Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? — ТЕСТ
27 апреля, 21:30
Врачу-психиатру Сусуманской больницы грозит 7 лет за халатность
27 апреля, 19:47
В Синегорье из-за непотушенной сигареты на пожаре погиб 53-летний мужчина
27 апреля, 18:45
Спасатели Колымы переведены на усиленный режим работы
27 апреля, 17:09
На Колыме из-за циклона расчищают автомобильные дороги общего пользования
27 апреля, 17:00
В России резко снизилась трудовая мобильность
27 апреля, 17:00
В Магадане пресекли незаконный оборот крупной партии морепродуктов
27 апреля, 16:49
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
27 апреля, 16:25
В Магадане прошел отчетный концерт Детско-юношеского центра
27 апреля, 16:23
Погода на первомайские выходные в Магадане
27 апреля, 16:00
На территории Магаданской области выявлено более тысячи нарушений ПДД
27 апреля, 15:59
С весной в Хабаровске начался большой ремонт автодорог
27 апреля, 15:30
МТС подключила Олу и Сокол к цифровой экосистеме
27 апреля, 15:28
Колымчанин может провести 5 лет в колонии за отстрел оленей и похищение их туши
27 апреля, 14:57
Магаданцам рассказали, как приготовить вкусный и безопасный шашлык
27 апреля, 14:23
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 27 апреля, 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 27 апреля, 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Срок действия ОЭЗ на территории Магадана решено продлить до конца 2046 года

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития дальневосточных городов Магадана, Анадыря и Якутска
9 ноября 2023, 08:46 Политика
Совещание по вопросам развития дальневосточных городов Анадыря, Магадана, Якутска kremlin.ru
Совещание по вопросам развития дальневосточных городов Анадыря, Магадана, Якутска
Фото: kremlin.ru

Глава государства утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов Анадыря, Магадана, Якутска, состоявшегося 5 сентября 2023 года. В совещании в режиме конференц-связи приняли участие губернатор Магаданской области Сергей Носов и мэр Магадана Юрий Гришан. Перечень поручений опубликован на официальной сайте Президента России, сообщает ИА MagadanMedia.

Ряд поручений непосредственно относятся к планам по развитию Магадана и Магаданской области на ближайшие годы:

  • с учетом ранее данных поручений: обеспечить приведение в нормативное состояние федеральной автомобильной дороги Р-504 "Колыма".

  • ускорить принятие решения о строительстве мостового перехода через р. Алдан в Республике Саха (Якутия), определив возможные сроки его строительства.

  • рассмотреть возможность передачи в собственность Магаданской области находящихся в федеральной собственности неиспользуемых земельных участков и расположенных на них объектов, а также компенсации Магаданской области расходов на снос объектов капитального строительства и рекультивацию земельных участков, в том числе ранее переданных в собственность этого субъекта Российской Федерации.

  • при участии органов исполнительной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа принять решения, направленные на обеспечение к 2026 году увеличения объемов производства овощей и ягод в защищенном грунте в Магаданской области и Чукотском автономном округе в два раза по сравнению с уровнем 2022 года, предусмотрев дополнительные меры государственной поддержки создания и (или) модернизации овощехранилищ и тепличных комплексов.

  • Правительству Российской Федерации совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: продление до 31 декабря 2046 г. срока функционирования Особой экономической зоны на территории г. Магадана в его административных границах.

  • совершенствование с учетом ранее данных поручений механизмов определения потребности государственных и муниципальных медицинских организаций Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа в квалифицированных медицинских кадрах, механизмов замещения вакантных должностей и оплаты труда в этих медицинских организациях.

  • Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа утвердить планы комплексного социально-экономического развития Якутской и Анадырской городских агломераций, г. Магадана на период до 2030 года.

  • Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Магаданской области провести оценку социально-экономических последствий вывода из эксплуатации Аркагалинской ГРЭС с учетом возможного переселения жителей пос. Мяунджа.

  • утвердить комплекс мер по развитию в Магаданской области прибрежного рыболовства, предусмотрев в том числе обновление рыбопромыслового флота, используемого для данного вида рыболовства, модернизацию объектов для производства рыбной продукции, обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к освоению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в морских водах, определив целевые показатели такого развития до 2030 года, и обеспечить реализацию этих мер.

  • определить сроки и источники финансирования строительства гидротехнических сооружений и объектов инженерной инфраструктуры в рыбном терминале морского порта Магадан, рассмотрев вопрос о выделении из федерального бюджета бюджетных ассигнований на эти цели.

  • обеспечить в 2024 году завершение строительства и ввод в эксплуатацию областного родильного дома в г. Магадане на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену и с дневным стационаром на 10 мест и школы на 530 мест в 3-м микрорайоне г. Магадана.

  • Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Магаданской области и государственным бюджетным учреждением культуры г. Москвы "Государственный музей истории ГУЛАГа" в связи с 70-летием со дня образования Магаданской области обеспечить до 2030 года реализацию историко-культурного проекта "Музей памяти", предусмотрев выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на указанные цели.

  • Росгвардии совместно с органами исполнительной власти Магаданской области в целях реализации историко-культурного проекта "Музей памяти" обеспечить передачу в собственность Магаданской области земельного участка, расположенного по адресу: г. Магадан, Колымское ш., д. 19, при условии передачи в федеральную собственность и предоставления в постоянное (бессрочное) пользование Росгвардии сопоставимого земельного участка на территории г. Магадана.

  • Рекомендовать органам исполнительной власти Магаданской области обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на улучшение санитарного состояния территорий, в том числе территорий общего пользования, и создание комфортной городской среды в муниципальных образованиях, при необходимости предусмотрев внесение изменений в правила благоустройства таких территорий и усилив ответственность за их нарушение.

  • Рекомендовать публичному акционерному обществу "Сбербанк России" совместно с органами исполнительной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа рассмотреть возможность открытия отделений "Школы 21" в г. Магадане и г. Анадыре.