Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
В Магадане открыли мемориальную доску участнику СВО Роману Василеге
15:57
Рыбаков Магадана предупреждают об опасности выхода и выезда на лед
15:46
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
15:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
15:30
Сергей Абрамов поздравил муниципальных служащих с профессиональным праздником
15:03
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Жительница Магадана может получить 2 года за разглашение сведений о болезни мужа
14:55
Жительнице Магадана ограничили свободу за кражу продуктов в магазине
14:48
В Магадане в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство
14:41
В Магадане с 22 апреля стартует городская декада "Чистый автобус"
14:34
В Магадане отметили День местного самоуправления
14:19
В России стартовал долгосрочный проект "Время Героев"
14:09
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

За опытом и вдохновением отправился Магаданский театр кукол на «Театральный Олимп» в Сочи

В фестивале, который продлится до 12 октября, принимают участие репертуарные театры из Москвы, Якутска, Иркутска, Ярославля и Новошахтинска
6 октября 2016, 18:00 Общество
Пресс-конференция Пресс-служба ПАО "Полюс"
Пресс-конференция
Фото: Пресс-служба ПАО "Полюс"

Магаданский областной театр кукол, участник конкурса "Полюс. Золотой сезон", организованного компанией ПАО "Полюс", будет повышать квалификацию театрального коллектива на фестивале "Театральный Олимп" в Сочи. Колымская труппа станет свидетелем выступлений профессиональных репертуарных театров из Москвы, Якутска, Иркутска, Ярославля и Новошахтинска, среди них – победители первого театрального конкурса "Полюс. Золотой сезон", сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на пресс-службу ПАО "Полюс".

4 октября в Сочи в Зимнем театре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему VI Федеральному фестивалю "Театральный Олимп". В фестивале, который пройдет с 5 по 12 октября, примут участие профессиональные репертуарные театры из Москвы, Якутска, Иркутска, Ярославля и Новошахтинска. Среди них – победители первого театрального конкурса "Полюс. Золотой сезон", организованного ПАО "Полюс" (Московская биржа – PLZL) и прошедшего с 1 марта по 15 мая 2016 года при поддержке "Театрального Олимпа".

В пресс-конференции приняли участие глава города Сочи Анатолий Пахомов, руководитель и генеральный продюсер "Театрального Олимпа" Ольга Сенаторова, директор по связям с общественностью ПАО "Полюс" – главного партнера фестиваля "Театральный Олимп" Виктория Васильева, а также директор и художественный руководитель Государственного Академического русского театра имени Пушкина Александр Лобанов и директор Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова Юрий Итин.

Организаторы и партнеры "Театрального Олимпа" представили участников и репертуарный план фестиваля, рассказали о главных критериях отбора театральных коллективов и оценки их деятельности. Руководитель "Театрального Олимпа" Ольга Сенаторова отметила, что самые посещаемые зрителями дни – суббота и воскресенье – были отданы победителям конкурса "Полюс. Золотой сезон". 8 октября фестивальную программу откроет спектакль для детей Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова "Веселые братья", в завершение дня театр представит постановку для взрослых "Последний срок". 9 октября в центре внимания жюри и зрителей окажутся работы Государственного академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина (Якутия): "Сказка о царе Салтане" и "Два берега одной победы".

"Каждая "олимпийская" встреча – новая страница театральной жизни России, открывающая стратегически важные горизонты развития профессионального театра. Прежде чем получить приглашение на "Театральный Олимп", театры проходят серьезный отбор", – уверена Ольга Сенаторова.

Для двух старейших театров Сибири и Дальнего Востока таким отбором стал конкурс "Полюс. Золотой сезон". Благодаря компании "Полюс", которая реализовала этот проект, театры крупных отдаленных регионов страны смогут ощутить свою включенность в современный общероссийский театральный процесс и определить свои "олимпийские" приоритеты.

По мнению Анатолия Стрельцова, директора Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, участие театральных коллективов в "Театральном Олимпе" – проверка собственных сил.

"Никогда не считал фестивали соревнованиями, – говорит Анатолий Стрельцов. – Это, в первую очередь, возможность оценить самого себя и посмотреть, на что каждый из нас способен на сегодняшний день. Если кто-то оказывается лучше, чем мы, это хорошо, – значит, театральное искусство развивается, а нам есть к чему стремиться и что совершенствовать. Цель нашей поездки на "Театральный Олимп" – представить спектакль "Последний срок", который поднимает важные темы, поделиться своим видением проблем современного общества с другими людьми. Также хотелось бы познакомиться с театральными коллективами страны, новыми направлениями в театральной сфере, в том числе, в театральном менеджменте".

На активное взаимодействие, обмен опытом рассчитывает и Александр Лобанов, директор и художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина.

"Благодаря поддержке компании "Полюс" и главы Якутии Егора Борисова мы впервые приехали в Сочи и очень надеемся зарядиться энергией солнца на весь грядущий театральный сезон, – говорит Александр Лобанов. – Судя по тому, какие коллективы заявлены на фестиваль, конкуренты у нас серьезные. Но я верю в свой коллектив, высоко оцениваю силы команды, которая прошла проверку временем".

Участники "Театрального Олимпа" также смогут расширить кругозор и повысить квалификацию: в рамках фестиваля пройдут круглые столы, семинары, мастер-классы. Как отмечает Виктория Васильева, директор по связям с общественностью ПАО "Полюс", эта часть фестивальной программы позволит театрам найти новые пути творческого развития.

"Мы организовали конкурс "Полюс. Золотой сезон", чтобы помочь театрам Сибири и Дальнего Востока представить свои таланты на федеральном уровне, а также оказать содействие в их развитии, – подчеркивает Виктория Васильева.

Именно поэтому часть грантового фонда компания направила на повышения квалификации театральных коллективов. В частности, директора, администраторы Магаданского областного театра кукол, Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) и Минусинского драматического театра приехали на фестиваль, чтобы научиться чему-то новому.

Но независимо от того, в каком качестве театральные коллективы примут участие в "Театральном Олимпе", желаю всем удачи, вдохновения, интересного общения, полезного обмена опытом и новых творческих свершений!"

1475766030