Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53
Магадан отмечает 97-ю годовщину со дня основания
14:50
В Магадане организовали выставку к 90-летию ГАИ
14:28
В Магадане 27 июня состоится масштабное празднование Дня молодежи
14:16

До 27 тонн золота планируют добыть колымские недропользователи в этом году

В перспективе 2016-го – добыча угля до 365 тысяч тонн, что больше показателей минувшего года на 44,3 тысячи тонны
24 марта 2016, 18:20
Бизнес
Золото Александр Крылов, MagadanMedia
Золото
Фото: Александр Крылов, MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Плановые показатели по добыче полезных ископаемых на 2016 год в Магаданской области составляют 27 тонн золота (что больше показателей 2015 года на 2,5 тонны), из них 15 тонн россыпного и 12 тонн рудного драгметалла. Также ожидается увеличение добычи угля до 365 тысяч тонн, что больше показателей 2015 года на 44,3 тысячи тонны. Об этом рассказал сегодня министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Митькин на ежегодном областном совещании с недропользователями. Встречу провел губернатор Колымы Владимир Печеный, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Правительства субъекта.

На совещании министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин сообщил, что плановые показатели по добыче полезных ископаемых на 2016 год составляют 27 тонн золота (что больше показателей 2015 года на 2,5 тонны), из них 15 тонн россыпного и 12 тонн рудного драгметалла.

"Основные перспективы развития горнодобывающей промышленности мы связываем с освоением Яно-Колымской золоторудной провинции. Запуск горно-обогатительного комбината месторождения "Павлик" был осуществлен в августе прошлого года. В 2015 году на месторождении было добыто более 1 тонны золота. В этом году мы ожидаем добычу на месторождении на уровне 4 тонн. При выходе на проектную мощность предприятие будет производить не менее 6 тонн золота ежегодно", – отметил Владимир Митькин.

Он добавил, что дальнейшее развитие региона связано с освоением компанией "Полиметалл", которая является лидером по добыче золота и серебра в регионе, Омолонского (ЗИФ ГОК "Кубака" в Северо-Эвенском округе) и Дукатского хабов (Омсукчанская ЗИФ и ЗИФ ГОК "Лунное" в Омсукчанском округе).

В ближайшие годы планируется к промышленному освоению ряд новых рудных объектов, а именно Штурмовское в Ягоднинском округе и Ольча в Среднеканском округе. Продолжатся геологоразведочные работы на месторождениях Родиновское, Ирбычан, Приморское, Оротуканской перспективной площади, рудопроявлениях Елочка, Рыжик, Терем, Халали, участке Шеелитовый, Туманинской площади.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поблагодарил всех недропользователей за вклад в развитие экономики региона. Он сообщил, что от предприятий горнодобывающего комплекса в колымскую казну в 2015 году поступило более 9,2 млрд рублей. Из них налог на добычу полезных ископаемых составил 3,1 млрд рублей.

"Несмотря на непростое состояние общемировых и российских рынков, Колыма продемонстрировала планомерные темпы роста основных экономических показателей территории. Только поступления от налога на добычу полезных ископаемых в Магаданской области в 2015 году превысили уровень 2014 года на 962 млн рублей. Уже в пятницу, 25 марта, региональные власти и колымский парламент скорректируют доходную часть бюджета на 2016 год в сторону увеличения на 400 с лишним млн рублей. Опять же, благодаря нашим предприятиям горнодобывающего комплекса", – подчеркнул Владимир Печеный.

На совещании также выступили представители Управления Росприроднадзора по Магаданской области, Департамента по недропользованию по ДФО – отдела геологии и лицензирования по Магаданской области, Северо-Восточного управления Ростехнадзора, Управления федеральной налоговой службы РФ по Магаданской области, Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области, Министерства труда и социальной политики Магаданской области, Администрации ОЭЗ Магаданской области.

100313
31
69