Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Заседание Облдумы: долг Магаданской области, деньги – больницам, новые штрафы, выборы

18 вопросов рассмотрели депутаты в рамках XXIII очередного заседания
5 июня 2018, 15:20 Политика
Депутаты ИА MagadanMedia
Депутаты
Фото: ИА MagadanMedia

В бюджет Территориального фонда ОМС поступят дополнительные средства, водителям пассажирского транспорта запретят останавливаться в одной точке больше трех раз в месяц, прокуратура региона выступила с инициативой введения новых штрафов, а выборы губернатора назначены на 9 сентября. 18 вопросов рассмотрели колымские парламентарии в ходе XXIII очередного заседания Магаданской областной Думы шестого созыва, сообщает ИА MagadanMedia.

Парламентарии приняли в двух чтениях проект закона об исполнении областного бюджета за 2017 год, а также внесли изменения в Закон Магаданской области "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов".

Общая сумма доходов областного бюджета увеличена на 1,17 млрд рублей и составит почти 33 млрд. Сумма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2018 год увеличена на 539 млн рублей.

Увеличение произошло за счет дополнительных федеральных средств – субсидий, дотаций и трансфертов. Так, дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов составляют более 122 млн, субсидии на развитие материально-технической базы детских поликлиник – 10 млн, межбюджетные трансферты на обеспечение дорожной деятельности – 52, на развитие паллиативной медицинской помощи – 4 млн рублей. Еще 14 млн направят на внедрение медицинских информационных систем, 35 млн – на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. На реализацию мероприятий планов социального развития предусмотрено более 244 млн рублей.

Однако, несмотря на позитивную динамику в части увеличения доходов, беспокойство на счет областного бюджета 2018 года высказал врио губернатора Магаданской области. По мнению Сергея Носова, при его утверждении не была учтена возможность роста имеющейся задолженности. Эта сумма к концу года может увеличиться до 20 млрд рублей. Для недопущения подобной ситуации, необходимо в короткие сроки стабилизировать положение и добиться положительной динамики. Принятые меры будут способствовать, в том числе, привлечению инвестиций на территорию региона.

По словам председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, необходимо совершенствовать систему планирования бюджета. В частности, по мнению парламентария, Магаданская область, хоть и является дотационным регионом, недополучает в полной мере дотации от федерального центра.

Что касается бюджета Особой экономической зоны, то здесь расходная часть, наоборот, была исполнена лишь на 60%. Низкий процент связан с невыполнением работ подрядными организациями. В этой связи все мероприятия, реализация которых не завершилась в 2017 году, будут проведены в текущем.

В целом, бюджет ОЭЗ демонстрирует положительную динамику: доходная часть существенно возросла за последние два года – с нескольких сотен миллионов до 1,3 млрд. По мнению депутата Облдумы Михаила Котова, при распределении бюджета, необходимо делать акцент на помощи бизнесу, а также направлять средства на медицину и спорт.

Сэкономленные в 2017 году при реализации мероприятий в сфере физической культуры и спорта деньги направят на укрепление материально-технической базы спортивных учреждений.

Помимо этого, порядка 50 млн рублей из бюджета ОЭЗ направят на нужды учреждений здравоохранения, об этом заявил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский.

На заседании Облдумы были внесены изменения в проект закона о бюджете Территориального фонда ОМС. Согласно документу, доходы бюджета Фонда на 2018 год увеличиваются на 14 млн рублей за счет неналоговых доходов (компенсация затрат территориальных фондов ОМС, денежные взыскания за нарушение законодательства РФ о государственных внебюджетных фондах).

Кроме того, в бюджете на 2018 год предусмотрен источник внутреннего финансирования дефицита – остаток средств на счете по состоянию на 1 января 2018 года. Он установлен в размере более 60 млн рублей.

Таким образом, в этом году в бюджет Фонда поступит почти на 75 млн рублей больше.

"Также мы внесли изменения в программу, которая реализуется за счет средств от деятельности ОЭЗ в размере 50 млн рублей, еще 254 млн рублей — федеральные средства. Эту сумму мы направим на выравнивание сложившейся ситуации с медикаментами. В течение нескольких дней Магаданская областная больница получит финансирование", – прокомментировал Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Помимо финансовых вопросов в ходе заседания обсудили предстоящие выборы губернатора и наделение правительства региона дополнительными полномочиями.

В частности, депутаты поддержали законопроект об организации транспортного обслуживания. Теперь владельцы транспортных средств должны будут согласовывать места, от которых отправляются. Один и тот же автомобиль не сможет выезжать из одной точки более трех раз в месяц, в противном случае подобные действия должны быть согласованы. Речь идет о тех водителях, которые организуют поездки пассажиров по заказу.

А вот прокурор Магаданской области выступил с инициативой ввести штрафы за невыполнение решений антитеррористической комиссии. Согласно документу, теперь за неподчинение требованиям последует наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 7 до 10 тысяч, на юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Что касается выборов губернатора Магаданской области, то датой проведения голосования выбрано 9 сентября 2018 года.

1528201243