Александр Пилипенко: Меня вдохновляют книжный язык, музыка и красивые женщины
15 апреля, 09:20
Магаданцы приняли участие в чемпионате по робототехнике
16:15
Жительница Усть-Омчуга осуждена к исправительным работам за неуплату алиментов
16:10
Магаданец может получить до 15 лет за избиение с летальным исходом
16:04
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
В Магадане открылась фотовыставка "Трудовые династии Колымы"
15:58
В центре Магадана меняют настенные конструкции
15:50
Магаданец пойдет под суд за удар ножом знакомого
15:48
Магаданец может получить 5 лет за кражу денег из сумочки
15:40
Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Колымы ждут в Москве
15:22
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
15:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
В Магадане дан старт спортивному проекту "Вызов первых"
14:49
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля
14:45
Сильный снег ожидают в Магаданской области 17 апреля
14:39
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
13:15
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Опыт, перспективы, условия: российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан"

32 студента смогли закрепить свои теоретические знания под руководством специалистов Наталкинского ГОКа
25 сентября 2021, 10:20 Бизнес
Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан" "Полюс Магадан"
Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан"
Фото: "Полюс Магадан"

32 студента смогли закрепить свои теоретические знания под руководством специалистов Наталкинского ГОКа. Помимо освоения практических навыков в интересных горно-геологических условиях и на современном добывающем производстве у студентов есть возможность получить приличную заработную плату. И самое важное, после прохождения практики лучшие из лучших могут надеяться на приглашение на работу по завершении учебы, сообщили MagadanMedia в пресс-службе "Полюс Магадан".

Все это возможно благодаря корпоративной программе "Узнай цену золота", действующей в "Полюсе" уже несколько лет. Она направлена на подготовку молодых специалистов по востребованным в компании профессиям и их адаптации в производственной среде. В рамках программы "Полюс" взаимодействует с вузами и ссузами — партнерами в области подготовки по специальным профилям. В этом году практику в "Полюс Магадан" прошли студенты из Магаданского политехникума, Северо-Восточного государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Горно-строительного колледжа, Уральского государственного горного университета, Сибирского федерального университета, Российского Государственного Геологоразведочного Университета имени С. Орджоникидзе.

Так как не у всех студентов есть возможность посетить производство из-за эпидемиологических ограничений, в компании "Полюс Магадан" организовали очную и заочную практики.

Очная практика проходит на Наталкинском ГОКе: там, где можно "увидеть глазами и пройти ногами" реалии будущей профессии. И студентам повезло, они работали в полевых условиях на участке, где "Полюс Магадан" проводит геологическую разведку. Кроме того, студенты были на участке открытых горных работ (ОГР) и участке буровзрывных работ (БВР) у разных специалистов компании: геологов, маркшейдеров, работников золотоизвлекательной фабрики.

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан"

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан". Фото: "Полюс Магадан"

Важно, что любое посещение предприятия начинается с вводного инструктажа по ОТ и ПБ, которые проводят специалисты соответствующей дирекции. Потом подключается производство, где за студентом на весь период практики закрепляют наставника, который помогает собрать материал по теме практики, освоиться на новом месте и изучить правила и приемы безопасного выполнения работ. Для этой цели на участке проводится первичный инструктаж (как только работник попал на участок), затем стажировка, итогом которой становится экзамен по ОТ и ПБ и допуск к самостоятельной работе, которую практикант также делает под присмотром.

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан"

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан". Фото: "Полюс Магадан"

Студенты Северо-Восточного государственного университета Александр Никулин и Владимир Криворучко завершают производственную практику на Наталкинском ГОКе. За это время студенты занимались маркшейдерским сопровождением участка БВР и участка ОГР. В частности, проводили съемку и вынос в натуру контуров горных выработок и буровых скважин (БВР), вынос и закрепление в натуре контуров рудных тел, осуществляли контроль проектных параметров горных выработок. Также студенты закрепили теоретические знания по основам горного дела в части разработки рудных месторождений открытым способом.

