История Колымы: Рудник "Бутугычаг". 1943 год
21 июня, 11:30
К международному дню борьбы с наркоманией напомнили о важности здорового образа жизни
17:00
Августовский перерасчёт: кто из россиян получит +19,3% к пенсионной выплате
17:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
16:45
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53

Разрешать или нет? В Госдуме поспорили из-за тонировки машин

Часть депутатов Госдумы предлагает разрешить тонировку боковых стекол автомобиля
Стекла должны пропускать не менее 70% света УГИБДД УМВД России по городу Севастополю
Стекла должны пропускать не менее 70% света
Фото: УГИБДД УМВД России по городу Севастополю
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили разрешить тонировку боковых стекол автомобиля, но мнения экспертов и депутатов разошлись. Одни говорят, что тонировка нужна для безопасности дорожного движения, другие утверждают, что наоборот — вредит.

По действующим правилам, передние стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. Депутаты от фракции ЛДПР предлагают снизить этот порог до 35%, но только для боковых стекол. Ярослав Нилов объяснил, что тонировка нужна для защиты водителей от солнечного света и не помешает управлению автомобилем. Наоборот, повысится комфорт и удобство, салон будет меньше нагреваться, а водителя не будут слепить слишком яркие лучи, отметил парламентарий.

В Комитете Госдумы по госстроительству и законодательству законопроект не поддержали. Депутаты посчитали, что тонировка боковых стекол уменьшит обзор для водителей, а значит, может создать аварийную ситуацию на дороге. В правительстве РФ также выступили против инициативы.

Спорят не только парламентарии, у автоэкспертов также нет единого мнения на этот счет.

Член общественного совета ГУ МВД Петр Шкуматов считает, что солнечный свет сильно мешает водителям. По его словам, можно разрешить небольшую тонировку, так чтобы стекла пропускали не менее 50% света, это не создаст проблем для видимости, но защитит от ярких лучей.

Вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей "Комитет по защите прав автовладельцев" Александр Холодов придерживается другого мнения. Кроме того, что тонировка снизит обзор для водителя, она также помешает сотрудникам полиции и инспекторам ГАИ разглядеть, кто находится в машине, объяснил эксперт. Он подчеркнул, что увидеть преступника или неадекватного водителя важнее для общей безопасности неприятностей от солнечных лучей, пишет "ПГ".

4483305.jpgРоссиянам придется доплатить до миллиона рублей за регистрацию автомобиля

В России хотят радикально ужесточить правила перепродажи ввезенных машин

228786
32
24