Лучшие фотографии Магадана за неделю
20 апреля, 15:00
Одну ошибку совершают многие дачники и за это полагается штраф
00:05
В Магадане загорелась квартира в доме на улице Пролетарской
20 апреля, 23:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
20 апреля, 19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
20 апреля, 17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
20 апреля, 16:52
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
20 апреля, 12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
20 апреля, 10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
20 апреля, 10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
20 апреля, 10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
20 апреля, 09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
20 апреля, 09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
20 апреля, 08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
20 апреля, 08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
20 апреля, 07:30
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Лучшие театры России представят свои постановки на фестивале "Территория. Магадан"

Праздник современного искусства, организованный крупнейшей золотодобывающей компанией РФ "Полюс", пройдет с 29 августа по 3 сентября
15 марта 2017, 12:50 Общество
Магаданский государственный музыкальный и драматический театр Наталья Котельникова
Магаданский государственный музыкальный и драматический театр
Фото: Наталья Котельникова

ПАО "Полюс" ("Полюс"), крупнейшая золотодобывающая компания России, Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ и Московский музей современного искусства (ММОМА) объявляют о старте совместного проекта – фестиваля современного искусства "Территория. Магадан", который пройдет в колымской столице с 29 августа по 3 сентября 2017 года. В рамках фестиваля на одной сцене будут представлены лучшие московские и региональные театральные постановки. Одновременно профессионалы от искусства (актеры, арт-менеджеры, продюсеры) примут участие в специальной образовательной программе. Также в рамках фестиваля откроется выставка художника Василия Шухаева, организованная Московским музеем современного искусства, сообщили ИА MagadanMedia в отделе по связям с общественностью ПАО "Полюс".

В преддверии фестиваля Полюс проведет Второй региональный конкурс театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон".

Как и в прошлом году, он пройдет в четырех регионах присутствия компании – Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Магаданской областях.

Напомним, в 2016-м специальный приз конкурса "Полюс. Золотой сезон" достался участнику состязания – Магаданскому областному театру кукол. Компания подарила колымчанам путевку на сочинский гранд-семинар и мастер-классы в рамках фестиваля "Театральный Олимп".

В этом году победители конкурса получат гранты Полюса на участие в фестивале "Территория. Магадан".

Принять участие в конкурсе смогут молодые специалисты в области культуры и искусства: театральные коллективы, молодежные творческие объединения и любительские труппы.

Для этого необходимо в период с 14 марта по 14 мая 2017 года подать в оргкомитет заявку с описанием социальной миссии и видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. Оценивать работы конкурсантов будет экспертный совет, объединяющий известных театральных критиков, продюсеров, режиссеров и художников. По итогам рассмотрения к 15 июня будет сформирован шорт-лист из 8 спектаклей.

Два сильнейших коллектива смогут представить свои постановки на "Территории Магадан". Прочие финалисты примут участие в образовательной программе фестиваля.

Общий грантовый фонд "Полюс. Золотой сезон" составляет 6 млн рублей.

"Внести вклад в развитие культурной жизни Сибири и Дальнего Востока – одна из ключевых целей конкурса "Полюс. Золотой сезон". Чтобы достичь ее, в прошлом году мы поддержали региональные репертуарные театры — известные, с богатой историей и традициями. В этот раз решили прежде всего сделать ставку на творческие коллективы небольших городов, а также на молодежные объединения. Ведь зачастую именно театр в маленьком городе или любительская труппа становятся центром притяжения и во многом определяют культурную жизнь своего региона", – подчеркнула директор по связям с общественностью Полюса Виктория Васильева.

Основной площадкой фестиваля "Территория. Магадан" станет Магаданский государственный музыкальный и драматический театр. Помимо спектаклей победителей конкурса "Полюс. Золотой сезон" на его сцене будут показаны постановки ведущих российских театральных коллективов.

Московский театр "Около дома Станиславского" представит премьеру 2016 года – спектакль "Магадан / Кабаре". Театр "Практика" сыграет знаменитый спектакль "Бабушки" – мозаику из рассказов сибирских деревенских жителей. За 6 лет существования "Бабушки" побывали во многих городах России и Европы. Магаданские зрители увидят танцевальный спектакль "Мирлифлор" – совместную работу компании "Диалог Данс" – двукратных лауреатов национальной театральной премии "Золотая Маска" – и бельгийского хореографа Карин Понтьес.

В музыкальной программе "Территории Магадан" – концерт с участием молодых солистов Государственного академического Большого Театра России, которые не только исполняют ведущие партии на главной сцене страны, но и уже успели завоевать признание публики во всем мире.

