Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53
Магадан отмечает 97-ю годовщину со дня основания
14:50
В Магадане организовали выставку к 90-летию ГАИ
14:28
В Магадане 27 июня состоится масштабное празднование Дня молодежи
14:16

Медики рассказали, как кофе "бьет" по нашему организму

Популярный напиток оказался еще опаснее, чем считали раньше
13 июня 2019, 17:10
Общество
Кофе Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Кофе
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Медики рассказали, как кофе "бьет" по нашему организму. Популярный напиток оказался опаснее, чем считалось раньше.

Выяснилось, что вместо мнимой бодрости кофе реально истощает организм. Такой эффект возникает из-за искусственной стимуляции у любителей кофе выработки "гормона удовольствия" — эндорфина.

Как отметил врач-нарколог Алексей Луньков, воздействие кофе на наш организм сравнимо с воздействием спиртных напитков. Они влияют на эндорфиновую систему, отвечающую за наше самочувствие. После употребления кофе человек чувствует прилив бодрости, но постоянная искусственная стимуляция организма быстро изнашивает его.

В то же время психиатр-нарколог Сергей Нурисламов заявил, что кофе вызывает зависимость. По данным медиков, более 50% людей, начинающих день с этого ароматного напитка, после отказа от кофе проявляют симптомы абстинентного синдрома. У кофеманов, отказавшихся от своего любимого напитка, ухудшается жизненный тонус, они становятся раздражительными, агрессивными, их мучают головные боли.

То есть кофе вызывает такую же зависимость, как и курение, к примеру. Кроме того, любители кофе рискуют заполучить инсульт. Врачи подчеркнули, что растворимый кофе не так опасен, потому что в нем меньше кофеина. В то же время натуральный кофе оказывает существенное воздействие на повышение давления, отмечает "Медикфорум".

Более того, у чувствительных к кофеину людей может возникнуть сосудистая патология. Также недавно ученые установили, что регулярное употребление кофе может способствовать развитию рака.

Герман Штакеншнейдер

201875
32
24