История Колымы: Рудник "Бутугычаг". 1943 год
21 июня, 11:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 июня
23 июня, 19:30
Магаданский Центр охраны материнства и детства расширяет просветительскую работу
23 июня, 18:29
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 18:25
Магаданец осужден за неуплату алиментов
23 июня, 18:16
На Колыме работодатель оштрафован на 110 тысяч рублей
23 июня, 18:10
Колымчанка пойдет в суд за применение насилия в отношении сотрудников полиции
23 июня, 18:04
Жительница Олы осуждена за хищение денег с банковского счета пенсионера
23 июня, 17:58
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 17:50
До 3 лет грозит магаданцу за нетрезвое вождение
23 июня, 17:49
В Магадане супружеская пара расстреливала с балкона пешеходов
23 июня, 17:45
В Магаданском политехническом техникуме стартовала приемная кампания
23 июня, 17:14
Делегация Колымы участвует во всероссийском форуме президентов школ
23 июня, 17:09
К международному дню борьбы с наркоманией напомнили о важности здорового образа жизни
23 июня, 17:00
Августовский перерасчёт: кто из россиян получит +19,3% к пенсионной выплате
23 июня, 17:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 16:45

В Южно-Сахалинске появится центр ядерной медицины

Жители Сахалина и Курил должны получать самую современную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона - Алексей Белик
2 сентября 2021, 15:49
Общество
На подписании соглашения пресс-служба правительства Сахалинской области
На подписании соглашения
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Соглашение, посвященное развитию инфраструктуры онкологической медицинской помощи, заключено на полях Восточного экономического форума в четверг, 2 сентября. Подписи под документом поставили председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, генеральный директор "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" Игорь Носов, руководитель компании "ЦЯМУ инвестиции" Александр Хасин, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области. 

— Мы ставим перед собой цель — сделать так, чтобы жители Сахалина и Курил получали самую современную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона. Это принципиальная позиция сахалинского правительства. Поэтому мы последовательно движемся в этом направлении, уделяем большое внимание внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Создание центра ядерной медицины на Сахалине позволит проводить углубленные исследования и выявлять болезни на ранней стадии и, что самое важное, сохранять здоровье наших земляков, — сказал Алексей Белик. 

Базой для центра ядерной медицины станет областной онкологический диспансер в Южно-Сахалинске. Для него в рамках проекта приобретут самый современный ПЭТ-сканер. Диагностический аппарат позволяет радионуклидным томографическим методом проводить исследования внутренних органов человека, показывает количество радиофармпрепарата в участках скопления злокачественных клеток. Подобное оборудование активно используется в лучших клиниках Японии и Южной Кореи для выявления и лечения онкологических заболеваний. Вскоре оно будет доступно жителям островного региона в рамках программы обязательного медицинского страхования.  

По словам генерального директора "ЦЯМУ инвестиции" Александра Хасина, центры ядерной медицины появятся и в других регионах Дальневосточного федерального округа. Инвестиционный проект будет реализован на основе механизма государственно-частного партнерства.  

— Мы сопровождаем инвестора в процессе переговоров с регионами и финансовыми институтами развития, ведем структурирование проектов. Все рабочие вопросы по созданию единой системы онкологической помощи решаем с привлечением представителей Минздрава России, Минэкономразвития России, ФФОМС, Комитета Госдумы по охране здоровья, научно-экспертного сообщества и бизнеса, ведущими российскими экспертами в области онкологии, в том числе отвечающими за ДФО. Взаимодействие идет на постоянной основе, — подчеркнул генеральный директор "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" Игорь Носов.

Игорь Носов также добавил, что создание медицинских учреждений предусмотрено проектом "Центры ядерной медицины в ДФО".Стоимость первого этапа превысит 1,3 млрд рублей и рассчитана на создание 90 рабочих мест на Сахалине. 

143124
31
60