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан"

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан". Фото: "Полюс Магадан"

Руководитель практики Владислав Довженко, участковый маркшейдер "Полюс Магадан" отмечает, что студенты зарекомендовали себя как грамотные специалисты: "Студенты освоили производство маркшейдерских работ с использованием спутниковой геодезической аппаратуры Topcon и электронного тахеометра Sokkia. Обработкой результатов измерений занимались в специализированном ПО Autocad Civil 2021, в котором освоили обработку "сырых" данных. Рекомендация студентам — развивать пространственно-геометрическое мышление. Александр и Владимир рекомендованы к прохождению производственной практики в следующем году в составе маркшейдерского отдела компании "Полюс Магадан"".

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан"

Российские студенты прошли практику в "Полюс Магадан". Фото: "Полюс Магадан"

Владимир Криворучко выбрал прохождение практики в "Полюс Магадан", так как посчитал компанию солидной и перспективной: "Считаю, что результатов добился хороших, так как узнал много нового и научился работать с некоторыми приборами.

И, наконец, спустя три года изучения теории я увидел своими глазами и сам испытал это все на практике. В основном я выполняю маркшейдерские работы: съемка и разбивка местности в карьере и вблизи него. Также я ежедневно отслеживал динамику разработки карьера, каждый день снимаю и отснятый материал вывожу на план. Впечатления хорошие, я доволен практикой. Все предельно ясно объясняют и рассказывают. Если появляются вопросы, отвечают на них. Также подмечу, что условия проживания и прочие блага жизни на хорошем уровне: комфортное жилье, столовые, даже можно купить все, что захочется от различных сладостей до колбас. Это тоже большой плюс!"

В рамках заочной практики студенты готовили свои курсовые и дипломные работы на основе данных производства. Так, в Магаданский политехникум были переданы материалы (технологические карты и прочие документы) для студентов-обогатителей полезных ископаемых. Кроме того, руководитель группы обогащения Дмитрий Харахулах и директор по производству "Полюс Магадан" Андрей Александренко проводили консультации для студентов.

Стоит отметить, что некоторые студенты проходят практику в "Полюс Магадан" повторно. В этом году вернулись на практику два студента, Александр Никулин (СВГУ) и Михаил Красиков (СПБГУ). Причиной малого количества студентов, которые проходят практику не в первый раз, стали эпидемиологические издержки прошлого года. Так как на практику обычно приглашают студентов старших курсов, из-за годового перерыва многие студенты в прошлом году успели окончить учебные заведения.

Александр Белохвостов, ведущий специалист по обучению и развитию персонала компании "Полюс Магадан", рассказал, как можно попасть на практику в компанию и на работу бывшим практикантам:  "По поводу прохождения практики  можно напрямую написать мне [email protected] или специалистам отдела подбора [email protected]. Мы вышлем анкету и включим студента в базу кандидатов на прохождение практики. 
Сразу оговорка, нам в первую очередь интересны студенты со средним баллом 4,5 и выше. Так что студентам необходимо повышать свои шансы в процессе учебы.
По трудоустройству гарантий нет, но как ни банально, кто хочет — ищет возможности и находит их. Например, как наши коллеги, которые проходили практику у нас совсем недавно — это Иван Борисовский (эксперт по операционной эффективности), Вячеслав Цынгуев (старший специалист группы обогащения), Татьяна Бадмаева (инженер металлургической лаборатории), Татьяна Полетаева (диспетчер-оператор отдела управления технологическими процессами ЗИФ) и другие успешные специалисты".

Александр Огнев, управляющий директор компании "Полюс Магадан", подчеркнул: "Нам приятно видеть в числе новых коллег тех, кто проходил практику в "Полюсе". Мы заинтересованы в молодых специалистах, которые открыты к знаниям, новому опыту и хотят стать профессионалами в своем деле. Мы со своей стороны всячески поддерживаем новичков. Для этого в компании действует корпоративная программа "Наставничество", а также работа в подразделениях выстроена таким образом, что при должном старании профессионалом сможет стать каждый, кто этого действительно хочет".

Стоит отметить, что узнать о вакансиях компании и возможностях трудоустройства стало проще. Подробности о работе в "Полюсе" можно получить по телефону: 8 800 707 66 44. Звонок по России бесплатный.

Пока информация доступна о вакансиях и условиях работы на предприятиях "Полюса" в Красноярском крае:
•  "Полюс Красноярск"
•  "Полюс Логистика"
•  "Полюс Строй"
•  "Полюс Проект"
•  "МФЦ Полюс"
Информация о предприятиях всей компании "Полюс", в том числе и "Полюс Магадан" станет доступна с ноября 2021 года.

1632554400