Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
24 апреля в календаре: Международный день секретаря, Антип Водогон, полнолуние
07:45
Первые "чуркомобили" начали использовать на Колыме в 1938 году
07:30
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Коррупция и неэффективное использование средств поразили базовые отрасли ДВ – Юрий Трутнев

Во время совместного заседания коллегий Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития полпред президента в ДВФО отметил положение Колымского Аффинажного завода
16 апреля 2015, 13:40 Политика

Коррупция, неэффективное использование бюджетных средств поразили системообразующие отрасли Дальнего Востока, то есть как раз те отрасли, на базе которых ДВФО мог бы наиболее эффективно развиваться. Об этом заявил полномочный представитель Президента России в ДВФО Юрий Трутнев на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития в Хабаровске. Так, в результате некорректного руководства и невозврата большого количества золота недропользователям прекратил финансово-хозяйственную деятельность Колымский аффинажный завод. В заседании принял участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Собравшиеся обсудили также развитие ТОР, инвестиционных проектов и крушение траулера "Дальний Восток", сообщает ИА MagadanMedia.

В своем докладе полпред отметил, что Дальний Восток – особая территория, ускоренное развитие которой определено Президентом РФ Владимиром Путиным как национальный приоритет на весь XXI век. Юрий Трутнев заявил, что ДВФО сегодня демонстрирует лучшие в стране темпы экономического роста. За последнее время была создана новая модель развития, основанная на расширении сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, созданы ТОРы, отдельно организована работа по поддержке инвестиционных проектов. По итогам прошлого года рост промышленного производства составил 5,3%.

"В то же время очевидно, что никакие новые формы работыне смогут поменять экономическую, демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, если мы не решим старые, десятилетиями сложившиеся проблемы, – заявил Юрий Трутнев. – Особенно важно сказать о том, что коррупция, неэффективное использование бюджетных средств поразили системообразующие отрасли Дальнего Востока, то есть как раз те отрасли, на базе которых ДВ мог бы наиболее эффективно развиваться: добыча полезных ископаемых, лесопромышленный комплекс, рыбная ловля.

Так, в результате неэффективного руководства и невозврата большого количества золота недропользователям с 1 февраля прекратил финансово-хозяйственную деятельность Колымский аффинажный завод. В связи с тем, что никаких особых нарушений правоохранительные органы не обнаружили, было предложено решать вопрос в арбитражном порядке".

Напомним, что крупная задолженность КАЗа перед недропользователями была обнаружена в конце 2013 года – с завода пропало более 2 тонн золота и 16,6 тонн серебра. В начале апреля 2014 года гендиректор КАЗа Владислав Феоктистов был освобожден от занимаемой должности, а по факту невозврата с завода части драгметалла было возбуждено уголовное делоПредприятие задолжало золотодобытчикам более 4 млрд рублей. КАЗ обратился с заявлением в арбитраж о признании его несостоятельным 25 декабря 2014 года, после устранения нарушений в заявлении 19 января 2015 года оно было принято к рассмотрению. С 1 февраля текущего года завод приостановил свою работу

В настоящее время Арбитражный суд Магаданской области определил ввести в отношении ОАО "Колымский аффинажный завод" процедуру наблюдения сроком на три месяца. Временным управляющим был утвержден член саморегулируемой организации арбитражных управляющих НП "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Владимир Монастырский с вознаграждением 30 тысяч рублей ежемесячно за счет имущества должника. Рассмотрение дела назначено на 15 июня 2015 года, однако, временный управляющий должен предоставить в суд документы о банкротстве не позднее 8 июня. Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Юрий Трутнев отдельно остановился на теме недавней катастрофы в Охотском море: "Крушение траулера "Дальний Восток", произошедшее с 1 на 2 апреля, также результат жадности одних, бесхозяйственности других и халатности третьих. Были нарушены все возможные законы, правила и инструкции. За это десятки человек заплатили своей жизнью".

Полпред Президента РФ в ДВФО отметил, что подобные проблемы можно решить лишь совместными действиями с органами Прокуратуры. "Такие важнейшие отрасли, как лес, рыба, полезные ископаемые будут эффективно работать только тогда, когда ситуация будет прозрачной, а законодательство страны будет соблюдаться, – заявил Юрий Трутнев. – Очень надеемся, что общими усилиями мы сможем добиться, чтобывсе чиновники на территории Дальнего Востока, и местные, и региональные и федеральные, честно исполняли свои задачи, чтобы ДВФО вносил достойный вклад в развитие нашей страны, как это сформулировано в Послании Президента Российской Федерации".