Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
27 июня, 08:30
28 июня в календаре: День российского букмекера  
07:45
Сестры маршала Михаила Тухачевского приехали на Колыму 28 июня 1949 года
07:30
В Магадане в воскресенье днем преимущественно без осадков и до +15º С
06:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
27 июня, 17:00
Лучшие фотографии Магадана за неделю
27 июня, 14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
27 июня, 10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
27 июня, 07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
27 июня, 07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
27 июня, 06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54

Более 16 тонн макулатуры сдали магаданцы

Итоги акции подвела организация "ЭкоКолыма"
Вторсырье Freepic
Вторсырье
Фото: Freepic
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Заключительную в этом году акцию по сбору макулатуры провела "Эко Колыма". Всего за восемь сборов удалось собрать более 16 тонн бумаги — это объем 40-тонного контейнера. Акцию посетили около 900 человек, сообщает ИА MagadanMedia. 

Активисты НКО "Эко Колыма" принимали вторсырье на переработку. Горожане активно участвовали в акции, несмотря на сильный мороз. В числе самых активных, как всегда, педагоги и школьники. Собранное вторсырье отправят на переработку в Хабаровск, там из него сделают салфетки и туалетную бумагу. 

Кроме бумаги, организация принимает пластик и металл — сдать их можно в оборудованных стационарных пунктах в любое время.

Кроме того, четыре приемных пункта установили у магаданских школ в рамках проекта "Школьный экосбор". Школьники, учителя, родители и просто жители микрорайонов возле учреждений № 15, 4, 13 и 21 могут сдавать на переработку пластик и металл. Также в рамках проекта для школьников проводят экоуроки.

Напомним, руководитель организации "ЭкоКолыма" стала победителем конкурса "Росмолодежь.Гранты" и получила 1 млн рублей на реализацию проекта "Школьный экосбор". В рамках инициативы в четырех школах города появились пункты сбора. Школьники, учителя, родители и проживающие рядом жители получили возможность в любое время сдавать вторсырье на постоянной основе.

"Основная цель проекта — уменьшение количества отходов и расширение зоны приема вторсырья по городу, чтобы жителям районов было удобнее сдавать. Вторая цель — вовлечь молодое поколение в раздельный сбор. Вскоре будут подведены итоги проекта. Школа, которая наберет больше качественного вторсырья, будет награждена призом для благоустройства пришкольной территории", — рассказала руководитель НКО "Эко Колыма" Ульяна Матвиенко. 

119745
31
60