Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Угадайте персонажей советских мультфильмов по крылатым фразам из детства — ТЕСТ
19:55
На Камчатке для поисков двух пропавших мужчин подняли авиацию
19:40
В Магадане сотрудники МЧС почтили память жертв радиационных катастроф
19:14
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке
18:48
Госавтоинспекция Колымы информирует об изменении графика работы в праздники
18:29
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
18:10
В Магадане разыскивают водителя эвакуатора, совершившего наезд на световую опору
17:55
Свыше 20 тонн гуманитарной помощи собрано в Хабаровске для участников СВО
17:25
В Магадане банк вернул удержанное пособие на содержание несовершеннолетних детей
17:22
В Магадане подвели итоги конкурса "Полицейский Дядя Степа – 2024"
17:18
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала "Всё ОК"
17:05
В Магаданской области официально открылся обновлённый "Дом молодёжи"
17:04
Аномально рано: в Хабаровске заканчивается отопительный сезон
17:00
В России выросло число работающих пенсионеров
17:00
Колымчане сообщили неизвестным код во входящем СМС-сообщении
16:41
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39

Человек-Сканер и «Мысли понедельника»

Елена Деревянко делится в блоге MagadanMedia своими мыслями о кофе и понедельниках
7 февраля 2017, 18:00 Общество Блоги на MagadanMedia
ЧЕЛОВЕК-СКАНЕР и "Мысли понедельника" Елена Деревянко
ЧЕЛОВЕК-СКАНЕР и "Мысли понедельника"
Фото: Елена Деревянко

ДЗЭН

И как это обычно бывает, по утрам, ты считаешь, что вот этот вот диван — самое лучшее место на земле, самое безопасное, единственное место, где ты должен быть, где должен остаться. Навсегда. Февраль, всё тот же февраль, а здесь, как в норе, темно, тепло, приятно. Ты находишься вне времени, вне правил, вне всего. Нет ни вопросов, ни ответов, только: мягкость подушки, искренность накрывающего тебя с головой одеяла, мощь плотных темных штор, которые искусно защищают комнату от вторжения всепоглощающих прожекторов солнца, безобидная тихая возня четырех попугаев, сидящих в гигантской клетке и гипнотизирующее размеренное мурчание кота. Вот он – пойманный дзэн. Распознать его вполне просто: если вы действительно его "поймали", все утренние будильники и телефонные звонки совершенно не будут выводить вас из душевного равновесия, но напротив – органично вольются в общую медитативную атмосферу и станут с ней единым целым.

Однако – совесть. И ты встаёшь. Снова вернуться в тёплую обитель не получится уже до поздней ночи, поэтому для того, чтобы душевный дзэн не сошёл на нет, переходим к плану "Б", а именно — крепкий американо. Можно еще и с яблочным сиропом, чтобы уж совсем не обращать внимания на жизненную суету. Для этого надо лишь добежать до работы. Вот и бегу, быстрее и быстрее, а мысли всё больше и больше видоизменяются, превращаются в кофейные зерна, с хрустом перемалываются, становятся измельченной эспрессо-смесью и уже готовы к тому, чтобы стать чем-то более значимым.

МАГАДАН ПЬЕТ КОФЕ

Это холодный город. Здесь постоянно хочется греться. А по мне так слово "греться" эквивалентно слову "кофе". Иду быстрым шагом, попадаю под раздачу ледяного ветра, а взгляд прикован к тем далеким заснеженным сопкам, от которых всегда веет бескрайностью. Глядя на них, теряю связь с реальностью и представляю себе, что Магадан – это такой статный, скандинавский мужчина. В его образе можно увидеть некую суровость и, в то же время, простоту души. Он не стар, но уже успел пережить многое. Чем занимается? Возможно: рыбак, охотник или лесник. Живет в деревянном доме, неподалеку от берега Охотского моря. Каждое утро просыпается до первых лучей солнца, завязывает волосы в хвост, надевает свой безразмерный серый свитер и идет на кухню, чтобы сварить кофе в турке. Потом, он выходит за порог. В его руке металлическая кружка, а в кружку помещено то, что эквивалентно слову "греться". И вот так, каждое утро, он встречает первые лучи солнца, которые подобно золотым иглам тихо пронзают предрассветный северный полумрак.

Каждый восход понедельника для него – это доппио (двойное лекарство от дискомфорта осознания всевозможных необходимостей и обязанностей), а далее – американо, крепкий, без сахара вплоть до вторника. Причем вторничный вечер уж слишком далеко от пятничного и, поэтому, Магадан заменяет американо на одну чашку коретто (или, говоря проще, на эспрессо с алкоголем), но только одну. Далее приходит среда. День который определяет какой вам видится чашка кофе – на половину полной или на половину пустой. Магадан продолжает череду кружек американо. Если же в городе пошел снег, знайте – он разбавляет эту череду при помощи гляссе. Ну а четверг… четверг для него начинается просто с эспрессо, а в течение дня можно и на капучино перейти, ибо: "всё не так уж плохо, как может казаться". И вот наконец так и, после дней ожидания, наступает день, рассвет которого Магадан встречает с воодушевлением. Он не просто выходит за порог, но идёт дальше, на побережье, по снегу, наблюдает замерзшее море и пьет маккиято (всё тот же крепкий эспрессо, только уже с молочной пеной), потому, что: "пятница… и этим уже многое сказано". Вот тогда то и наступает время для Айриша, Медового Рафа, Кон-панны, Кофе по-венски, Латте, Латте Маккиато, Мокко и так далее до самого окончания субботы…

А потом наступает воскресение и похожий на скандинава мужчина по имени Магадан снова стоит на берегу моря, поверхность которого белоснежна. Сегодня он проспал рассвет и, по такому случаю, пьет теперь романо (или эспрессо с лимоном). Особенное сочетание кислого и горького, тонкий намек на "the end", после которого захлопывается деревянная дверь и…

ИТОГ

И вот я совершенно не помню, как дошла до работы.

Варю кофе. Добавляю сироп. Сохраняю дзэн.

Во вторник ждет коретто, в среду проверим уровень оптимизма, в четверг придумаем себе новые надежды, в пятницу и субботу будем просто жить, ну а в воскресение зажуем лимон, пропитавшийся кофе, примем какое-нибудь новое решение и пойдём спать. А потом… потом снова наступит понедельник.