Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22:00
Житель Магаданской области осуждён за призывы к терроризму в Telegram
19:57
Самые популярные новости MagadanMedia 22 июня
19:30
Мужчина ударил полицейского в Сусумане и получил три года колонии
18:47
В Магадане наркодилеры из Алтайского края осуждены к лишению свободы
18:43
Ограничено движение на трассе "Герба — Омсукчан" из-за повреждения моста
18:35
Житель Сусумана в пьяном виде за рулём попал в ДТП
18:31
Жительницу Магадана осудили за удар ножом в общежитии
18:26
Мужчина напал на полицейского в Сусумане и получил три года колонии
18:21
В Магадане мать несовершеннолетнего ребенка осуждена за неуплату алиментов
18:14
"Золотая маска" в Магаданском музыкальном и драматическом театре!
17:12
7 простых способов охладить дом и не разориться: личный опыт, который работает
17:00
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Пять дворов Магадана преобразятся в 2026 году в рамках программы "Дальневосточные дворы"
16:11

Сеть станций для мониторинга качества воздуха расширят в Сахалинской области

На территории островного региона планируют разместить 34 автоматические модульные микростанции
5 ноября 2019, 11:05
Общество
Мониторинг воздуха пресс-служба правительства Сахалинской области
Мониторинг воздуха
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Расширение сети станций для мониторинга качества воздуха обсудили вместе с губернатором Валерием Лимаренко в центре управления системой "Безопасный город". Автоматические модульные микростанции разместят во всех районах Сахалинской области. Всего планируется закупить 34 устройства. Актуальная информация с приборов будет доступна жителям области в онлайн-режиме на официальных сайтах и информационных электронных табло муниципалитетов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске и Корсакове в тестовом режиме уже работают три подобные станции. Данные с них доступны на сайте мониторинга качества воздуха. Компактные датчики разместили на стационарных постах наблюдений Сахалингидромета, чтобы сравнить полученные показатели состояния городской среды. Автоматические микростанции позволяют определять в воздухе содержание вредных газов: оксида углерода, сернистого ангидрида, озона, сероводорода и оксидов азота, а также взвешенных веществ.

Новые мобильные станции будут интегрированы в систему "Безопасный город". Также их соединят с системой аналитики экологии региона.

— Проблема экологии является актуальной для нашего региона. Очевидно, что за качеством воздуха нужно следить в постоянном режиме, чтобы своевременно реагировать на ситуацию и принимать необходимые управленческие решения, — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

На основе показателей с приборов планируется составлять карту загрязнения воздуха в Сахалинской области. При ухудшении экологической обстановки областным и районным властям будут даны рекомендации по устранению причин ситуации. Также на основании измерений специалисты смогут прогнозировать и предупреждать возможные угрозы здоровью жителям.

Напомним, в островном регионе активно реализуется программа газификации. Так, ряд котельных в Южно-Сахалинске, Ногликском, Охинском и Анивском городских округах уже переведены на природных газ. Также газопровод проводят в частный сектор. Кроме того, областные власти стимулируют автовладельцев переходить на экологически чистое топливо. Для этого предусмотрены компенсации на переоборудование и снижение налоговой нагрузки. Все эти меры способствовали снижению суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как в районах, так и в целом по области.

201879
31
60