В Магаданской области стартовало мероприятие по борьбе с браконьерством
14:26
Инициативных магаданцев приглашают на конкурс "Молодые стратеги России"
14:19
Предприятия Нордголд в Олёкминске вошли в топ-10 экологического рейтинга недропользователей Якутии
14:10
Нетрезвый водитель Nissan устроил ДТП в Магадане
13:20
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
13:05
В Магадане прошел III окружной форум "Малая Родина — Сила России"
12:38
Прием граждан по личным вопросам проведут заммэра Магадана в июле
12:22
Итоги рабочей поездки Натальи Морозовой в Тенькинский округ
12:18
Делегация Магаданской области отправляется на чемпионат по профмастерству
12:04
Фотографов Колымы приглашают на конкурс "Русская цивилизация"
11:51
В Магаданской области выявили десятки нарушений миграционного законодательства
11:45
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
11:25
На Колыме предостерегли образовательные учреждения за непогашение тысячи эВСД
11:15
В Магадане продолжается сезонное благоустройство
10:56
Колымчанин заплатит жителю Улан-Удэ ущерб за ДТП
10:55

"Единая Россия" предложила вернуться к страхованию от безработицы

Возвращение к практике страхования может сделать ситуацию более справедливой для всех сторон
2 сентября 2020, 14:57
Общество
 ER.RU

Фото: ER.RU
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В условиях пандемии работодатели были вынуждены сокращать сотрудников — однако если проводить сокращение по закону, то это приводит к росту расходов. Поэтому руководители зачастую вынуждали своих работников увольняться по собственному желанию, чтобы не выплачивать все необходимые средства. Возращение к практике страхования занятости может сделать эту ситуацию более справедливой для всех сторон, отметил первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев в ходе совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости, сообщили MagadanMedia в пресс-службе "Единой России".

Подобного рода система страхования существовала в России ранее — однако тогда налогообложение было недостаточно отрегулировано. Это привело к тому, что организации старались различными способами снизить взносы, которые они платят — в результате эксперимент признали неудачным. По словам Андрея Исаева, сейчас в страховании могут участвовать и работники, и работодатели, и государство. Это может быть выгодно всем сторонам.

Во-первых, это помогло бы снизить расходы работодателей.

"При сокращении работника работодатель своевременно сообщает в службу занятости, и выплаты всех выходных пособий были бы возложены на нее (то есть, на государство, поскольку службы занятости финансируются из бюджета — прим.ред.)", — отметил Андрей Исаев.

Во-вторых, страхование дает гарантию для работника, что при увольнении он получит все, что ему причитается — Андрей Исаев подчеркнул, что в условиях пандемии многие сотрудники не воспользовались правом на получение предусмотренных законом средств. Кроме того, это поможет решить проблему с долгами по зарплате в обанкротившихся организациях.

"Каждый раз, когда возникает такая ситуация, и люди требуют выплаты за год-два-три, это становится головной болью для региональных и местных властей. Существование фонда защиты от безработицы, фонда занятости могло бы стать резервуаром, позволяющим частично решать и такого рода проблемы", — отметил парламентарий.

В Минтруде готовы обсуждать эту инициативу — в ведомстве отметили, что ее нужно проработать с профсоюзами и работодателями, чтобы не получит обратного эффекта.

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов отметил, что система служб занятости нуждается в глобальном реформировании. Это показала пандемия — ведомства в регионах не справлялись с наплывом заявок. Во-первых, службы должны работать как единый механизм во всех регионах России.

"Сегментированность службы приводит к ориентации ее работы на один регион, а нам необходимо, чтобы была единая система служб занятости по всей стране, только так можно обеспечить мобильность трудовых ресурсов", — сказал Сергей Неверов.

В частности, из-за этого складываются парадоксальные ситуации, когда человек, лишившийся работы в одном регионе, должен возвращаться в тот, где он прописан, чтобы получать пособия. В "Единой России" предлагают снять это ограничение и позволить гражданам вставать на учет в службу занятости по месту фактического пребывания. 

Кроме того, пандемия вскрыла и другие системные проблемы, связанные с излишним бюрократизмом служб. К примеру, чтобы получать пособие после прекращения деятельности индивидуальному предпринимателю нужно было закрывать ИП. То же касается и самозанятых. "Единая Россия" считает, что эту ситуацию нужно менять.

"Может быть, достаточно было бы уведомления налогового органа и органа самозанятости о приостановке деятельности индивидуального предприятия или временном прекращении получения дохода для того, чтобы воспользоваться всеми правами", — сказал Андрей Исаев.

Обсуждение идей по реформированию системы занятости в стране продолжат на площадке "Единой России" — в нем примут участие представители профильных министерств и ведомств, профсоюзы и работодатели для того, чтобы найти решение, которое устроило бы все стороны. А уже в осеннюю сессию депутаты фракции намерены доработать поправки к законопроекту об изменении Трудового кодекса и принять закон, защищающий права работников на удаленке, в текущем году.

196697
31
60