Образовательная программа фестиваля предусматривает проведение двух серий мастер-классов и лекций: одной для творческих специалистов, другой – для менеджеров культурной индустрии. Занятия будут проводить известные актеры, режиссеры, хореографы, успешные продюсеры, критики и арт-менеджеры. В мастер-классах примут участие представители 8 театров, вошедших в шорт-лист премии "Полюс. Золотой сезон", и вольнослушатели, которые будут отобраны на конкурсной основе.

"Фестиваль TERRITORIЯ давно и очень продуктивно работает с регионами. Это не просто смотр, но и школа современного искусства с международным статусом. Ежегодно в Москву приезжают более 50-ти молодых актеров, режиссеров, драматургов, композиторов, хореографов из множества городов России и зарубежных стран. Сама TERRITORIЯ не первый раз выезжает за пределы Москвы: мы были в Перми, Сочи, Казани. В 2016 году реализовали целую серию региональных образовательных лабораторий. Вторая часть этой важной истории продолжается в 2017 году.

Накопленный опыт позволяет нам правильно разработать основной и образовательный блоки с учетом особенностей региона.

Мы всегда рады новой публике, открыты к освоению новых территорий, поэтому нам приятно, что в этом году фестиваль пройдет в Магадане. Огромное спасибо компании "Полюс", благодаря которой творческие люди Сибири и Дальнего Востока получат возможность увидеть мир под другим углом, открыть и реализовать свой потенциал", – отметила Екатерина Якимова, директор Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ.

В Магаданском областном краеведческом музее откроется масштабная выставка мастера рисунка и педагога художника Василия Шухаева. Проект представит редкие картины, театральные эскизы, книжную графику выдающегося представителя русского искусства XX столетия. Особое внимание будет уделено работе художника в театре магаданского ГУЛАГа.

"Московский музей современного искусства уже почти 20 лет, с первого дня своего основания, стремится стирать границы между "столичным" и "провинциальным" искусством, мы хотим поддерживать единый ритм художественной жизни страны, – отметил Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства. – Работа с регионами – одно из приоритетных направлений деятельности музея. Кроме того, TERRITORIЯ – наш партнер, с которым мы успешно сотрудничаем более пяти лет. Вместе с Фестивалем ММОМА воплощаем в жизнь идею синтеза в современном искусстве, ведь Музей не первый год демонстрирует готовность работать в фестивальном формате.

При этом выбор выставочного проекта не случаен: Василия Шухаева смело можно назвать гением места, его судьба неразрывно связана с историей города, именно поэтому выставка в Магадане будет во многом иметь местный характер.

Я хочу искренне поблагодарить и Полюс, и фестиваль TERRITORIЯ за то, что именно ММОМА был выбран в качестве партнера этой грандиозной культурной миссии".

Справка: Конкурс "Полюс. Золотой сезон" призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Первый конкурс проходил в 2016 году. В нем приняли участие 23 театра из четырех регионов: Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей.

Московский музей современного искусства (ММОМА) – первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Основан в 1999 году. Сегодня размещается на пяти площадках в Москве и является одним из самых активных участников художественной жизни столицы. Собрание музея представляет основные этапы развития авангарда, внушительный раздел экспозиции посвящен творчеству художников-нонконформистов 1960–1980-х годов. Ежегодно музей проводит более 70 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и огромных ретроспектив крупных художников. Помимо постоянного пополнения своей коллекции и реализации обширной выставочной программы, ММОМА осуществляет целый ряд других инициатив, включая исследовательские проекты, издательскую и образовательную деятельность.

Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ фестиваль-смотр самого актуального в мире современного искусства различных жанров. Одиннадцать лет подряд открывает новые имена, представляет всемирную классику авангарда и экспериментирует с формой. Единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Образовательная программа фестиваля объединяет профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусств. Каждый год на фестиваль приезжают около ста молодых специалистов в театральной сфере из самых разных регионов России и зарубежных стран, чтобы увидеть все, что представляет фестиваль широкому зрителю в Москве и побывать на лекциях и мастер-классах ведущих представителей современного искусства. Арт-дирекция фестиваля – ведущие деятели современного искусства, проводники новейших культурных инициатив: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Василий Церетели, Андрей Ураев.

ПАО "Полюс" (www.polyus.com) крупнейшая в России и одна из десяти ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы. Ключевые предприятия и проекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). По итогам 2016 года Полюс подтвердил свой статус компании с одной из самых низких себестоимостью производства в мире.

1489571434