволит сохранить трудовые кадры. Кроме того, у нас есть историческая возможность – сделать территорию Крайнего севера привлекательной для жителей РФ, для мобильных работоспособных кадров", – заключил глава заксобрания Колымы.

Депутаты единогласно поддержали вынесение данного вопроса на очередное заседание Магаданской областной Думы, которое пройдет 6 июля.

Кроме того, на общем заседании комитетов, парламентарии рассмотрели поправки в региональный бюджет. Напомним, правительство Магаданской области предложило увеличить расходную часть бюджета региона на 5,3 млрд рублей без увеличения доходов. Как пояснила и.о. министра финансов Магаданской области Диана Самандас, такие меры обусловлены необходимостью увеличения ассигнований для обеспечения бесперебойной работы учреждений здравоохранения и для возмещения затрат ресурсоснабжающим организациям. Депутаты эту инициативу не поддержали.

Сегодня на заседании недопонимания устранили. Правительство Магаданской области предложило увеличить общую сумму расходов областного бюджета на 2018 год на 3 млрд рублей (он составит 35 929 342,9 тысячи рублей). Дефицит казны при этом составит 3 млрд рублей – 14,4%, что полностью соответствует требованиям пункта 2 статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (до 15%). Это обусловлено необходимостью увеличения ассигнований по двум направлениям: по отрасли здравоохранение для обеспечения бесперебойной работы медицинских учреждений до конца 2018 года — на 1,5 млрд рублей и по субсидиям ресурсоснабжающим организациям для расчетов за ранее приобретенное и доставленное топливо, а также для приобретения и доставки топлива на предстоящий отопительный период — на 1,5 млрд рублей. Источником погашения дефицита предлагается привлечение коммерческих кредитов.

Парламентарии вынесли проект закона на очередное заседание Магаданской областной Думы.