История Колымы: Рудник "Бутугычаг". 1943 год
21 июня, 11:30
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
16:45
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53
Магадан отмечает 97-ю годовщину со дня основания
14:50
В Магадане организовали выставку к 90-летию ГАИ
14:28

Первый агрегат Колымской ГЭС был запущен 34 года назад

Сегодня станция обеспечивает 95% энергии Магаданской области
 Колымская ГЭС Александр Крылов, ИА Magadanmedia
Колымская ГЭС
Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Первый агрегат Колымской ГЭС запустили к открытию XXVI съезда КПСС 24 февраля 1981 года. Однако, в условиях недостроенной временной плотины и незначительных расходов в реке в зимний период накопленной в водохранилище воды хватило только на восемь дней работы гидроагрегата, после чего он был остановлен. Строительство станции было закончено к 1994 году, но официально акт о приеме ГЭС в постоянную эксплуатацию был подписан только 25 октября 2007 года, сообщает ИА MagadanMedia.

Колымская ГЭС – одна из самых уникальных станций. Она находится в зоне вечной мерзлоты, имеет самую высокую грунтовую плотину в России, а также уникальна внутрискальным расположением машинного зала.

Директор Дальстроя Эдуард Берзин в 1934 году поручил руководству управления добычи ископаемых провести изыскания на возможность использования энергии озера Джека Лондона и реки Колымы. В этом же году сюда прибыла партия, в состав которой входили типографы, геологи и гидрологи. Проведенные исследования подтвердили возможность постройки электростанции, мощность которой составила бы 146 тысяч КВт.

Но тогда эти планы трудно было воплотить в жизнь. Вопрос был поднят снова лишь в 60-х годах. Проект Колымской ГЭС был разработан Ленгидропроектом. В ноябре 1969 министром электрификации и энергетики был подписан приказ о создании управления строительства "Колымагэсстрой".  Водосброс был готов к пропуску воды уже в сентябре 1980-го, в конце месяца было перекрыто вековое русло реки Колымы, и перенаправлено в искусственное русло, которое строили более восьми лет.

Также в этот день:

24 февраля 1940 года газета "Советская Колыма" сообщила об организации регулярного почтово-пассажирского сообщения Магадан — Хабаровск.

24 февраля 1961 года в Магадане открылось областное совещание строителей. Отмечено, что стройки получают в достаточном количестве сборный железобетон, стеновые материалы и другие конструкции.

24 февраля 1987 года установлена автоматическая телефонная связь между Магаданом и пос. Синегорье, который стал 44-м пунктом области, получившим такую услугу.

99879
31
60