Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В Магаданском политехническом техникуме стартовала приемная кампания
17:14
Делегация Колымы участвует во всероссийском форуме президентов школ
17:09
К международному дню борьбы с наркоманией напомнили о важности здорового образа жизни
17:00
Августовский перерасчёт: кто из россиян получит +19,3% к пенсионной выплате
17:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
16:45
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58

Платите за себя и соседа: в платежки россиян "вшивают" чужой расход света и воды

Тем, кто оплачивает ЖКУ добросовестно, придется платить и за других
23 октября 2024, 19:30
Общество #ЖКХаос
В платежки россиян "вшивают" чужой расход света и воды Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia
В платежки россиян "вшивают" чужой расход света и воды
Фото: Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Россиянам приходится платить за услуги ЖКХ больше из-за нечестных соседей. Тем, кто добросовестно оплачивает свое потребление ресурсов, приходится оплачивать и чужое, заявили власти.

Есть три ситуации, когда собственникам начисляют больше из-за нерадивых соседей. По закону, оплачивать за соседей жильцы не обязаны, но из-за новых правил начисления платежей за содержание общего имущества (СОИ) на плательщиков все-таки вешают чужой расход, только не прямо, а — косвенно.

Это происходит из-за того, что сверхнормативный расход коммунальных ресурсов, затраченных на содержание многоквартирного дома, теперь возлагают не на УК, а раскидывают на всех собственников.

Так, если в квартире нет счетчиков или вышел срок поверки, плату начисляют по нормативу, а фактический расход, если он больше норматива, в такой квартире не учитывают. Например, когда прописан только один человек, а проживает несколько, расход может оказаться намного больше норматива. Разницу в таком случае раскидают на всех собственников в доме. Причем, соседям начислят тем больше за нерадивого потребителя, чем выше площадь их собственных квартир.

Оплачивать чужой расход придется и в том случае, если сосед незаконно переделал коммуникации. К примеру, установил дополнительные батареи на объединенной с квартирой лоджии или постелил в квартире теплый пол. Тогда общий расход на обогрев дома вырастет и разницу снова повесят на всех жильцов, тогда как дополнительно греться будет только одна квартира.

Такая же история будет, если сосед занижает показания счетчиков. В таком случае снова возникнет разница между фактическим объемом потребления и тем, что оплачено. И она, разумеется, тоже ляжет на всех собственников в рамках платы за СОИ, разъяснили информагентству региональные власти.

190929
31
60