Посуточная аренда в Магадане: вахтовая специфика, инвествыгода, дефицит качества
22 июня, 10:00
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
17:45
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
17:40
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
17:40
Колымчане присоединятся к Всероссийской экологической акции "БумБатл"
17:38
На Колыме охотоведам поступило 102 обращения по поводу 25 медведей
17:37
На Колыме оценена готовность рыболовных участков к началу лососевого сезона
17:30
Выпускники Магаданской области отправились на Алые паруса
17:24
Запущены федеральные тематические каналы проекта "ЗдравКонтроль"
17:13
На Колыме приняты меры по организации лососевой путины для КМНС
17:10
Более 300 колымчан посетили ярмарку трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
17:06
Ваш балкон — ваши правила? Не совсем. Что можно и нельзя делать
17:00
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
16:45

Тройной платеж за воду и дорогое тепло: почему взлетели тарифы ЖКХ

Как новые правила и морозы увеличили суммы в квитках
Квитанции Овдеенко Валерия, ИА PrimaMedia
Квитанции
Фото: Овдеенко Валерия, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Многие россияне в первые месяцы нового года столкнулись с заметным ростом сумм в квитанциях за коммунальные услуги. Эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Бондарь объяснил, с чем это связано. Основных причин две: изменение правил расчёта за воду и холодная зима.

Первая причина касается квартир и домов, где нет индивидуальных приборов учёта воды либо истёк срок их поверки. Раньше таким потребителям начисляли плату по нормативу, увеличивая его в полтора раза. С этого года повышающий коэффициент вырос до трёх.

Вторая причина связана с отоплением. Из-за морозной зимы фактическое потребление тепла оказалось выше. Кроме того, многие управляющие компании перешли на новую систему оплаты. Теперь жильцы платят ровно ту сумму, которая была потрачена на обогрев их дома в текущем месяце. Это привело к тому, что зимой оплата стала значительно выше. А "раньше всю сумму размазывали по полному году", — пояснил специалист.

Он добавил, что летом, когда отопление отключат, эта строка в квитанциях исчезнет. Платить за ЖКУ "в теории" придётся меньше.

Эксперт также обратил внимание на пункт "содержание жилого помещения". Если сумма в этой строке внезапно выросла без решения общего собрания собственников, это может быть нарушением. В таком случае жильцы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки законности действий УК, рассказал Бондарь в интервью aif.ru.

Таисия Колоброд

233838
31
82