Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

В кровавом произволе полковника Гаранина на Колыме поставили точку 17 января 1940 года

Начальника Севвостлагеря, с именем которого связывают массовые репрессии в лагерях Дальстроя, обвинили в контрреволюционной деятельности
Степан Гаранин Из следственного дела 1938 года
Степан Гаранин
Фото: Из следственного дела 1938 года

Особое Совещание при НКВД СССР, прошедшее 17 января 1940 года, приговорило начальника Севвостлагеря полковника Степана Гаранина "за участие в контрреволюционной организации заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на 8 лет". Затем, после осуждения, его срок был продлен, и освободиться зеку уже не удалось: Степан Гаранин умер 3 июля 1950 года в Печорском исправительно-трудовом лагере. С именем Гаранина связывают массовые незаконные репрессии в лагерях "Дальстроя", получившие название "гаранинщина", сообщает MagadanMedia.

Степан Гаранин родился в Белоруссии. Окончил сельскую школу. С 17-ти лет пошел работать. Был призван в царскую армию, последнее звание до Октябрьской революции — унтер-офицер.

С 1918 года — в Красной Армии. В январе 1919 года вступил в РКП(б).

Участник гражданской войны, участвовал в боях с Деникиным. С 1 сентября 1920 по май 1921 года находился в плену у белополяков, бежал.

После возвращения из плена окончил Высшую пограничную школу, служил в погранчастях, до октября 1937 года являлся начальником 15-го пограничного отряда в Белоруссии. Награждался нагрудным знаком Почетного работника ВЧК-ОГПУ, грамотой ЦИК БССР, боевым оружием. Имел звание полковника.

Родители жены Гаранина были причислены к кулакам и высланы в Котлас. Перед отъездом на Колыму в своем анкетном листе Гаранин писал:

За связь с чуждым элементом имел строгий выговор в 1935 году.

1 декабря 1937 года Степан Гаранин прибыл на Колыму, а уже 19 декабря был назначен начальником Севвостлага.

С именем Гаранина связывают массовые незаконные репрессии в лагерях "Дальстроя", получившие название "гаранинщина". Многочисленные воспоминания свидетелей — бывших заключенных колымских лагерей, в том числе и изложенные в их воспоминаниях и лагерной прозе (например, Варлам Шаламов, писавший о своем заключении, только самого себя он описывал в виде героев под разными именами), указывают на то, что Гаранин сам активно принимал участие в расстрелах заключенных, зачастую немощных или попавших "под горячую руку".

...Гаранин прыгал в автомобиль и носился с инспекцией по лагерям. Приезжал, ходил с пистолетом и убивал. Каждый день. Лично. За невыполнение норм, за отказ от работы, за неполную тачку с рудой. Или просто под настроение, по пьяни, безо всякой причины. Свидетели вспоминают стеклянные, полные ненависти полковника глаза.

Из воспоминаний заключенной Надежды Иоффе:

"Однажды наша Лида, которая всегда все знала, сообщила, что в лагерь приехал "большой начальник" — новый начальник УСВИТЛага полковник Гаранин... Гаранин стоял возле проходной. Мы прошли близко, и я его разглядела. Он смотрел на проходящих мимо людей, как будто они стеклянные — сквозь них. Во дворе стояла группа заключенных. У дверей столовой мы остановились, я оглянулась. К Гаранину подходил какой-то зек, сгорбленный, как будто горбатый. Он шаркал ногами и отшаркивался, видимо, собираясь с духом, чтобы заговорить.

Гражданин начальник, я очень болен, прошу — пусть переведут на более легкую работу, прошу...

Он, кажется, говорил еще что-то, но его уже не было слышно. Гаранин сразу оживился, задвигался, потом только я сообразила, что он вытаскивал пистолет из кобуры. "Работать не хочешь...мать...мать-мать..." И он выстрелил в упор. Человек упал".

Из воспоминаний заключенной Галины Крутиковой-Окушко:

...Гаранин проезжал по трассе... Когда Гаранин проезжал и видел участок, неровно очищенный, вся бригада шла под расстрел...

Александр Солженицын о лагере смерти "Серпантинка" на Колыме:

...расстреливали каждый день 30–50 человек под навесом близ изолятора... Ожесточение колымского режима внешне было ознаменовано тем, что начальником УСВИТлага (Управление Северо-Восточных лагерей) был назначен Гаранин, а начальником Дальстроя вместо комдива латышских стрелков Э. Берзиня — Павлов... Тут отменили (для 58 статьи) последние выходные... летний рабочий день довели до 14 часов, морозы в 45 и 50 градусов признали годными для работы, "актировать" день разрешили только с 55 градусов. По произволу отдельных начальников выводили и при 60... Но и этого всего оказалось мало, еще недостаточно режимно, еще недостаточно уменьшалось количество заключенных. И начались "гаранинские расстрелы", прямые убийства. Иногда под тракторный грохот, иногда и без...

Разумеется, такие расстрелы не документировались, не записывались данные (ФИО, звание, должность) палачей, поэтому и сейчас находятся люди, желающие обелить имена таких палачей, как Гаранин, несмотря на свидетельские показания.

На что они опираются? На то, что нет документально подтвержденных случаев участия Гаранина и ему подобным в искусственно и грубо инспирированных уголовных делах и последующих, как следствие, казнях. Вот, например, типичная статья про то, что документального подтверждения фактов применения незаконных репрессий со стороны Гаранина не найдено.

Уже 27 сентября 1938 года Степана Гаранина арестовали. 30 мая 1939 года он этапирован в Москву и помещен в Сухановскую тюрьму. Особым совещанием НКВД СССР 17 января 1940 года осужден на срок 8 лет исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Позднее срок содержания в лагере продлен.

Согласно справке I отдела Печерского ИТЛ МВД СССР, "Гаранин Степан Николаевич умер 9/VIII 1950 года". Реабилитирован посмертно в 1990 году.

...3 июля 1989 года сотрудники следственного отдела КГБ СССР пришли к выводу, что Степан Гаранин "подпадает под действие ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30—40-х и начале 50-х годов".

6 февраля 1990 года указанное заключение в отношении Гаранина утвердила заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности, межнациональным и международно-правовым вопросам Прокуратуры СССР Л.Ф. Космарская. Таким образом Гаранин был посмертно реабилитирован.

Также в этот день:

Гижигинский уездный нарревком избран 17 января 1921 года.

17 января 1933 года в 0.30 закончилось строительство телефонной связи "Нагаево — Эликчан".

17 января 1948 года состоялось торжественное вручение переходящего Красного знамени ВЦСПС и МВД СССР коллективу авторемонтного завода.

Газета "Магаданская правда" 17 января 1963 года сообщила, что агентство Аэрофлота переехало в новое помещение на улице Дзержинского (ныне проспект Карла Маркса). 

Решением Магаданского облисполкома от 17 января 1972 года № 25 в целях повышения идейно-художественного и организационного уровня концертной деятельности организована Магаданская областная государственная филармония.

17 января 1979 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области советского музыкального искусства почетное звание "Народный артист РСФСР" присвоено солисту Магаданского областного музыкально-драматического театра имени Горького Виктору Розанову, который стал первым артистом Магаданского театра, получившим это звание.

Центральное агентство воздушных сообщений Магаданского управления гражданской авиации 17 января 1984 года переехало в новое здание на Набережной реки Магаданки, 7.

В Магадане 17 января 1998 года открылся фирменный рыбный магазин "Адмирал".

___________

18+. Информационное агентство MagadanMedia (МагаданМедиа), регистрационный номер ИА № ФС 77 — 76865 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 01.10.2019

1705465800